Украшения викингов найдены с X-Terra 505

«Вот уже несколько лет моим верным металлоискателем является Minelab X-TERRA 505. С ним я сделал открытие всей своей жизни»,  –  такими словами начинается рассказ норвежского поисковика Хьетиля Хансена, которому посчастливилось откопать несколько украшений эпохи господства викингов в Северной Европе.

«Мой металлоискатель помогал мне находить один предмет за другим. На фото – несколько самых прекрасных вещей, откопанных мной благодаря X-Terra 505. Конечно, я обо всем сообщал археологам, и они позволяли мне продолжать раскопки вместе с ними. Так в Норвегии были найдены несколько новых погребений эпохи викингов и в итоге были развернуты масштабные археологические исследования. В некоторых случаях я с металлоискателем существенно облегчал работу специалистам», - пишет Хьетиль.

 

На фотографиях – найденные Хьетилем пряжка 890-950 года, а также часть трехлепестковой броши «трефликка» 900 года и боевой топор 800 года.

 

Добавим, что даже само слово «викинг», вероятно, произошло от названия одной из норвежских областей — Викен, родом откуда и происходили первые викинги. 

Сегодня большинство считает, что викинги – это морские разбойники, совершавшие в VIII-XI веках походы протяженностью до 8000 км, достигавшие на востоке достигали границ Персии, а на западе – Нового Света. Часть правды в этом есть. Викинги были разбойниками, которые грабили и убивали. В прибрежных землях Европы о них ходила страшная молва. 

Но их дурная репутация не совсем справедлива. Они были не только жестокими воинами, но и умелыми торговцами и управленцами, а также мастерами по дереву и металлу. Мечи и прекрасные украшения, созданные викингами, до сих пор находятся в кладах в весьма хорошем сохране.

 

Клад викингов. Хранится в историческом музее Осло в Норвегии.

 

Кстати, в России изделия викингов тоже можно найти. Археологи находят следы пребывания «морских разбойников» в Ленинградской, Новгородской, Псковской областях, в Карелии и даже под Смоленском. Скандинавскому городищу под Смоленском «МДРегион» даже посвящал отдельный материал.