Как искать янтарь на берегу Балтийского моря

Когда турист приезжает в Латвию и отправляется на охоту за сувенирами, первое, что он видит, - это поистине монументальные россыпи янтаря. Из этого драгоценного камня изготавливаются украшения, статуэтки и даже настольные лампы. В том числе, продаются в магазинах и мешочки с необработанным янтарем, который можно дома высыпать в мисочку и любоваться.

Однако мало кто знает, что такие кусочки янтаря можно отыскать на берегу, просто прогуливаясь в Юрмале! Всего лишь нужно знать, когда, где и что искать.

 

 

Во-первых, на поиск нужно экипироваться. Самый важный инструмент ловца янтаря – это фонарик. Он должен быть ярким. Подойдут в этом деле фонарики Armytek. Во-вторых, янтарь лучше искать летом, когда море теплое и вода приятна телу.

Традиционно за янтарем охотятся так. После шторма, когда море выносит на берег целые груды черных водорослей (это важно – зеленые и очень вонючие не подходят!), нужно отправиться на берег после заката. Следует бродить по колено в воде, светя фонариком себе под ноги. Водоросли темные, они не светятся, вода прозрачная, а янтарь в луче фонаря начинает нестерпимо сиять. Так его и ищут профессионалы.

Но не у всех есть такая возможность. Зато вы днем можете поиграть в поиски янтаря с детьми. Для этого после того, как море поволновалось и выплюнуло черные водоросли, отправляйтесь на берег. Найдите крепкую палочку и начинайте разгребать водоросли, внимательно приглядываясь к их содержимому. 

 

 

Среди множества ракушек, камушков, кусочков стекла вы рано или поздно отыщете кусочки янтаря. Некоторые из них будут тусклыми, некоторые – прозрачными, но все это – он, знаменитый балтийский янтарь. Если повезет, за время одной прогулки можно насобирать довольно много. И это – самый лучший сувенир!

Екатерина Третьякова