Декабрь - не сидим дома!

Наступила зима. В средней полосе России она продлится почти до апреля. Чем же заняться все это время поисковикам? Сидеть дома и чистить находки в ожидании следующего сезона? Нет, это не про нас! Для нас остались старые дома, чердаки, подполья. Пришло время ими заняться. 

Все копатели знают, что на чердаках жильцы складывали ненужные старые вещи и мебель. Также в зимнее время года сушили одежду, в которой после стирки оставались мелкие монетки, украшения и они выпадали из карманов, оставаясь в засыпке между чердачным полом и потолком, что для чердачников является приятным сюрпризом, ведь находки на чердаках сохраняются отлично. 

Полы в деревенских домах были деревянные, щели между половыми досками со временем становятся все шире, а значит, монетки, украшения и прочая мелочь благополучно находили пристанище в подполье, что опять-таки является приятным бонусом для копателей. 

Мы были не совсем готовы к лазанью по чердакам и подпольям, так как нужна специальная одежда и средства для защиты от пыли и грязи, поэтому решили просто обследовать некоторые старые дома в заброшенной деревне, в которой никто не живет с начала 80-х годов прошлого века. 

Обычному человеку заходить в старые, брошенные дома немножко грустно: представляется, как тут жили люди со своими радостями и бедами, богато или не очень. Ум поисковика сразу проигрывает все варианты будущей работы: ага, дом на каменном фундаменте, в середине деревни, большой, 3 окна на улицу, за домом участок примерно 10 соток, хозяйственные постройки. Все это значит, что в этом доме следует задержаться, будет  что поискать. 

В один из таких домов попали и мы. 

 

 

Дом еще довольно крепкий, сделать ремонт и можно жить. Есть целая печка. Стены из толстых бревен, между которыми натыкана пакля. Зная, что монетки часто прятали в щели между бревнами или под подоконник, оконные рамы или наличники на дверях, первым делом их и  стали проверять. И что вы думаете? 

 

 

Приглядитесь внимательнее, из щели выглядывает гурт желтой монеты. Руки так и тянутся вытащить ее и рассмотреть. Не-е-ет, сначала надо сфотографировать, никто ж не поверит, что так легко можно находить монетки. Аккуратно вытаскиваем монетку, это оказался пятачок 1963 года. Внимательно осматриваем стены дальше, там есть еще монеты, радости нет предела!

 

 

До чего ж приятно вытаскивать монетки! Это кто же сунул их? Может дети играли, спрятали и забыли, а может, мужичок сделал заначку между бревнами? Или хозяюшка позаботилась - про черный день оставила. Так или иначе, монетки теперь наши.

 

 

Тщательно осмотрев все стены дома, подоконники, оконные рамы и дверные проемы, мы нашли еще несколько монет разных периодов: от ранних советов до середины 60-х годов. Все-таки это были разные люди, которые  в разные времена  прятали монетки в стены дома. 

 

 

Вот такие монеты, пусть грязные, гнутые, даже горелые и с дыркой, нами были найдены в этом доме. А ведь мы зашли лишь в один дом из всей деревни! Зайдем еще в несколько. Возможно, там также дети или кто другой прятал денежки в стенах.

 

 

Ну и что, что зима! Дело для кладоискателя всегда найдется. Есть еще старые заброшенные дома, а в них чердаки, подполья, а также бревенчатые или каменные стены, куда можно было спрятать свои нехитрые сокровища. И, между прочим, пока зима, есть время не только почистить монеты, но и красиво оформить свои находки в рамочки. 

И напоследок маленький совет: чистите монету сразу, после того как нашли ее - не важно, откуда вытащили, из земли или из стены. Иначе монетка на глазах начнет темнеть и портиться. Чем дольше лежит монета нечищенной, тем сложнее будет ее довести до нужного состояния.  

Всем удачи!

Татьяна М.