Древние города, которые восхищают. Деринкую

Что мы знаем об историческом прошлом территории, на которой сегодня расположена Турецкая Республика? Достаточно много, чтобы сказать, что это довольно богатая на археологические достопримечательности местность. Еще бы! Анатолия, Хеттское царство, Византия, Османская империя... Все эти великие цивилизации предшествовали современной Турции, и каждая из них оказала свое влияние на становление будущей республики. Это касается как социальных аспектов, так и различных исторических мест. Разумеется, на  территории Турции осталось множество следов пребывания бывших культур - достаточно древних, и, может быть, до сих пор еще не открытых и не изученных культур.

В регионе Турции под названием Каппадокия имеются весьма своеобразные и довольно любопытные исторические объекты, которые восхищают не менее, чем знаменитый каменный город Петра в Иордании. Речь пойдет о так называемых подземных городах, которых в этой области насчитывается более пятидесяти. Это число тех городов, которые удалось обнаружить. Интересная особенность: некоторые города связываются между собой длинными тоннелями (иногда достигающими в длину несколько километров), образуя некую подземную магистраль.

 

Каппадокия

 

Самым известным и отлично сохранившимся городом можно назвать Деринкую (в переводе с турецкого - "глубокий колодец"), посмотреть на который круглый год приезжают туристы со всего мира. Размеры подземного города впечатляют! Общая площадь составляет 2-2,5 квадратных километра, либо даже четыре квадратных километра, так как ученые полагают, что исследовано только 15 % города.

На данный момент открыто 8 уровней  общей глубиной около 54 метров. Исследователи считают, что всего в городе 12 или даже 20 уровней, находящихся на глубине 85-150 метров от точки входа. Город обнаружили в 1963 году. Изначально местные жители, не осознавая всей исторической ценности найденных помещений, просто использовали их в качестве хранилищ для продуктов. Потом городом заинтересовались ученые. На его расчистку ушло два года, и в 1965 году Деринкую был открыт для посещения туристов. Вход в подземный город находится в здании в селении с аналогичным названием (Деринкую).

 

Вход в Деринкую

 

Как уже говорилось ранее, сейчас известно, что город имеет восемь ярусов, уходящих на глубину на 54 метра. Каждый ярус имеет сквозные отверстия для взаимодействия между собой. Поражает продуманная система жизнеобеспечения города: созданы 52 вентиляционные шахты, которые уходят вниз на глубину 85 метров до грунтовых вод. Эти шахты снабжают свежим воздухом все этажи и одновременно являются колодцами – источниками свежей и чистой воды. Благодаря такой системе дышать легко даже на нижних этажах, а температура воздуха держится на отметках +13... +15С, так как воздух остужается в этих же колодцах. Помимо таких шахт – источников воды, имеются также просто вентиляционные отверстия. Все шахты и отверстия на поверхности тщательно замаскированы, во избежание отравления питьевой воды.

 

Вентиляционная шахта

 

Сам же подземный город действительно восхищает! Восхищает своей масштабностью и просто колоссальной и тщательно продуманной работой древних строителей. Сооружение имеет очень сложную систему, состоящую из множества переходов, залов, комнат разного размера, отверстий в полу, больших и малых помещений, расходящихся вверх, вниз и в разные стороны, вышеупомянутой системы шахт, тоннелей.

 

 

Создателям мастерски удалось обеспечить достойное освещение на всех ярусах при помощи тех же сквозных отверстий. Достаточно светло даже на нижних этажах. Город сооружался таким образом, чтобы обеспечить полноценное жизнеобеспечение и вместить около 20 000 человек. Двадцать тысяч человек!

Сразу же войдя в сооружение, посетитель попадает в изумительный и чудесный мир, пропитанный тысячелетней древностью. На первом этаже расположены такие помещения, как кухня, церковь, жилые комнаты, места для отдыха и сна, столовая, давильный пресс для винограда и… Конюшни и загоны для скота. То есть внутри города размещались не только люди, но и домашний скот!

