Клад советского серебра найден с XP Deus

Металлоискатель XP Deus помогает находить сокровища не только в других странах, но и в России. Вот одна из декабрьских копарьских историй.

«История банальна: друг поменял прибор - взял «Деус», ну и захватили с собой двух новичков, а затем двинулись на место, где когда-то была деревня. Что интересно, вроде рядом с городом, но ямок ни одной не было», - так начинается история с одного из самых популярных кладоискательских форумов России. Пишет поисковик с ником солза, предположительно, из Архангельской области, отдавший предпочтение металлоискателю Minelab X-Terra 705, с которым он откопал несколько кладов, особенно заметный – в 2012 году, там было несколько сотен медных пятаков.

И вот уже в 2017 году кладоискателю снова улыбнулась удача. Это было, скорее всего, уже осенью, но рассказ выложен на суд публики в декабре. Далее со слов поисковика.

«На первый день шла одна медь от деньги и далее, а я все говорил: должно быть серебро. Поэтому решились еще раз съездить на следующий день тем же составом. Приехав на место, вдалеке мы увидели, как через поле перебегает лось – подумали, что хороший знак и разбрелись по полю. И вот там, где уже проходили много раз, друг цепляет полтинник 1922. Кричит, что нашел в хорошем сохране, краями обрезаться можно, делает еще шаг - опять такой же экземплярчик. 

 

 

Я подхожу к нему, у меня тоже сигнал, опять из той же серии, у нас пляски - сразу понятно: распашка. Крикнув парней, стали копать – выскочили 17 полтинников. Для серебра, подумали мы, маловато, и решили шурфиться, сняв два штыка глины, прямоугольничек 6 на 3. В углу поймали на «Терке» с Nel Tornado слабый сигнал….

 

 

Итог – 80 полтинников и 2 рубля и увольнительный жетон. Нашли и дно посудинки, в которой лежали монеты. Похоже, тракторист постарался. После чего шурф был закопан, монеты поделены на всех».

 

 

Что помогло копателям – удача новичков, обкатка нового прибора, хорошая примета или мастерство? Решать вам. Однако клад очень приятный.

 

Присылайте свои копарьские истории для «МДРегион» на почтовый ящик Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Предлагаю новость МДРегион», и, возможно, увидите свой рассказ на нашем сайте!