Прогулки по Екатеринбургу: блеск и скорбь Храма на Крови

Долгое время среди горожан ходили слухи, что царская семья не была расстреляна, а прошла по подземному ходу в усадьбу Харитонова-Расторгуева, откуда уже отправилась в неизвестность. И действительно, дом Ипатьева, в подвалах которого содержалась семья последнего русского императора, находился через дорогу от вышеназванной усадьбы. 

 

Сегодня в усадьбе Харитоновых-Расторгуевых расположен Дворец творчества детей и молодежи, а на месте дома Ипатьева вырос огромный белый Храм на Крови. Его по праву считают одним из символов Екатеринбурга. 

 

Исторический экскурс

 

Храм-на-Крови построен на месте расстрела царской семьи. Николая II, его супругу Александру Федоровну и их пятерых детей убили в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева. 

В 1977 году ЦК КПСС постановило снести особняк: власть не устраивало массовое паломничество верующих к месту казни Романовых. Демонтаж производили ночами, чтобы избежать народных волнений. Однако и после этого люди не переставали нести на это место цветы и свечи. В народе упорно ходили слухи о чудесах, которые совершают «невинно убиенные помазанники божии». Речь шла о воссоединении семей и чудесных исцелениях.

В 1990 году свердловский горсовет решил возвести на этом месте православный храм в память об убиенных. Однако наступили бурные события 1991 года, и строительство было отложено на неопределенный срок. Меж тем в том же 1991-м были обнаружены останки пяти членов императорской семьи, а также слуг. Их нашли неподалеку от Екатеринбурга под насыпью старой Коптяковской дороги. В июле 2007 года были найдены останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

 

Так или иначе, работы по постройке капитального храма стартовали только в 2000-м году. Заложить в фундамент капсулу с памятной грамотой приезжал сам Патриарх Всея Руси Алексий II.

Строительство велось ударными темпами, но не обошлось без ЧП. В 2002 году на площадке погибли двое рабочих и еще двое получили тяжелые травмы – на них упала емкость с бетоном. 

Храм на Крови удалось достроить только в 2003 году. 

 

Храм-памятник

 

Это уникальное историческое место – величественное белое здание издали смотрится, как горящая в память свеча. Приблизившись, вы увидите огромный храм, белая плитка которого навевает мысли о небесных высях с нежными облаками.

 

Внутри убранство хотя и новое, но ощущается, что намоленное, у каждой иконы стоит по нескольку человек. Главный иконостас традиционно очень высокий и оформленный позолотой. В церкви царит полумрак и таинственно мерцают золотые оклады икон их роспись. Здесь можно помолиться святому Николаю и прочим Романовым, которые были в 2000 году причислены к лику святости «страстотерпцы». Кроме того, есть возможность подняться на колокольню, откуда открывается удивительный вид на город.

 

Но самое поразительное – это музей, расположенный справа от храма. Там встречаются мелочи быта того времени: эмалированная кружка с коронации, одна из причин ходынской трагедии, рисунок царевича Алексея. Просто мороз по коже! 

 

Именно здесь воссоздана расстрельная комната, которую показывают экскурсантам. В отдельном крыле храма – выставка фотографий царской семьи. 

 

Кстати, перед храмом высится памятник царской семье. Все царственные страстотерпцы отлиты в бронзе. 

 

А еще каждый год в ночь на 17 июля в Храме-на-Крови проводится литургия в память о Царской семье, а затем верующие крестным ходом идут к Ганиной яме (заброшенный Исетский рудник, в шахту которого изначально были скинуты тела растрелянных Романовых). Число участников шествия в 2017 году достигло 50 тысяч человек…

 

Р.Юзенас