Древние города, которые восхищают. Гёбекли-Тепе

Часть 1

Часть 2

 

Чем же все-таки был древний комплекс и кому понадобилось его сооружать?

Вначале разберёмся с первым вопросом. Постройка комплекса датируется примерно 12000 г. до нашей эры. В эту эпоху территорию современной Юго-Восточной Анатолии населяли племена кочевников, которые занимались собирательством, охотой, изготовлением каменных орудий труда. Тогда не было известно ни о металле, ни о колесе. Трудно себе представить, как происходила обработка огромных каменных глыб и их последующая транспортировка к месту строительства. По самым приблизительным расчётам, для того, чтобы перенести один мегалит высотой пять метров из близлежащей каменоломни на расстояние около 500 метров, понадобились бы совместные усилия 500 людей. Кстати, в той же каменоломне обнаружено несколько незаконченных колонн, длина которых достигает до 9 метров, а вес доходит до 50 тонн.

Вот так представил постройку Гёбекли-Тепе художник National Geographic Фернандо Баптиста.

 

 

Итак, некое племя первобытных людей решает возвести и построить  настолько грандиозное сооружение, что оно будоражит умы ученых и по сей день. Для организации такого строительства требуются невероятные усилия, поскольку кому-то нужно  доставлять, обрабатывать и возводить колонны и стены, кто-то должен руководить всем процессом, обеспечивать людей пищей, жильём, а также защитой от врагов и диких животных.

Но давайте еще раз вспомним, кто тогда обитал в этой местности. Это племена первобытных людей, для которых не характерно такое структурированное и организованное сообщество. Что же послужило причиной для возведения такого сложного комплекса? На этот счёт существует множество предположений и догадок, а новые, совершенные в последнее время открытия, дают очередную пищу для размышлений.

Часть исследователей склонна к теории, что Гёбекли-Тепе — это ритуальное сооружение, храм или жертвенник. В пользу этой версии говорит  то, что поблизости не обнаружено признаков жилых помещений или наличия рядом с комплексом каких-либо поселений. То есть это одиночная структура, люди соорудили ее, чтобы приходить и совершать поклонения. С другой стороны, может быть, именно это сооружение и было поселением. Хотя жизнь в лабиринтах из камня и колонн довольно сложно представить.

 

 

А если вспомнить, что люди в те времена добывали пищу, помимо собирательства, еще и  охотой, то становится понятно, почему на колоннах такое количество изображений различных животных.  То есть это мог быть храм поклонения какому-либо божеству — покровителю охоты, либо жертвенник, в котором приносили в жертву животных для удачи на охоте.

 

 

Некоторые полагают, что сооружение было храмом плодородия, а две колонны посередине олицетворяли собой мужчину и женщину.

Возможно комплекс является своего рода переходным символом между кочевым образом жизни к земледелию. Люди остепенились, сконцентрировались в относительной близости с возведённым монументом и стали заниматься землепашеством и возведением различных культур. Но это всего лишь версии, самые распространенные на данный момент.

Куда более интересны теории, связанные с недавними открытиями. Так, ученые из Университета Эдинбурга обнаружили в Гёбекли-Тепе довольно интересные изображения, рассказывающие о некоей глобальной планетарной катастрофе. На колонне была изображена комета. Также были найдены изображения людей, но без голов, что может говорить о катаклизме, приведшем к  множеству смертей и несчастий. Падение кометы действительно произошло в 10950 году до нашей эры. Этот катаклизм действительно вызвал краткий период резкого похолодания. Возможно, древние люди запечатлели один из самых худших эпизодов в своей истории.     

 

                       

Другая теория исходит из того, что комплекс довольно точно ориентирован на звезды, в частности на звезду Сириус. Ученые провели расчеты, в результате которых выяснилось, что в период возведения оба больших столба, которые установлены посередине помещения, были ориентированы на звезду Сириус. Тут стоит заметить, что есть еще одна астрологическая версия, исходя из которой сооружение возведено в направлении звезды Денеб в созвездии Лебедя.  

Всё это даёт основания предполагать, что комплекс был сооружён с целью наблюдения за яркой звездой.  Почему именно тогда? Всё дело в том, что Сириус примерно в 15000 году до нашей эры в силу определенных особенностей движения земной оси попросту исчез с горизонта и не был виден в том месте! Затем, примерно в 10000 году до нашей эры, звезда снова появилась на свое месте в поле зрения. 

 

 

В пользу астрологической теории также свидетельствует и то, что изображения животных, в частности птицы и скорпиона, при наложении на звездную карту совпадают с аналогичными созвездиями (Лебедя и Скорпиона) в тот период.  

 

 

Новые раскопки предоставляют новые открытия, подчас довольно жуткие. Так, в 2017 году немецкие археологи нашли черепа с насечками в виде неизвестных ранее узоров, которые были выполнены каменными инструментами. Ученые предполагают, что столкнулись с незнакомым неолитическим культом мертвых.

Вообще этот комплекс – сплошная загадка. Вот, например, таблички с символами, которые пока не удалось расшифровать. Возможно, в них кроется часть секрета удивительного Гёбекли-Тепе. 

 

 

А может, постройка сооружения относится к еще более древней эпохе, нежели официальная датировка и местное племя кочевников попросту использовало обнаруженные строения? До сих пор также неясно, с какой целью весь комплекс был засыпан землей в VIII веке до нашей эры. Быть может, Гёбекли-Тепе был чем-то вроде банка информации, и таким образом, при помощи скульптур и рисунков, древние хотели сохранить и передать информацию о своей жизни следующим поколениям?

Нам лишь остаётся надеяться, что когда-нибудь "Пузатый холм" раскопают полностью, и миру предстанут новые факты о нашем прошлом. Правда, ждать придется около пятидесяти лет. Именно столько времени, по мнению ученых, придется затратить на полное исследование холма. 

В завершение цикла статей "Древние города" хочется сказать – путешествуйте! Сегодня это необходимая и неотъемлемая часть нашей жизни. Открывайте для себя интереснейшие места на планете, вдохновляйтесь другими странами и их удивительным историческим прошлым. Радуйте себя новыми впечатлениями и будьте счастливы!

Павел Провин