Не думали, не гадали...

Как это обычно бывает, путешествие получилось совсем не запланированным. Срочно нужно было заверить в посольстве некоторые документы, чтоб отправить на Родину. Сами понимаете, наше посольство есть не в каждом городе Испании, так что пришлось нам с Саней ехать в Мадрид.

Если бы вы только знали, как мы не любим такие поездки! Отношение работников посольства к согражданам очень напоминает домашнее, наплевательское. Полное ощущение, что заверяешь документы дома. Да и работают они всего 4 часа в день. И никакого снисхождения к людям с грудными детьми, даже приехавшим с другого конца Испании за тысячи километров, да и к людям преклонного возраста тоже. Не успел на пять минут - до свиданья. Ночуй, где хочешь, до следующего дня. А посему, чтоб уж точно нас приняли, мы выехали ночью.

 

 

Приехали к открытию, сдали готовые документы на подпись и ждали аж до часу дня, чтоб нам их выдали уже с печатями. Такое ощущение, что заверять на Родину летали. Но не об этом я хотела рассказать.

Дело в том, что у нас накопилось много бывшей испанской ходячки. Надеюсь, многие помнят по моим рассказам, что на пляжах нам таких денег под катушку попадает довольно большое количество. По закону Испании, до 2020 года многие из этих монет все еще можно обменять на евро. Но обмен производит только один центральный банк. У нас в городе такого нет, зато в Мадриде центральное есть его отделение. Ну как тут не захватить с собой чего-нибудь на обмен! Собирались мы быстро, потому наспех выбирали для обмена только самые крупные монеты, да и то не все, а только более- менее чистые, т.е. без окисловых наростов.

Идеально чистых, сами понимаете, с пляжа быть не может. Набралось ни много, ни мало, а в общей сложности целых 2,328 кг.

 

 

 

По штукам не считали. На всякий случай захватили и банку с более грязными монетами не очень мелкого номинала, это еще 2,5 кг, а вдруг и их примут. Ведь по ним видно, что это за деньги.

 

 

Итак, после всех мытарств в родном в посольстве мы двинулись в банк. Припарковались неудачно, потому Саня остался в машине, а я пошла обменивать наши пляжные монеты.

Надо сказать, здание огромное, прямо старинный дворец.

 

 

Конечно же, охрана, еще и с автоматами. Внутри рамка, после нее множество залов. Я даже растерялась, куда идти, на какой этаж? Видя мое замешательство, работник внутренней охраны любезно проводил меня до нужного зала. Красивое полукруглое помещение, узорные полы, высоченные потолки. Из посетителей только парочка испанских старушек, тоже пришли поменять свои песетные сбережения на современные деньги.

По одной стороне - окошки необычной формы с полной защитой от нападения, а по другую сторону ряд непонятный больших обменных автоматов. Интересненькое новшество. И как этим всем пользоваться? Ага, вот и большая инструкция на стене. Но читать все это было лень, если честно. Поэтому обратилась к одному из служителей порядка, коих было немало в этом зале в качестве охраны. Он, как и предыдущий охранник, был со мной сама любезность. Спросил, что именно буду обменивать, монеты или банкноты, от этого зависело к какой машине надо идти. 

И вот я у нужного обменного автомата. Все тот же полицейский рассказал и показал, как и куда загружать монеты. Вы бы видели его квадратные глаза, когда я малыми порциями, как он и советовал, стала бросать на квадратный поднос грязные зелено-коричневые песеты!

 

 

Когда первый шок у моего помощника прошел, он вежливо посоветовал уменьшить порции забрасываемых монет, чтоб аппарат не застопорился. Но это не помогло. Видно все-таки какая-то песета зацепилась окислами и не прошла в мерочную щель. Пришлось вызывать работника банка. А ведь столько монет уже ушло в эту машину, на табло была довольно приличная сумма будущих евриков, а тут такой казус. Все остановилось, и экран погас. Неужели деньги теперь пропали? Работник банка молча, без недовольства, быстренько разобрал аппарат, вытащил из какого-то паза застрявшую монетку и снова включил "обменник". Ура! На цветном экране прежняя сумма! Отличная техника! Я принялась еще меньшими порциями бросать песеты в аппарат. Некоторые из них, которые обменная машина посчитала негодными, выпадали в ячейку возврата. 

Наконец из коробки была брошена последняя песета. И когда я стала доставать выпавшие обратно, а их оказалось не так уж и мало, ко мне снова подошел уже знакомый полицейский и посоветовал попробовать бросать вернувшиеся монеты в "обменник" до тех пор, пока машинка их не примет. Советом я, конечно же, воспользовалась. Пришлось еще трижды пропускать грязные от окислов песеты через машинку. В итоге непринятых осталось всего шесть штук. Теперь можно было спокойно нажимать кнопку "стоп". И что дальше? Опять мне на помощь поспешил все тот же полисмен. Показал, как достать два чека и к какому окошку идти за евриками. 

Никаких очередей. Быстренько взамен одного из чеков мне дали нужную сумму, а другой чек отметили как погашенный. Кстати, на чеке было указано сколько старых монет и какого достоинства было обменяно. Еще и дали небольшой листок, в котором были фотографии и описание бывшей ходячки, которая еще подлежит обмену. Обслуживание - высший класс! И сумма вырученных денег оказалась неожиданно большой. А еще, среди положенной за песеты мелочи выдали красивую юбилейную монетку достоинством в 2 евро, которая уже сейчас стоит больше номинала. И тут повезло!

 

 

И не беда, что большую стеклянную банку с совсем зелеными грязными монетами привезла обратно. Обменная машина их точно не смогла бы принять. Почистим, и вместе с оставшимися на балконе другими, сдадим в следующий раз.

Домой возвращались очень уставшие, почти сутки без сна, но довольные. Пейзажи за окном автомобиля были унылыми и скучными, совсем не похожими на красивые наваррские. Земля красная, низкие, совсем серые горы...

 

 

Но чем ближе к северу, тем чаще на горизонте стали появляться высокие снежные вершины, на склонах больше старинных построек и лес приветствовал веселыми красками. Ура! Наша длинная поездка подошла к концу!

 

 

Теперь предстоит серьезно заняться коробками с бывшей ходячкой: рассортировать, почистить, проверить на рарики - и пусть лежит уже готовая, чтобы в следующий раз только взять все и отвезти в банк.

Татьяна Наваррика