Как я меняла бывшую испанскую ходячку на евро

Погодка у нас тут по-прежнему великолепная. Все цветет, пчелы и шмели гудят. Соответственно, и настроение хорошее. Именно в таком приподнятом настроении ко мне на всех парах залетела подруга. Посидели, за чашкой кофе поболтали о том-о сем, даже не заметили, как слопали несметное количество конфет и пироженок. А под конец моя подруга выпалила: "Слушай, еду в Мадрид по делам, хочешь со мной?" Конечно же, хочу! И компания хорошая, и существенная экономия на бензине, если одной машиной ехать, еще и ведет она, а не я. Вот он, удачный случай, чтоб поехать в центральный банк и поменять песеты на современные евро. Как я эти все монеты чистила, вы уже знаете из предыдущего моего рассказа. Теперь расскажу, как я их обменивала.

 

 

Выехали очень рано, путь все-таки долгий по испанским меркам. По дороге весело болтали, так что появление на горизонте большущей черной статуи быка на горизонте, верного признака приближения к Мадриду, стало полнейшей неожиданностью. Неужели почти доехали? Надо бы поискать уютное местечко и перекусить, а то в шумном большом городе для этого надо будет долго помотаться в поисках парковки.

Съехали с трассы в небольшую кафешку. С виду обычная, а внутри, на заднем дворе нас ждал приятный сюрприз. Все было сделано с любовью к истории и старым способам виноделия. Старинная бричка и медная посуда для производства вина в зале.

 

 

Территория для столиков на свежем воздухе уставлена большими древними амфорами, кувшинами и огромными тяжелыми давильными камнями. Грузовые брички на огромных, но легких колесах. На стенах - старые деревянные плуги, на воротах две древнейшие тяжелые бороны с сохранившимися в них острыми камнями для разравнивания почвы. Даже пословицы и поговорки о вине, выгравированные текстом под старину на большом бронзовом листе в виде развернутого свитка!

 

 

Правда, вода в фонтанах пока еще не бьет, лето в Испании пока не наступило. Но могу себе представить, как приятно тут будет покушать или выпить кофе после 21-го июня, официального прихода лета. В жаркий день прохладная тень от больших деревьев, тихое журчание воды в небольших фонтанчиках и безмолвные свидетели событий далекой истории вокруг... 

Что-то я увлеклась, едем дальше. У входа в банк подруга меня оставила и поехала по своим делам. А я потопала внутрь. Первый сюрприз меня ждал сразу за огромной дверью этого старого здания, похожего на дворец. Раньше тут была обычная рамка, как в аэропорту. Она никуда не делась, но появился целый ряд защитных турникетов самой последней высокотехничной разработки с защитой из толстенного стекла. Охрана в двойном количестве. Все чинно и благородно проходят через рамку, получают электронные ключи для последующего выхода через турникеты. Эту процедуру прошла и я. Потом, по уже знакомой лестнице поднялась в большущий зал по обмену валюты, поврежденных денег и старой ходячки. 

 

 

А вот и второй сюрприз... Уже знакомых автоматов по обмену старых монет нигде не видно. Таких раньше было целых четыре, а теперь их месте стоят два маленьких компактных аппарата, на экране которых в горизонтальный ряд видны красивые цветные фотографии монет бывшей ходячки, которые подлежат обмену до 2020 года. На самом видном месте плакат: "Поврежденные монеты не бросать". Интересно, а пляжные убитые считаются поврежденными? Ладненько, это мы сейчас проверим...

Вы бы видели странную улыбку охранника, стоявшего у этих обменных аппаратов, когда он увидел мои коробки с огромным количеством песет. Но какое мне дело до его мнения? Молчит, и ладно. Нажала на мониторе на "Старт" и стала малыми порциями класть монеты на специальный поднос. Они медленно уползали в длинный паз, потом исчезали в урчащем чреве этого железного монстра. Некоторые с громким стуком выпадали в лоток для непринятых к обмену. Ага, значит, эти и есть поврежденные. Отлично, машина сама все сортирует.

На большом цветном экране монитора под фотографиями обменных монет стали появляться цифры, количество принятых монет того или иного достоинства. Таким образом я точно знала, сколько и каких именно песет аппарат уже посчитал в будущий чек на выдачу евро. Потихоньку мои песеты исчезали в аппарате, а циферки на экране увеличивались.

Но вдруг автомат странно чихнул и остановился. Экран погас, потом засветился надписью извинения за причиненные неудобства. Охранник рядом, как оказалось, был начеку. Подошел ко мне и показал, в какое окошко обратиться, чтобы все привели в порядок. Я оставила все свои вещи на попечение бдительного полицейского и пошла искать помощи. В окошке передо мной вежливо извинились за неполадки, к аппарату быстренько поспешил работник банка. Открыл ключом переднюю дверцу, чем-то щелкнул, машинка снова заработала. Когда закрывал дверцу обратно, мельком глянул на несчастненькие убитые песеты на подносе. Вы бы видели его лицо! Показал взглядом на плакат о незабрасывании поврежденных монет, но ничего не сказал. 

 

 

Работник банка ушел, а я продолжила процесс обмена. Но, похоже тот день был не мой... Аппарат останавливался раз пять. Все тот же банковский служащий безропотно приходил и снова все включал. Большинство забрасываемых монет прекрасно принималось на обмен, некоторые выпадали в лоток возврата. Общая сумма будущих евро приятно росла на глазах. А потом все рухнуло: аппарат заглох насовсем. Оказывается, и такие поломки бывают в надежном центральном банке. Самым страшным было, когда и монитор подсчета совсем погас. А как же все те песеты, которые уже внутри этого железного монстра? И снова подоспел услужливый охранник. Успокоил и позвал все того же служащего. Тот чем-то щелкнул, машина не включилась, но возвратная функция на экране сработала. Снова появилась знакомая панель подсчета. Оставалось только нажать на кнопку завершения операции обмена и получения чека на евро. Это я и сделала. Конечно же, обидно было, что обменять удалось только половину тех монет, которые привезла, а может, и чуть меньше половины. Это можно будет только по весу определить, я же их не считала. 

Кстати, и второй обменник, стоявший рядом, почему-то тоже погас, оставив в недоумении небольшую очередь испанских старушек, пришедших поменять часть своих старых денежных запасов. Мне предложили подождать, пока аппарат починят. Но я решила, что делать этого не буду. Кто его знает, сколько времени это займет, а банки в Испании работают только до обеда. Если ремонт затянется, не оставаться же мне еще на один день! Лучше приеду еще разок. Если не в ближайшее время, то через неделю или месяц, когда случай подвернется. А пока я поспешила к окошку, где обналичивают чеки. Эх, и приятно же вместо горы убитых монет получать новенькие шуршащие купюры! На выходе из банка уже ждала моя подруга, и мы выдвинулись в обратный путь.

 

 

Вот с такими приключениями в этот раз меняла старые убитые песеты на современные денежки. Даже при всех неожиданностях, обменом осталась довольна. Хорошо, что все еще меняют бывшую ходячку. Было бы здорово, если б и сроки обмена продлили, а то на пляжах после штормов эти самые песеты еще нескоро закончатся.

Татьяна Наваррика