Minelab Equinox 600 всегда под рукой!

Так вышло, что мой дежурный металлоискатель Minelab Go-Find по невнимательности переехали автомобилем. Естественно, при таком раскладе о возможности восстановления прибора и речи не может идти. Нечего уже попросту там восстанавливать. Дал, называется, одному хорошему знакомому попользоваться, на время поездки в отпуск… Ущерб он мне, разумеется, возместил, но я решил подождать, когда в продажу поступит обновлённая серия Minelab Go-Find.

Ну, что поделать, пришлось пока обходиться одним прибором на все случаи жизни. А место «Гоши» в багажнике моего авто временно занял приобретённый нынешней весной металлоискатель Equinox 600. 

Ездить по области мне приходится много, как в командировки, так и по другим делам, связанным с профессиональной деятельностью. И почти в каждой такой поездке мне удаётся хотя бы на пару часиков вырваться покопать. Иной раз, конечно, впустую, но порой случаются и очень неплохие находки. Например, как-то, ещё с Go-Find, я зацепился за место, где аж с дореволюционных времён находилась пристань, существовала она и в раннесоветский период. То место принесло мне в дальнейшем несколько сотен только монет, не считая других находок. 

Бывали и в этом сезоне неплохие находки на таких вот неподготовленных выездах. Чего-то ну прям выдающегося, нынче не попадало (надеюсь, пока), но это в любом случае лучше, чем вообще ничего. 

Тут ведь как часто бывает? Едешь по местечковой дороге где-нибудь километров за 100 от областного центра, видишь привлекательное место, останавливаешься и проверяешь с МД. Бывало, что и карты в телефоне (у меня там привязанный генштаб на всю область и много чего ещё) не смотрю. Случалось, таким образом зацеплял и однодворки, и двухдворки, которые вообще ни на каких картах не были отмечены, включая ПГМ.

 

 

Вот так и на днях получилось. Ехал уставший, останавливаться копнуть не планировал вовсе. Проезжал по мосту через небольшую речку, название запомнилось - Чахлица. Местами это уже и не речка, скорее большой ручей, а кое-где обычная, малая речушка, коих в наших местах великое множество. Обратил внимание на полянку среди деревьев... И не удержался всё-таки, решил полянку пробить, тем более трава, как ни странно, не такая уж высокая. Остановился, вытащил из багажника прибор и пошёл пешочком к полянке, потому что подъехать туда было невозможно, лес сплошняком по берегу. Не проблема - десять минут, и я на месте.

Ну что, чёрного железа там оказалось прилично, благо у Equinox 600 можно громкость железа убавить, так что по мозгам не долбит. У меня на 3 или 4 выставлено с самого начала, так что железо слышно, но намного тише, чем цвет. Хожу пока без наушников.

Не знаю, что в том месте находилось, только цветных сигналов долго не было, железо бубнит и всё.

Но вот наконец-то! Явно не монета, но хотя бы цвет. Похоже на крупную дробь… Оказалось - пломба, позже, при более тщательном осмотре, выяснилось, что пломбочка-то имперская, с орлом. Не знаю, кому как, но для меня интересная находка. Между прочим, знакомые музейщики очень просили, если попадутся пломбы, обязательно им принести, мало у них такого материала. 

 

 

Ещё минут 20 - и снова сигнал, опять не монетный. На этот раз - тельник (нательный крест), погнутый, но ничего. Почти всю пластику я тоже в музей отдаю, думаю, выправят, если потребуется. Ну и напоследок всё же выскочила монетка, 15 копеек 1909 года, серебро. Порадовался. Не знаю, может быть, это место уже и было копано, но явных следов деятельности коллег по хобби я не заметил.

Ходил всего около часа, итог - интересная пломба, тельник и имперский билончик.

 

 

Как по мне, неплохо! Вполне довольный собой, добрался до машины и отправился домой. День прошёл не зря. 

Хорошо, когда металлоискатель всегда под рукой!

Д. Нократец