Ультразвуковые эксперименты в лесных дебрях

На завтра обещали сильный дождь... И на все последующие дни до конца недели тоже. Поэтому решила поехать покопать сразу после работы, а то когда еще снова поедем в горы! Все ребята из нашей компании были заняты, а потому пришлось ехать одной.

Слишком далеко не забиралась, времени в обрез. Дни ведь уже совсем короткие. Выбрала лес подходящий и выдвинулась в путь. Тепло, солнце, красота! Под ногами - маслят море, но пока мне было не до грибов.

 

 

Заметила среди деревьев что-то, похожее на старинную дорогу. Если так, то куда же она вела в такой глухомани? Пошла по ней. Даже свой "Сафарик" не стала сразу собирать, очень уж хотелось побыстрей добраться до конечной точки этого совсем старого пути, когда-то аккуратно уложенного камнями.

 

 

Через минут 15 между деревьями показались поросшие зеленым мхом большие каменные кучи. Неужели тут была деревня? "Вот это я удачное место выбрала!" - пронеслось в голове. Немного огляделась.

Нет. Не деревня. Скорее всего, поместье. Две большие кучи, между ними широкий проход - наверное, тут стояли хозяйский дом и часовенка, как обычно бывало в наваррских старинных имениях. В сторонке еще несколько каменных куч поменьше - хозяйственные постройки. Отличное местечко! Главное, чтоб было не выбитым.

 

 

Решила начать с широкого прохода между двумя самыми большими кучами. Обошла их, чтобы найти наиболее удобный подход в зарослях и обомлела. С этой стороны старинных руин все было перерыто-перепахано кабаньими клыками. Почему я решила, что это кабаны? По характерным следам, конечно. А их было кругом великое множество. И что делать? Я вообще-то не такая уж трусиха, но похоже, что тут целое кабанье семейство обитает где-то неподалеку. И страшно одной, и проверить место на предмет находок очень уж хочется.

Тут вспомнилось мне, что слышала как-то от знакомых о телефонном ультразвуковом приложении для отпугивания животных. Может, закачать на мобилку и спокойно заниматься поиском? Решила так и сделать. Открыла эти самые приложения, благо интернет телефонный у нас в таких почти равнинных местах работает хорошо.

А ультразвуковых отпугивателей там оказывается довольно много! Так... Для мышей не подходит, для собак тоже слабоват... Выбрала самый мощный, с регулятором. Скачала, попробовала включить... Класс, работает! Но какой противный звук! Аж уши заложило. Зато сразу замолкли все птицы рядом и где-то в соседних кустах раздался недовольный рык, похожий на те, что рысь издает. Доводилось мне с ней сталкиваться на родине. Тут вроде бы они не водятся, но что-то похожее, наверное, есть. Это животное быстро выскочило, проламываясь сквозь заросли в противоположную от меня сторону. Отлично! Отпугиватель действует. Главное теперь, не забывать включать его время от времени. 

Ну вот, можно спокойно приступать к поиску. Главное, чтоб находки были. А они себя ждать не заставили. Первый сигнал - и вывалилась из ямки квадратная монетка наваррского чекана достоинством в 1 корнадо. Протерла. Досада... Сохранчик мог быть и получше. С трудом удалось разобрать слизанную надпись и определить принадлежность находки - времена короля Карла III, 1759-1788 гг. Ну да ладно, удручаться не стоит, у этого короля качество монет всегда было плохим.

 

 

Потопала дальше. Железных сигналов на этом месте было очень много, а хожу я всегда на режиме "Все металлы". В наших местах он самый продуктивный. Однако постоянный железный гул очень мешал. С трудом удалось выцепить еще один цветной сигнальчик. Копнула. Почти сразу выскочил симпатичный коричневый кругляш. Супер! Почти без окислов. Да и монетка оказалась довольно ценной. Не супер-рарик, конечно, но нечастый мараведи монетного двора Памплоны, 1830 год. Выезд уже себя оправдал.

 

 

Полюбовалась на монетку, пофотографировала, и раз уж телефон в руках, решила для пущей важности нажать отпугиватель. Снова раздался противный протяжный звук. Но неожиданно и мой "Сафарик" стал на этот звук откликаться. Сначала жалобно, а потом громко и на самых разных тональностях. Ультразвук затих, а МД не прекращал издавать звуковую какофонию. Выключила, подождала немного, включила.

Металлоискатель сердито всхлипывал раз за разом. Снова выключила. Через минут 10 опять включила, работает нормально. Вздохнула с облегчением и потопала искать дальше. И снова железный гул. Нет, на следующий раз я сюда со стандартной катушкой не пойду, надо брать снайперку. Только успела об это подумать, как мой многострадальный детектор снова выцепил цветной сигнальчик. Замечательно. Что на этот раз? А на этот раз монетка времен королевы Изабеллы II, 1833 - 1868гг. Но эта опять в сохране далеко не идеальном. Жаль.

 

 

И уж не знаю, как так получилось, но чем-то прижался мой мобильник в поясной сумочке. Снова раздался противный ультразвуковой сигнал, а следом - бурная реакция моего "Сафарика". Нет, так дальше копать нельзя. Конечно, с отпугивателем спокойнее, но и мелаллодетектор жалко. Так может навсегда с глюками остаться. А прибор замечательный, отлично справляется со сложными условиями поиска на наших каменистых почвах и на соленых мокрых отливах океанских пляжей. 

А посему на этом и закончился мой очень короткий выезд по старине. Натерпелась страху, испытала ультразвуковой отпугиватель, и что самое главное, нашла перспективное место для поиска.

Главный вывод? Мощный ультразвук хорош для туристов, но не для любителей нашего замечательного хобби. Думаю, любой МД на него будет реагировать точно так же, как и мой Minelab Safari. А на руины поместья мы обязательно поедем всей компанией, и, конечно же, со снайперками. Очень похоже на то, что место еще преподнесет нам много приятных сюрпризов!

Татьяна Наваррика