Настоящий поисковик найдет свой рарик где угодно

Настоящий поисковик найдет свой рарик где угодно, если верит в свою кладоискательскую интуицию. А эта самая интуиция у многих из нас, особенно опытных любителей походить с металлоискателем, очень даже развита, но не всегда мы к ней прислушиваемся, к сожалению. 

На днях один из ребят нашей дружной компании спешил после работы в парикмахерскую - хотел успеть постричься до ее закрытия. Но по дороге надо было проходить мимо небольшого магазинчика подержанных вещей. Чего там только нет! От холодильников и мебели до ювелирных украшений. Ну что может понадобиться человеку со стабильным неплохим заработком и хорошими условиями проживания в таком месте? Обычно ничего. Но на этот раз, со слов нашего коллеги, его так и подмывало зайти в этот магазин. Внутренний голос где-то в мозгу не уставал настаивать: "Загляни, а вдруг там что-нибудь интересное есть!"

 

 

И наш друг по увлечению не выдержал, решил глянуть по-быстрому на ювелирку. Время поджимало, поэтому он быстро провел глазами по небольшой витрине с златом-серебром и по ценам. Привлекла его внимание золотая монетка с портретом короля Испании Альфонсо XII. Удивило, что продавали ее не как монету, а согласно весу золота. "Ах да, - вспомнил он. - Такие монеты выпускались как юбилейные значительно позже года, указанного на монете, а точнее, во времена правления Франко". 

"Ну и ладно, - решил наш коллега. - Монетка симпатичная, да и цена по весу, а настоящую дату изготовления (на звездах) дома под лупой рассмотрю".

 

 

Так и оказался этот небольшой золотой кругляш с королевским профилем в кармане нашего спешащего коллеги. После стрижки, покупок и ужина он совсем забыл глянуть даты на звездах, зато сделал на скорую руку фотографии своего нового приобретения и выставил в группу испанских любителей-нумизматов. И сразу посыпались вопросы о датах. Но зачем? Монета ведь обычная, просто золотая. Так и спросил наш друг у тех, кто задавал подобные вопросы.

 

 

Ответ был ошеломительным. Оказывается, все эти юбилейные монеты были копией настоящих 10 песет 1878 или 1879 годов с идентичными датами на звездах. И цена таких монет возрастала в разы.

 

 

Конечно же, наш друг взялся за лупу. Вот так приятный сюрприз. На одной звезде 18, на другой 78. Рарик! Пусть и не такой редкий, как от 1879 года, но все же. Интуиция коллегу не подвела. Спонтанная покупка оказалась замечательной и теперь займет достойное место в его коллекции.

 

 

Так что, друзья, слушайте чаще свой внутренний голос, особенно в отношении вопросов, связанных с нашим замечательным хобби!

Татьяна Наваррика