Съездил за золотом с лотками Minelab

Во время своего отпуска, а он пришелся на предзимье, поехал я в те места, где по ручьям водится золото. Я уже однажды там был, так что припарковал машину у знакомой обочины на краю леса, да и пошел к заветному ручью. Рюкзак на спину, лопату в руку, шапку на нос – идти далеко. Лес стоял опустевший и звонкий. 

 

 

Здесь можно остановиться, сделать глубокий вдох и почувствовать, что ничего здесь не менялось может быть, тысячи лет. Я иду, сгибаясь под непривычной тяжестью рюкзака (несу еще запчасти для проходнушки), глубоко погружаюсь в лес, и издалека слышу заливистые трели золотого ручья. Как дурак, отвечаю ему в голос: «Ах, я здесь, я уже иду!». И правда, пришел в долину, где поток разворачивался вдоль холмов и создает красивые изгибы, в которых и может прятаться золото. Я пересек ручей и нашел роскошное место для своего лагеря. Это было чуть выше по течению ручья, в небольшом сухом логу.

 

 

До меня здесь уже останавливались старатели, поэтому сначала пришлось почистить место стоянки от пластиковых и жестяных банок, оставшихся мне в наследство от предыдущих «постояльцев». Затем я сделал запас дров, соорудил навес и стал строить планы на будущее. Перспективы были хорошие. Я взял с собой новые лотки Minelab PRO-GOLD. 

 

 

Далее я нашел на ручье подходящее место и сложил шлюз. Положил желоб в ручей, скорректировал наклон, и поток воды начал заливаться с камнями. Вода была ледяная, как в январе, но желание намыть золота было сильнее. Я работал с лотком, как заведенный, промывая песок. Примерно через три часа я уже видел результаты своего труда на дне лотка. На дне его были заметны блестящие золотинки. 

Я очень устал, да и стемнело очень быстро, а я хотел подкрепиться и вдоволь попить. Первый день в итоге принес мне 30 мелких золотых крошечек и боли в спине. 

В лагере я развел костер, запек над огоньком сосиски и наслаждался тишиной и покоем. Я открыл бутылку хорошего вина, насыпал фисташек в плошку и попытался представить себе быт наших далеких предков. Неудивительно, что у них было так много детей! А то что еще делать, когда солнце заходит после 16:00 и всюду воцаряется темень, хоть глаз выколи?

 

 

Ночная панорама, меж тем была великолепна. Над головой мерцал особенно яркий Млечный путь. Я замерз, потому после того, как попел любимых песен и еще немного поел, залез в спальный мешок. Ночь прошла хорошо. Встал утром, развел огонь и сделал завтрак. После завтрака, около 10 утра, снова пошел к ручью – работать лотком, промывать золото. 

Примерно в полдень я снова заметил желтый блеск на донце лотка. Это было отлично!

 

 

Ссыпал найденное золотишко к другим золотым крошкам, и почувствовал себя счастливым человеком. Я так скучал по нему! 

Теперь вот с нетерпением жду весны, когда соберусь выехать на этот ручей снова и, может быть, даже с семьей.

Zipsy, Чехия