Ниндзя приборного поиска

Гэри Драйтон – довольно известный за рубежом блогер, посвятивший множество работ приборному поиску. Давайте выясним, чем он знаменит и как пришел к нашему хобби.

 

 

На телевидении Гэри появился в 2014 году, когда принял участие в телешоу «Проклятие острова Оук» и поделился своими навыками в прямом эфире. Однако путь его как поисковика начался очень давно, много лет назад, когда он еще был юным джентльменом, проведшим детство и юность в английском приморском городе Гримсби. Этот ныне небольшой городок несколько веков был крупнейшим рыболовецким портом в мире. 

Как-то названный «ниндзя приборного поиска», Гэри всегда проводил свое свободное время в поисках древностей. В Гримсби он занимался поисками в грязи, этот вид деятельности по-английски называется mudlarking и означает поиск исторических обломков, трубок, пуговиц, монет в грязи на берегах рек.

Однако когда Гэри начал находить все больше и больше монет во время своих «поисковых экспедиций», он понял, что пора открывать для себя мир металлоискателей. 

Сегодня Гэри Драйтон живет на юге Флориды в США, где увлекается пляжным поиском, а в особенности любит находить монеты и украшения с затонувших у берегов Нового света испанских кораблей. Использует он, в основном, свои металлоискатели от Minelab – CTX 3030 и Excalibur II. И другие устройства и инструменты, которые помогают ему в поисках. 

Как считают многие, Гэри – эксперт в том, что он делает. Специалист по пляжам и мелководью, он всегда открыт для новых идей и приемов, и этот подход помогает ему поднимать совершенно прекрасные находки на протяжении многих лет.

Помимо металлоискателей Minelab, Гэри использует множество инструментов для копа – от совков и скубов разных размеров до мощных поисковых магнитов, в его наборе есть даже молоток и долото! Свой успех он объясняет не только необычными методами копа и инструментами, но и выбором мест поиска. Обычно Гэри ищет там, где другие поисковики искать не стараются или даже вовсе не собирались искать – это различные «трудные» для приборного поиска места. 

 

Одно из сокровищ, найденных Гэри - испанское кольцо 1715 года. Сделано из золота инков и изумрудов

 

Его убеждение в том, что чем дольше область оставалась неисследованной, там более старой может оказаться находка на ней. Просто найти «ловушки» древних монет или драгоценностей намного сложнее, чем просто бегать по пляжу с металлоискателем, ведь «ловушки» часто расположены под плотным слоем песка, камней, на краю кораллового рифа.

У Гэри есть канал на YouTube, где он регулярно публикует видеоролики, объясняющие его методы, делится своими идеями и показывает свои замечательные находки – как старинные, так и современные из драгоценных металлов и камней. Есть и блог – как на blogspot, так и на Facebook. Он также опубликовал несколько книг по приборному поиску, в том числе посвященные пляжному поиску и поиску под водой.

В реальной жизни Гэри предлагает такие услуги, как обучение приборному поиску, лично передавая свои умения и навыки ученикам. 

Читатели «МДРегион» знакомы со многими статьями Гэри Драйтона в переводе, и смеем надеяться, что некоторые из них были полезны для вас!