Кое-что о добрых делах

В выходной мы с Шэрон поехали на ферму, где несколько лет нам разрешали копать в полях, и спросили хозяев, можно ли нам приехать с нашим клубом ветеранов, в целях борьбы со стрессом вооружившихся металлоискателями. Нам отвечала жена хозяина, потому что ее муж работал в сарае. И еще она поинтересовалась, захватили ли мы свои приборы. Я отвечал, что пока нет, но мне стало любопытно, зачем она спрашивала. 

Оказалось, что она потеряла кольцо из золота и платины с бриллиантами и сапфирами, дергая репу на участке. Они с мужем искали драгоценность, но все безуспешно, и вот поэтому-то она и спросила про металлоискатели. Мы с Шэрон заверили, что метнемся до дому и тотчас приедем с детекторами, чтобы помочь женщине в беде.

Иногда так приятно делать добрые дела. Через час мы вернулись на ферму и отправились на участок, где и было потеряно кольцо. Выпучив глаза, мы наблюдали огромное кострище с остатками ботвы репы и кучей всяческого мусора типа фольги! Похоже, здесь была особая зона, которая много лет использовалась под сжигание мусора, и его остатки обильно усеяли почву.

 

 

Конечно же, как только наши CTX 3030 были включены, стало очевидно, что грунт просто фонит от сигналов от цветных металлов. Это было куда хуже, чем приборный поиск на поле с «экоотходами» (биоразлагаемые размельченные отходы с тысячами крошечных кусочков цветмета). Ну что ж, мы повздыхали и начали копать фольгу, свинец, олово – сотни и сотни их, этих сигналов!

Фермер пасся около нас в течение получаса, и я показал ему прекрасную деталь от конной упряжи викторианской эпохи, а также весь найденный лом, но не кольцо. Мы поболтали о ветеранах войны, которых я вывожу из стресса методом приборного поиска, и фермер разрешил приезжать копать на его поля и другие земли. Также он искренне сожалел, что шансов найти кольцо мало, потому что уже прошел почти год с момент потери. С усмешкой он поведал, что данный участок десятилетиями использовал под свалку и отчалил. 

Еще минут через тридцать Шэрон замерзла на холодном ветру и пошла в машину погреться. Я же продолжил поиски. Через десять минут после того, как Шэрон ушла, я поймал еще один сигнал от фольги, положил лопату в землю и - вот он, крепко засевший в грунте, сверкнул на меня - потерянный перстенек!

 

 

Я быстро сделал пару фото, выключил свой CTX 3030 и побежал обратно к машине. Я показал Шэрон кольцо, а затем мы пошли к фермерам и отдали ей находку.

 

 

Сказать, что она была на седьмом небе от счастья будет преуменьшением. Она была почти в шоке, когда она взяла его у нас и надела на свой палец. Ее лицо было как картина - она на самом деле была довольно эмоциональной – после чего хозяйка сказала нам зайти на чашку кофе, и пошла звонить мужу. Примерно через 10 минут примчался хозяин, и жена показала ему кольцо. Он просто потерял дар речи и сказал, что мы шутим и, наверное, кольцо дома нашла жена! А мы просто притворились, что мы его выкопали.

Однако в конце концов он убедился, что все произошло, как мы рассказали, в том числе его убедили фотографии.

 

 

Мы много смеялись. И фермер разрешил приезжать нам с клубом в любое время, чтобы покопать на его полях. Это было здорово.

Дерек МакЛиннон