Людям надо помогать!

Несколько лет назад ко мне обратился хороший знакомый с просьбой помочь убрать и вывезти хлам из ремонтируемого им помещения. Напарник у него заболел и не вышел на работу.

Причём тут я?

Дело в том, что мой знакомый тогда работал в старинном здании, когда-то принадлежащем монастырю, и вполне справедливо предположил, что под полами может оказаться что-нибудь интересное для меня. Само собой, он знал о моём увлечении приборным поиском. К тому же, одному возиться с мусором довольно хлопотно, выносить неудобно, вот и вспомнил обо мне. Вроде как я помогу ему, а в качестве благодарности получу возможность вести поиск в самом центре города - мало того, в одном из немногих старинных, сохранившихся почти в первоначальном виде зданий. 

 

 

Интересное предложение! Опять же, разгар лета, покосы ещё не начались, перепашка тем более, съездить копнуть особо и некуда, почему бы не поучаствовать в мероприятии… 

Короче говоря, в субботу я был на месте. Непосредственно работа заняла всего около часа, ну а потом ещё часа два мы прозванивали пространство под снятыми полами в двух очень больших по площади комнатах. 

Надо отметить, что в течение, по меньшей мере, двух-трёх десятков лет, в период позднего СССР, в этом здании были коммунальные квартиры. А почти сразу после революции, как только выгнали монахинь (монастырь был женский), годах в 1920-х, что ли, какие-то организации. Так вот, в основном нам и попадали монеты от 50-х до 80-х годов ХХ века - много, но интересного ничего. Был только один чёткий монетный имперский сигнал – попался серебряный полтинник 1924 года. Ну, хотя бы что-то!

 

 

Честно сказать, находиться в этом разваливающемся здании, бродить среди ветхих стен было немного напряжно, несколько раз возникало ощущение, что мы сейчас рухнем вниз, в подвалы. Всё в очень плохом состоянии, хотя знакомый и уверял, что это мне только кажется, на самом деле ещё лет сто здание легко простоит без обрушений. Ну не знаю, я бы не был так уверен. 

В общем, единственной заслуживающей внимания добычей так и остался серебряный полтинник. Ладно, грех жаловаться, тоже очень неплохо, с учётом почти полусотни прочих советиков. 

Уже собрались по домам, и по пути я решил пошебуршить на выходе из подъезда. Двери там двойные, мощные такие, явно очень старые (как коммуналку пережили?), и в «тамбуре» между внутренними и внешними дверями полы также были сняты. 

Благо, на моём тогдашнем приборе, X-Terra 705, осталась прикручена минелабовская снайперка 6 дюймов, так что никакой мусор не страшен! Мусора же в этом междверном пространстве, скажу я вам, было ну просто завались! Выковырнул парочку цветных сигналов: оказались обломочки какие-то медные. Думаю, всё, отваливаю, и тут чёткий сигнал. По сей день цифры VDI помню - 24.

С глубины где-то 10-15 см выскочила обручалочка - как потом выяснилось, ещё с золотниковой пробой. Редко такая золотая удача посещает копарей, которые не занимаются поиском на пляжах. Но бывает!

 

 

На том и отбыли.

Кстати, полтинник я подарил товарищу. Не бог весть, какая ценная находка, а человеку в радость.

И вот, пару дней назад, мне позвонил этот же знакомый и сообщил, что в моём распоряжении на целую неделю весь первый этаж и подвалы бывшего купеческого особняка, располагающегося в паре кварталов от здания, о поиске в котором рассказ выше. Вот так вот: помог один раз человеку, да и находками поделился, а он не забыл! 

Ну что – готовлюсь, завтра еду осваивать предоставленные площади.

 

 

Эх, жаль, что пока в продаже нет снайперки для Minelab Equinox, очень эта катушечка пригодилась бы! Хорошо, хотя бы, что у «Эква», в отличие от «Тёрки», скорость восстановления регулируется. Думаю, поможет! 

Д. Нократец