Счастья, радости, здоровья!

Часть 1

 

Приближается Новый 2018 год. В канун этого в прямом смысле международного праздника мы все спешим поздравить друзей и знакомых. Кто-то традиционной открыткой (такое поздравление смело можно отнести к стилю ретро), большинство же поздравляют уже с помощью социальных сетей или электронной почты. Тот и другой способы поздравления объединяет одно – пожелания всевозможных благ адресату в наступающем году.

 

Новогодняя открытка как символ благополучия

 

Интересно, что считать следующий год с 1 января стали в эпоху Юлия Цезаря. В 46 году до н.э.  Юлий Цезарь при помощи группы александрийских учёных во главе с египетским астрономом и математиком Созигеном реформировал древнеримский календарь, который после реформы к десяти прежним месяцам прибавил ещё два - январь и февраль, а Новый год получил официальную дату своего начала -1 января.

Заметим, что 1 января было выбрано не случайно. Месяц январь был посвящён Янусу - древнеримскому богу входов и выходов, дверей и всякого начала.

Римляне стали отмечать приход Нового года в течение первых пяти январских дней — с 1 по 5 января, веселясь, распевая песни, проводя спортивные состязания и принося благодарственные жертвы богам.

 

 

Новый год в Древнем Риме. Художник Guglielmo A. Zoochi

 

В ночь на 1 января люди разгуливали в масках, желая прохожим счастья и благополучия, а наутро в праздничных одеждах с оливковыми ветвями в руках приветствовали всех словами «Да здравствует день счастливых надежд!». Нельзя не отметить,  как консервативны традиции празднования Нового года: более, чем за 2000 лет мало что изменилось! 

Существовал также обычай делать друг другу подарки, на которых были написаны пожелания на следующий год. Дети предлагали прохожим яблоки, а те взамен одаривали их монетами. 

Древнеримские монеты - это огромный пласт информации о правителях и их победах. Они могут поведать о постройке новых амфитеатров, форумов, храмов и даже учреждении благотворительных фондов для воспитания детей из обедневших семейств. За всем этим часто упускается из виду еще один очень важный пласт римской нумизматики. Большой процент древнеримских монет мы смело могли бы назвать открытками в металле - почему?

Вот в этом и попытаемся разобраться.

Многие монеты Рима были не только платежным средством, но и своеобразными талисманами, c зашифрованными на них благими пожеланиями. И не беда, что в легендах некоторых монет пожелания «счастья, радости, здоровья» адресованы были правящему императору или его наследнику – каждый владелец монеты это послание мог принимать и на свой счет. И так случалось не только в античную эпоху.

 

Монета-талисман. Аверс

 

Как-то знакомый антиквар мне показал монету, чеканенную во времена императора Траяна. Более всего меня заинтересовало просверленное отверстие в монете - вероятно, оно появилось в более поздние времена.

Эту монету могли использовать как талисман, для простого украшения она не годилась. Для монисто и других украшений старались использовать монеты золотые или серебряные. А это бронзовый дупондий. Бронза, как известно, быстро теряет свой привлекательный блеск и покрывается спасительной для металла патиной. Для украшения темно-коричневый кружечек вряд ли стали бы использовать.

Да и отверстие расположено так, будто изображение на монете не имело для ее владельца особого значения. Но если взять висящую на шнурке монету в руки, то отлично читается надпись FELICITAS, что в переводе с латинского означает счастье, благополучие, благоденствие, благосостояние, удачу и успех.

 

Надпись FELICITAS на реверсе.

 

Предположу,  что дырка на монете появилась уже в эпоху Возрождения, когда в Европе пробудился интерес к античному периоду истории. Именно тогда зарождается интерес к античной нумизматике, начинают собираться первые крупные коллекции античных монет, большим спросом пользуются древние статуи, а во дворцах и замках восхищаются произведениями античных поэтов, историков  и философов.

Сады, украшенные скульптурами древних героев и богов, были уделом аристократии, но народ попроще тоже интересовался прошлым, и чаще всего в руки горожан и земледельцев попадали именно монеты. Некоторые из них становились своеобразными талисманами.

 

 

Неизвестно, принесла ли эта монета с богиней счастья Фелицитас своему хозяину удачу, но историю мировоззрения древних римлян она для нас сохранила.

Продолжение следует…

Алексей Фоминых