Велокоп. Имеет место быть?

Многие поисковики считают, что для нахождения интересного места обязательно нужно ехать за тридевять земель. И обязательно на внедорожнике. Отчасти они правы. С каждым годом охотников за сокровищами становится больше, а «полей чудес» все меньше - особенно тех, что давно известны поисковикам. Неудивительно, что среди поисковиков наметилась тенденция уезжать от своих домов в дальние края. Только вот в чем загвоздка: в тех дальних краях полно своих кладоискателей, для которых эти места не такие уж дальние. А что если искать места недалеко от своего дома? Идеальным транспортом для передвижения в этом случае будет велосипед. 

 

Мой опыт

 

Я живу в среднем по численности городе в центральной части России, и, конечно, в один момент мне пришлось столкнуться с проблемой поиска новых мест. Все старые места, находившиеся на расстоянии 25-50 километров, перестали радовать интересными находками, а расширять территорию до 100 км я не хотел. Так родилась идея попробовать обнаружить что-нибудь интересное, используя только велосипед как средство передвижения.

 

 

Первым делом я решил обследовать небольшие полянки, перелески, которые находились вблизи дорог или деревень, отмеченных на старинных картах. Все эти места расположены в 5-10 километрах от города. Находки были разные: советики, империя, предметы быта и обмундирования. Получался мой среднестатистический набор на каком-нибудь хуторке.

 

 

Дальше я решил попытать удачу в ближайшем к городу лесу. Здесь мне пришлось несколько разочароваться в состоянии леса: вокруг было огромное количество неубранного мусора. Правда, уже в небольшом отдалении от тропинок ситуация стала лучше, попадались ранние советики. Но углубляться в лес с велосипедом очень неудобно, а оставлять его пристегнутым к какому-нибудь дереву — небезопасно. 

Тогда мое внимание привлекли окопы, идущие параллельно асфальтированной дороге по самому краю леса. К сожалению, предприимчивые дачники нашли в них самое подходящее место для выброса мусора. Но один из относительно чистых окопов одарил меня шикарной находкой... Больше ничего рядом не было. Странно, в окрестностях не было даже гильз! Видимо, немцы так и не подступили сюда, а пряжку потерял пленный, рывший эти окопы, или русский, взявший ее в качестве сувенира.

 

 

Может случиться и так, что вам удастся найти интересное место, которое расщедрится не на древние артефакты, а на металлолом. Такая история произошла и со мной, когда во время очередного велокопа я обнаружил место, в котором не было ничего, кроме крупных железок. Пришлось приезжать на машине и везти все добро в приемку.

 

 

Вывод

 

Бесспорно, велокоп имеет право на существование. Это интересный способ разнообразить свое хобби. Главное, чтобы это приносило удовольствие и было оправдано.

Максим Мартынов