Сокровище в мусорной куче

Пошел я ночью на свалку, чтобы как следует там покопаться. Свалка эта примечательная, люди свозят туда строительный мусор, да и обычного тоже много. Это ведь так просто – отойти от домов метров на пятьдесят и на пустырь вывалить все, что накопилось. Свалка, однако, была прибранной и уже подзаросла травой.

На поиск мы ходим вместе с другом. Вот и сегодня я ему отзвонился, и мы встретились на пустыре. Работали по старинной схеме: я хожу с металлоискателем, он копает. У меня металлоискатель Minelab Go-Find 40, у приятеля в руках кирка – грунт, понятное дело, очень твердый, сплошные обломки камней. Еще другу вручил пинпойнтер для облегчения поиска. 

 

 

В общем-то, место было перспективное, раньше я уже ходил сюда и откопал золотое кольцо. Так что на находки надеялись и параллельно снимали видео для блога на YouTube. C хорошей подсветкой и светодиодами Go-Find съемки отлично получаются и ночью.

На небосклоне светила красная луна, было очень красиво. Мы походили по свалке, игнорируя сигналы от железа, Go-Find постоянно покрякивал. И вот – первый «цветной» сигнал! Александр копает, я комментирую. Пинпойнтер у него в руках бесится, отбивает азбуку Морзе. Еле нащупали цель. Оказалось – кусок алюминия. Копаем дальше. 

Накопали еще несколько непонятных кусков, с пинпойнтером вытащили даже железный подшипник. 

Снова иду, вожу катушкой, слушаю железные сигналы, которые копать бесполезно. Железо, железо, железо… О, а это что у нас такое? Высокий звук! Да еще такой сильный четкий, словом, великолепный! Неужели нам попался синьор Превосходный? Нам повезло найти настоящее сокровище в мусорной куче?

 

 

Друг орудует киркой…

Во тьме сверкает что-то серебристое. Луч фонарика выхватывает часы. Начали осмотр: Rolex!

 

 

Оттер на камеру от пыли, завел – идут! Потом осмотрел – все серийные знаки и всякие отметки присутствуют. Настоящие «Ролексы» среди мусора! Там, куда вы выносите мешки после ремонта! А мы вот такие находки делаем… 

 

 

Вроде не подделка, написана проба 18К (750, белое золото). 

 

 

Gatinhitoluz, Мехико

 

(Прим. ред.: Оригинальные часы Rolex стоят в России от 700 тысяч до 3 миллионов рублей. Дело происходит в Мексике, но, надо думать, там Rolex тоже продаются не по дешевке. Так что поисковик с Minelab Go-Find 40 очень удачно сходил на свалку).