Крымская Атлантида

Две с половиной тысячи лет назад, примерно в IV веке до нашей эры, греческие поселенцы основали на побережье Крыма города, ставшие основой нового государства. Один из этих городов под названием Акра археологи не могли найти 200 с лишним лет. 

 

История Акры

 

Древнегреческий историк Страбон называл акру «деревенькой» и описывал ее как незамерзающий порт Боспорского царства. Акра действительно находится по соседству с другими древними городами Боспора.

 

 

Жители античного города имели возможность круглый год ловить рыбу и торговать с купцами из разных стран. Кроме того, в Акре выращивали особый сорт пшеницы, который не рос в Средиземноморье, а хлеб из него получался очень хороший. Поэтому Акра долгое время была поставщиком зерна для Афин.

И хотя Акра была основана немного позднее древнего Рима, по оборонительной тактике и обороту торговли в уютной гавани не уступала ему. Античный город был неописуемой красоты. 

 

Примерная реконструкция Акры

 

Обнаружение Акры в 1980-е годы стало сенсацией. Ее даже прозвали крымской Атлантидой… Все потому, что в III веке нашей эры греческий город затопило морскими водами. Величественные строения погрузились сразу, причем на большую глубину. Куда делись все его жители? Эту и другие тайны сейчас пытаются разгадать археологи. 

 

Открытие Акры

 

К концу XVIII века было установлено местонахождение почти всех городов Боспорского царства – Пантикапея, Нимфея, Киммерики других. А вот Акру долго не могли найти. Почему? Дословно с древнегреческого «акра» означает «возвышенность». Как «акрополь», то есть «верхний город». Поэтому Акру искали на высоком месте, что было логично, так как такое положение удобно для обороны. А найти ее удалось на мысе Такиль – фактически в низине.

Археолог Алексей Куликов – первооткрыватель Акры. В 1981 году, когда он был школьником, был сильный шторм. Он слизал песок с пляжа и обнажил каменную кладку древних стен. По воспоминаниям Куликова, волны у него на глазах съедали куски песчаного пляжа, и по глине струились две-три монеты. Их надо было успеть поймать… Чаще попадалась советская мелочь. Но в один день ему удалось найти первую монету Акры – почти 8 граммов золота, с портретом басилевса Котия. Сейчас она находится в золотой кладовой Керченского музея.

 

Золотая кладовая Керченского историко-археологического музея.

 

Кроме монеты, 15-летний пионер Алексей Куликов принес в музей план древнего поселения. 

В 1983 году Ленинградский институт археологии и участники керченского водолазного клуба провели экспедицию – и подняли редкие артефакты со дна моря. В сорока метрах от берега была найдена мощная высокая башня из больших рустованных блоков, а также колодец с осколками древнегреческих амфор. Тогда стало ясно, что это не просто поселение, а настоящий древний город.

 

 

Исследования Акры

 

В 1990 году раскопки были прекращены, и возобновились лишь двадцать лет спустя. С 2011 года раскопками на месте Акры руководит петербургский Эрмитаж. Найдено немало экспонатов, но все сокровища подводного города остаются в Крыму. Специалисты пытаются доказать, что это именно Акра – да, это еще не доказано, так как никаких подтверждающих это надписей найдено не было. По информации ученых, на дне моря кроется более чем 2000 затонувших объектов. 

 

Подводные находки с помощью подводного шурфа 2012 год: 1 - свинцовое рыболовное грузило; 2,3 - свинцовые гирьки; 4 - красноглиняный кувшин; 5,6 - обломки краснофигурной керамики; 7 - бронзовый наконечник стрелы; 8 - бронзовая накладка; 9 - медный гвоздь; 10, 11 - пантикапейские медные монеты.

 

Подводным археологам удалось установить, что под водой сохранилось как минимум 1,5 метра городских стен, а не 20—30 сантиметров, как сначала считалось. Кладка все еще в хорошем состоянии, а в основании оборонительной башни были обнаружены мощные деревянные балки. Было немало и других открытий. Органические материалы, которые под землей практически не сохраняются, на дне морском под слоями глины и песка законсервировались, и это позволило увидеть предметы быта, которыми пользовались древние греки. К примеру, в 2013 году был найден отлично сохранившийся деревянный гребень эллинистического периода (IV-III веков до н. э). 

Еще одна интересная находка была в 2015 году – золотая серьга в виде головы льва. Это уникальный шедевр ювелирного искусства Боспора. Таких сережек за всю историю археологии было найдено 16 штук. Некоторые из них есть в Эрмитаже, некоторые в Лувре. Но все они происходят из северного Причерноморья.

 

 

В 2016 году к раскопкам присоединилось Русское географическое общество. Оно объявило сбор волонтеров – и люди съехались ос всей страны. Больше месяца археологи-любители провели на раскопках. Было найдено немало артефактов, в том числе и монеты.

 

 

Монеты с раскопок отправляются в Феодосийский центр морских исследований на экспертизу. Чаще всего эти монеты совсем не похожи на платежные средства – это обычные грязные кружки, покрытые зелеными окислами. А вот золотые монеты пока что современным исследователям не попадаются. Все то, что было найдено – это находки 80-х годов.

 

Находки Алексея Куликова.

 

Если на суше, где есть кусок крепостных стен и сооружений Акры, могут работать и волонтеры, то подводная экспедиция состоит только из профессионалов. Их не более 15 человек.

 

 

Для раскопок на дне они используют гидроэжекторы — своего рода пылесосы, которые засасывают грунт и отправляют его на поверхность, где он дополнительно промывается. Например, в 2016 году было обследовано помещение IV века до н.э., в центре которого была установлена печь. При промывке выяснилось, что пол был заполнен скорлупой ореха, бобовыми, косточками вишни и оливы. То есть как наяву можно увидеть, что ели 2,5 тысячи лет назад в этом доме, в этом помещении. 

По итогам экспедиций археологи обследовали две стены и одну башню, обнаружили остатки строений, похожие на жилые комплексы. Исследователи установили, что Акра, входившая в состав Боспорского царства, представляла собой город, обнесенный крепостной стеной с башнями. Городская застройка, как предполагают ученые, начиналась на противоположной стороне улицы, проходившей у оборонительной стены.

 

 

Подводное обследование с помощью гидролокаторов позволит более тщательно изучить сохранившиеся фрагменты зданий, определить их координаты и, совместив эти данные с результатами наземной съемки, нанести на карту.

Возможно, когда-нибудь Акра станет подводным парком, и погрузиться под воду и одновременно в глубь веков сможет любой желающий. Пока же Акра хранит свои тайны… 

 

Место расположения Акры. На горизонте - село Заветное.

 

Павел Макаров