 

Место под пресс

 

Второй этаж оборудован большим помещением и еще несколькими комнатами. Исследователи полагают, что это было духовное училище. Помещение обладает великолепно сохранившейся отделкой, в нем вырезаны ниши и проходы в полу. 

 

 

Следующие два этажа были отведены для оружейной, комнат для охраны, церкви и храма. Нашлось здесь также место для мастерской и производственных помещений. Спустившись на самый нижний, открытый для посещения, восьмой ярус, мы оказываемся в просторном зале для совещаний. Здесь проводились различные собрания, на которых решались важные вопросы, принимались решения, касательно быта и жизни подземного сообщества, обсуждались новости и, быть может, проводились выборы нового старейшины. Есть предположения, что на территории Деринкую также было и кладбище. 

 

 

Строители создали подземную обитель с расчетом на то, чтобы ни один противник не мог его захватить. Каждый переход с одного яруса на другой в случае необходимости наглухо запечатывался массивной круглой каменной дверью, причем только с внутренней стороны. Каждая такая дверь имеет вес в полтонны, высоту в полтора метра и ширину 35 сантиметров. Она закрывалась при помощи центрального отверстия с использованием рычага. Это же отверстие играло роль дверного зрачка для осмотра за происходящим с другой стороны.  Для того, чтобы закрыть проход, требовалось как минимум два человека. Благодаря такой системе можно было перекрыть доступ к отдельным комнатам и этажам подземного города. 

Но даже если противнику удавалось проникнуть за такие двери, то он попросту блуждал по многочисленным запутанным лабиринтам из проходов и комнат, из которых и состоит город. Не зная карты и расположения, в сооружении очень легко заблудиться. А жители, тем временем, могли спокойно его покинуть через секретные проходы на поверхность, которых в городе насчитывается около шестисот, либо пройти по длинным тоннелям, соединяющим его с другими подземными городами. Один такой тоннель длиной девять километров соединяет Деринкую с другим похожим подземным городом – Каймаклы. Идеально! 

 

 

Строительство сооружения было начато хеттами примерно 2000 лет назад до нашей эры. На сегодняшний день не ясны мотивы строительства такого сложного поселения. 

Затем, во времена персидских завоеваний (VI – IV века до н.э.), в сооружение переселились беженцы. А в V веке нашей эры в Деринкую пришли христиане, которые укрывались в нем от преследований римлян. Христиане расширили город и обустроили его. Город был обитаем вплоть до VIII века нашей эры. Обитаем ли был город постоянно или только периодически – в этом мнения ученых расходятся. Одни считают, что жители выходили на поверхность только для полевых сельскохозяйственных работ. Другие полагают, что население переселялось в подземное сооружение только во времена набегов, предварительно уничтожая следы своего пребывания на поверхности.

Есть интересное упоминание подобного подземного города в священной книге зороастризма, в котором говорится о том, что мифический иранский царь Джамшид соорудил несколько подземных городов по указанию верховного божества. Исходя из этого, некоторые исследователи считают, что Деринкую были построен персами.

 

Царь Джамшид

 

Как же стало возможным выдолбить такое подземное сооружение в скале? Все дело в уникальных свойствах породы. Скалы состоят из туфовых пород, которые достаточно мягкие и хорошо поддаются обработке, а под воздействием воздуха, по прошествии нескольких месяцев, обретают твердость и прочность. 

Деринкую открыт для безопасного посещения туристами. Подземный город сегодня оборудован указателями и табличками, освещением, все опасные места заблокированы и перекрыты.

 

 

Так что если вы не страдаете клаустрофобией, не боитесь тесных и узких проходов, а также низких потолков – обязательно посетите это великолепие, если появится такая возможность. Заряд эмоций и впечатлений гарантирован. 

Продолжение следует…

Павел Провин