Свежие находки с XP Deus

День начинался тихо и спокойно, погода располагала к тщательным раскопкам, так что программа XP Deus «Глубоко» подходила как нельзя лучше. Именно ее использовала Сью, когда приехала на мероприятие для поисковиков, которое проводила организация Southern Seekers в Солсбери (Великобритания). 

Через небольшое время после начала мероприятия, когда люди с металлоискателями разошлись по полю, «Деус» Сью издал подозрительный сигнал, на графике XY появилась ломаные линии с несколькими углами. После того, как Сью несколько раз провела катушкой над центром предполагаемой находки, она принялась копать, еще не подозревая, какое сокровище появится из-под земли.

В глубине около 22-25 см она увидела то, что мгновенно опознала… Это были бронзовые топоры в фантастическом сохране! Как только она закончила радоваться на пару со своим мужем Крисом, удачливая поисковичка нашла еще один такой же топор в десятке сантиметров от первого. Они с мужем еще долго исследовали данный пятачок земли, но ничего больше не нашли. 

 

 

Посмотрите на это удивительное древнее сокровище, найденное с помощью металлоискателя XP Deus.

 

 

Сью рассказала, что перед поездкой специально изучала информацию в школьной библиотеке, и подчеркнула, что это действительно помогло ей совершить открытие с XP Deus.

Топоры, как полагают эксперты, датируются средним бронзовым веком. Подобные известны среди археологов под названием пальстаб (palstave). После изготовления эти топоры привязывали к деревянной рукояти полосками кожи, а затем закрепляли смолой. 

Поскольку было найдено 2 предмета, они считаются сокровищем по законам Великобритании. У Сью теперь 14 дней, чтобы сообщить об обнаружении редкостей в музей или местному офицеру по находкам.