Смотрите в оба под ноги, где бы вы ни гуляли

Суббота, утро, трудовая неделя закончилась... Эх! Полежу подольше в постели, расслаблюсь, отдохну от вечной гонки по делам. Но... Что за назойливый тихий звук? Гудит, гудит, гудит и не думает замолкать. Так это же мобилка на тумбочке! Благо, с вечера поставила ее на тихий режим. И кому это не спится в такое раннее утро? Глянула на дисплей. Подруга с нижнего этажа. И что это понадобилось моей тезке в такую рань выходного дня? В трубке: "Прогуляешь меня по интересным местам нашего микрорайона? А то уже почти два года тут живу, а кроме магазинов напротив дома и соседней кафешки ничего не знаю." "Ок, прогуляемся, раз уж не сплю".

 

 

Через минут двадцать мы уже топали по тихим улочкам, наслаждаясь теплом, природой и пением птиц. Зелень, благоухание цветов, гудение пчел над ними. Благо, у нас тут очень уж стараются оставлять много места для парков и скверов, разбивают и засаживают их намного раньше, чем начинают строить дома. Так что, погулять есть где.

 

 

Так мы и топали потихоньку. Слово за слово, я уже успела рассказать моей подруге многое из истории места, где находятся наши дома, когда мы добрались до небольшого средневекового дворца с красивым прудом, находящихся на высоком холме. Это все, что удалось отреставрировать из построек небольшого старинного поместья. Я тут уже раз ...надцать побывала, а моя подруга увидела все это впервые. Конечно же,  восторг, фотосессия, охи и ахи! Да, красота, тут не поспоришь! 

 

 

"А хочешь посмотреть откуда к нам в краны вода течет?" - спросила я. К слову сказать, именно в нашем микрорайоне вода считается самой вкусной в городе. "Конечно, хочу", - ответила подруга, и мы потопали дальше. В самом высоком месте этого же холма, где-то в его недрах есть подземное озеро. В 1895 году его основательно привели в порядок. А позже постепенно превратили в основное место, из которого поступает вода в целых три современных жилый микрорайона. Только в одну часть этого подземного места разрешены короткие экскурсии, всего одна экскурсия только раз в неделю. Вода чистейшая. Даже, кажется, что ее вообще там нет. А на самом деле ее там чуть больше 128 000 000 литров. Она не только чистая, а еще и холодная, в гроте было очень прохладно. Возможно, я уже рассказывала вам, дорогие коллеги, об этом месте. 

 

 

После подземелья погуляли немного по красивому парку вокруг наземных построек водохранилища и потопали обратно. На этот раз решили заглянуть, как проходит строительство нового лифта, который будет соединять нижнюю и верхнюю части нашего микрорайона. Судя по газетному репортажу, лифт, как обычно, будет рассчитан не только на нескольких человек, но и на инвалидные кресла и детские коляски. Ох, как я люблю места, где что-то роют. Особенно, если роют возле каких-то старых построек. А согласно проекту, лифт будет почти напротив старинного дворца, только ниже метров на двести. Но согласитесь, это ведь тоже не так плохо. 

 

 

Строят тут всегда очень аккуратно, с наименьшим искажением естественной среды, парков и улиц. И стараются не причинять неудобства жильцам окрестных домов. Даже щиты с извинениями за неудобства вывешивают. Но сейчас не об этом. Ходить с МД в городской черте тут категорически запрещено, а вот смотреть внимательно себе под ноги в местах, где по каким-либо причинам землю перерыли, никто не запретит. Именно на это увлекательное занятие мы с подругой и отвлеклись, проходя по новенькой аллее, которую уже провели к будущему лифту.

По обе стороны была свеженькая перекопанная земелька, уже подготовили под будущие красивые газоны.

 

 

У меня опыта побольше, поэтому, первую монетку я увидела почти сразу. Это был всего лишь 100-песетный толстенький кружочек, бывшая ходячка Испании. Но и это хорошо. Чуть дальше попались еще две монетки, достоинство поменьше. Эх, жаль, что не древность... Но ведь без детектора. А старина, скорее всего, намного глубже уровня, который тут раскопали. У подруги тоже пару песетных монет. Она вообще счастлива безмерно, никогда так не гуляла, чтоб еще и монеты искать. 

 

 

Постояли, поболтали, вместе рассмотрели ее монетки. Но уж очень хотелось находок постарше. Я поднялась по рыхлой почве чуть выше от узкой аллеи. И тут... Вот оно. Затертое непонятно что неправильной формы, чуть в стороне еще, только в толстенных окислах. Да уж, убитые какалики, но почтенного возраста. Тут чисть, не чисть, никакого толку. Сделала еще пару шагов. Тонкий кругляш. Чуть протерла. Ага, есть какой-то рельефчик. Приятно. "А может еще такая попадет?" - пронеслась в голове шальная мысль. Внимательно осмотрела все вокруг своих ног. Упс! Еще что-то торчит. Монетка, такая же по размеру, как и предыдущая. И эту потерла. Супер, тоже какой-то рельефчик проглядывает. Дома дочищу. Только намерилась осмотреть участок еще выше, как подскочила подруга: "Уходим, слишком стали на нас внимание обращать гуляющие граждане!.." 

 

 

Ок. Как-нибудь в другой раз еще тут погуляю... Возможно, и пин захвачу, раз с МД нельзя. А пока и так хорошо, я и на это не надеялась! И погуляли, и на экскурсию сходили, и какие-никакие находочки домой несу! Кстати, все подобные экскурсии тут бесплатные. И, есть еще  целая весенне-летняя программа познавательных и увеселительных бесплатных мероприятий для детей и взрослых от местной  мэрии, которые будут проводиться в нашем микрорайоне, о чем гласит толстенная книжица-програмка(на днях такие бросили в каждый почтовый ящик). Я уже наметила, куда пойду завтра.

А пока друзья, напомню: "Смотрите в оба под ноги, где бы вы ни гуляли!"

Удачи в жизни и на поиске!

Татьяна Наваррика