Зима! Копатель, торжествуя...

Зима - очень важное время года, а для поисковиков - особенно: надо все находки перебрать, помыть, почистить, что-то продать, сдать и так далее. Наметить на следующий сезон новые места для копа, поработать с картами.  Когда этим еще заниматься, как не темными зимними вечерами, сидя в теплой уютной квартире, взяв во временную оккупацию кухню вместе со всем содержимым?   Кому-то нравится оформлять свои находки в рамочки, чтобы родные и гости имели представление о вашем хобби, что вы не зря ездите далеко за город, пропадаете там частенько, тратите деньги на все это.  Результат вашей работы налицо, вот он в рамочке на стене.

Но, зима также является таким временем года, когда можно походить по старым домам, полазить по чердакам и подпольям или в более теплую погоду пошурфить  фундаменты, особенно если в арсенале наличествует катушка- снайперка.

Зима у нас длится с ноября по март включительно, а это без малого 5 месяцев. Сидеть и ждать плюсовой температуры незачем, когда есть примеченные ещё с лета прекрасные старые дома с чердаками, с монетами засунутыми между бревен. И это ничего, что до такой деревни нужно добираться исключительно на лыжах до 10 км, если нет снегохода. Отличная зарядка, никакой спортзал и фитнес не нужны!

 

 

Поехали мы с сыном в одну забытую деревню, в которой были еще осенью. Сначала на маршрутке, затем встали на лыжи и пошагали без лыжни прямо до самой деревни. Казалось, совсем недалеко, и несложно преодолеть с металлоискателем и лопатой за плечами расстояние в 5 км. Но это путь туда, а предстоит еще и возвращаться той же дорогой после трудового дня.

В самой деревне тишина и покой: не лают собаки, не скрипит колодец, не хлопают двери - здесь никто не живет. На главной улице видны следы лишь зайцев и птиц. 

А вот и нужный дом. Интересно, что нас здесь ожидает? Я, как обычно, со своей "Теркой 305", а сын с новым металлоискателем Minelab Gо-Find 40. Мы обзвонили весь дом,  проверили дверные косяки, рамы, подоконники, углы, полы.  Кстати, как оказалось, с телескопической штангой Gо-Find 40, очень удобно работать в доме. Увы, монетных сигналов нет. Тогда решили осмотреть кучу хлама, что находилась в сенях. Там стояла пара деревянных сундуков, где раньше хранили нарядные праздничные  вещи. Под кучей тряпья нашли белый платочек, завязанный в узелок. Каково же было наше удивление, когда мы увидели вот это!

 

 

Это же женские украшения! Пусть грубовато собранные на проволоку серебряные монеты, но украшения. Как же бедные женщины это носили, неужели проволоку вставляли в ухо? Тяжелы, должно быть, такие сережки, но чего не сделаешь ради красоты. При осмотре платочка нашли еще одно украшение, похожее на маленький браслетик или колечко, также собранное из серебряных монет и синих бусин.

 

 

Оказалось, что это одно украшение, только  в разобранном виде, носили его марийские модницы с конца XIX - начала XX веков. Прикреплялось оно в районе виска на шапочку, платок или ленту. И когда женщина шла, все украшения, ударяясь друг о друга, звенели, издавая громкий мелодичный звук серебряных монеток. 

 

 

Очень красивое и оригинальное украшение! В настоящее время модницы также любят украшать себя изделиями, собранными из монет, правда, уже не настоящих, а из более легкого металла, чтобы носить их было не так тяжело. 

Жаль, что монетки все продырявленные, следовательно, они не будут оцениваться как монеты. Но в данном случае, монеты играют роль украшения, а для нас это намного интереснее! Каждая  монета 1900-х годов в хорошем состоянии могла бы стоить 200-300 рублей, а монетки 1860 годов стоили бы до 1500 рублей (для справки).

Это украшение я соберу правильно, как оно должно быть, почищу и вставлю в рамочку на синее сукно и на стену. Серебро на синем фоне будет очень красиво смотреться. А мои знакомые и друзья пусть любуются на эту красоту. Вы со мной согласны? 

Друзья, занимайтесь любимым делом, несмотря на сезон!

Татьяна М.