Церкви Крыма

Часть 1. Владимирский собор

Часть 2. Храм-пирамида Святого Николая

 

В любое время дня, где бы вы не находились в Севастополе, вы сможете увидеть этот храм. Он интересен своей формой, и своей историей. Храм-пирамида Святого Николая построен на северной стороне города, на холме, где находится братское кладбище защитников Севастополя в Крымскую войну. 

 

Свято-Никольский храм в наше время.

 

После окончания Крымской войны в 1856 году поступило предложение о постройке храма. Император Александр II дал свое одобрение на постройку также в 1856 году, и церковь начали возводить на добровольные пожертвования горожан. Архитектором стал Алексей Александрович Авдеев. Руками этого человека было спроектировано множество часовен, памятников и храма на центральном холме в Севастополе.

Первые камни храма во имя святого Николая Чудотворца были заложены в сентябре 1857 года. Под первые блоки строители положили две медали: «За защиту Севастополя» и «В память войны 1853-56 гг.»

 

Медаль «За защиту Севастополя»

 

Само возведение храма намеревалось завершить за три года. Проектирование храма было выполнено в византийском стиле, в форме египетской пирамиды. Строительство храма было довольно медленным из-за небольшого количества пожертвований, в итоге оно затянулось на долгие 13 лет. Авдееву даже прекратили платить жалование, и он лишь изредка контролировал возведение другого сооружения - Владимирского собора. Однако в 1863 году на нужды строительства Свято-Никольского храма пришло огромное пожертвование от княгини Васильчиковой. Она внесла около 12 тысяч рублей, и делала такие же пожертвования в течение последующих 3-х лет. 

Позже комиссия по строительству, обнаружила, что храм уже требует реконструкции, т. к. штукатурка обламывалась и появилась огромная трещина. После установки каменного креста из диорита, вскоре он обломился и упал, где пострадало здание и просело. 

Так что на храме благополучно установили крест, высота храма с ним составила 27 метров. Основание храма прокалили свинцом из пуль и ядер, собранных из мест сражений. На гранях пирамиды были вмонтированы плиты из черного гранита, где перечислены сражения и воинские соединения батарей во времена обороны. В 1870 году строительство храма было завершено и освящено в присутствии Великого князя Константина Николаевича, брата Александра II. 

 

Свято-Никольский храм и братское кладбище в 1870-х годах.

 

Позже в 1898 году братское кладбище посетил Великий князь Николай Александрович (будущий Николай II) со своей семьей и государственной свитой. Они прошлись пешком по братскому кладбищу, прослушав заупокойную литургию и пообщались с оставшимися ветеранами той войны.

 

Николай II и его семья выходят из Свято-Никольского храма после заупокойной литургии.

 

Во времена гражданской войны храму, грубо говоря, повезло: большевики не разрушили его. В то время многие храмы на территории Севастополя были разрушены или использовать как склады. 

Наступила Великая отечественная война. На братском кладбище разместился 4-й сектор оборонительного района. На высоте кладбища разместился штаб артиллерии. Сражение за Севастополь продолжалось 250 дней. Но к сожалению враг пробился. 

Пострадало большинство надгробных памятников, были разрушены мраморные бюсты, украдены пушки при входе на кладбище, и особенно пострадал сам храм.

 

Совмещенная со старинным фото времен войны фотография разрушенного храма.

 

В 1967 году Совет министров Украинской ССР постановил новый указ о восстановлении и улучшении архитектурных памятников, в который было включено и братское кладбище. Так что в 1971 году  был полностью восстановлен сам храм и могильные памятники, которые были разрушены во время обороны, кроме каменного креста. Он был разломлен на три части. После его реставрации в Киеве, его установили на прежнее место. Что касается кладбища, то была проведена огромная работа по восстановлению надгробных плит, были воссозданы новые в стиле того времени.

Было решено создать музейный мемориальный комплекс, но это не сбылось. В 1994 году весь комплекс был передан православной общине.

На сегодняшний день реставрационные работы продолжаются. Крест был заменен на другой, из легкого справла, потому что пирамида начала сильно проседать, а расколотые плиты из черного гранита лежат подле храма. Надгробия осыпаются, время ничего не щадит. 

...Самое прекрасное время здесь - когда наступает ночь и мягкий искусственный свет заливает знаменитую пирамиду, которая гордо возвышается на холме северной стороны.

 

 

Дарья Гуменюк