Как я чищу горы послештормовых песет

Штормовой сезон подошел к концу. Скорее всего, до следующей зимы больше не будет отмывать такие богатые на песеты пляжные карманы. Во всяком случае, как показала многолетняя практика, бывшую ходячку в таких количествах летом выкапывать не получается.

Значит, пришло время разобрать эти послештормовые монетные залежи, накопившиеся за зиму на балконе. Сами понимаете, после нескольких десятилетий в соленой воде вся эта бывшая испанская ходячка имеет плачевный вид. Как ни странно, но более старые, франковские песеты сохраняются намного лучше недавних послереформенных монет времен правления Хуана Карлоса. И вот ведь незадача - именно эти, послереформенные, и меняют пока еще в центральном испанском банке на современные евро. А значит, надо их чистить!

 

 

Вроде бы все просто, есть множество эффективных способов чистки. Но... Если почти с каждого послештормового выезда приносишь килограмм и более этих монет, а выездов, сами понимаете, за зиму было не один и не два, то по одной монетке такое их количество не начистишься. Пришлось покупать специальный аппарат - тумблер.

Ох и долго же мы его ждали! Очень непривычны для нас тут такие сроки ожидания товара после покупки. Обычно от 48 часов до 3 суток. Ну да ладно, главное, что наконец-то мы его получили. Открыли, посмотрели и сложили обратно. На тот момент вырвались дела поважнее.

И вот, на прошлой неделе забежала ко мне подруга: "Еду в Мадрид по делам. Хочешь со мной?" "А ведь в Мадриде центральный банк Испании", - пронеслось в голове. Вот так удача! Не надо будет гнать свою машину, чтоб монеты поменять. Конечно же, я поехала с подругой. Но перед этим...

Целый вечер наш бедный тумблер трудился без перерыва.

 

 

Годные на обмен монеты были отобраны уже давно, оставалось их почистить. Особо в процесс чистки вдаваться не буду, разве что будет в комментариях к статье много интересующихся. Скажу только одно: семь килограммов обменных монет несколькими загрузками пришлось чистить целый вечер. Зато результат оказался вполне приемлемым. 

Конечно, если надо чистить просто грязные монеты, то за такой короткий период каждой загрузки они бы почистились идеально. А тут я забрасывала сплошные зеленые кругляши в бородавчатых толстых окислах. На выходе уже хорошо было видно, что это за монеты и из какого металла. Всю ночь все эти монетные залежи подсыхали. Наутро собрала их в коробку и повезла в банк. 

 

 

Многие из вас, наверное, помнят, что я однажды уже возила бывшую ходячку на обмен. Тогда все прошло идеально. А на этот раз, как часто со мной бывает, не обошлось без неожиданностей и приключений.

Как именно все происходило и какие сюрпризы меня поджидали, расскажу вам, дорогие коллеги, в следующий раз.

Татьяна Наваррика