А дикого зверья встречаете много?

Часто нашим ребятам, и мне в том числе, задают вопрос: "А дикого зверья в горах встречаете много?" Конечно, встречаем! Зайцев много. Важные непуганые лисицы тоже частенько проходят очень близко в моменты поиска, иногда останавливаются, окидывают внимательным взглядом и идут дальше по своим делам. А олени какие любопытные! Может замереть какой-нибудь из них минут на 10-15 и наблюдать пристально, как мы копаемся у ямок или медленно прочесываем очередную полянку с детекторами в руках.

Только фотографироваться почему-то не любят. Наводишь камеру, а олень сразу срывается с места и скрывается в густых зарослях. Странно, но факт. Только самочек и детенышей несмышленых иногда удается поймать в объектив.

 

 

А кабаны в наших горных лесах - это вообще отдельная песня. Сколько раз приходилось сталкиваться с ними почти нос к носу. Ладно, если заранее слышишь их характерное похрюкивание... А если сразу, да на бешеной скорости летит?!

Был у нас случай на заброшенной деревне. Место спокойное, вдали от обжитых мест. Кругом лес на горных склонах, большое озеро и руины древние на пригорке...

 

 

Мы на небольшом лугу у бывшего въезда в эту старинную деревню. Выбрали место, где трава пониже, и ходим. Сигналы полезные идут один за другим. Радуют монетки самых разных периодов, разные пуговицы, пряжечки... Увлеклись. Обычно ходим тихо. А тут с нами был гость из далекого Израиля. Он-то и стал звать всех на радостях, когда свое первое старинное серебро поднял - забыл, что рация имеется в кармане.

 

 

Все бы ничего, но из ближайших кустов раздался громкий треск, странный рыкохрюк, и черная туша пролетела на невероятной скорости поперек нашей поляны в сторону места с высокой травой. Даже не сразу поняли, что за животное несется. Я стояла ни жива ни мертва, когда это летело в паре метров от меня. Коллега рядышком успел среагировать и отскочить в сторону. Камрад с пригорка наблюдал все это через бинокль. Его крик: "Осторожно, кабан!!!"  донесся до нас с опозданием на несколько секунд.

Полушоковое состояние у нас длилось еще долгих 5-7 минут, потом перешло в дрожание рук и коленок. Далее плавно перетекло в бурное обсуждение случившегося. Проверили кусты, откуда выскочил зверь. Там была удобная лежка. Похоже, постоянная и любимая. Затем объяснили нашему незадачливому гостю, что на лесном поиске в наших местах лучше не кричать и не шуметь. Но похоже было, что он и сам все понял.

 

 

А еще был случай, тоже с гостями, но уже из Москвы. Покопали мы с ними днем на очень перспективных развалинах. Но беда в том, что это место было в непосредственной близости к обжитой деревне. Деревушка была тоже очень старинная и со своими памятниками истории и культуры. Получалось, что копать, не нарушая законодательство, можно было только с одной стороны хабарных развалин на одном из склонов. Другая сторона подпадала под закон о необходимом расстоянии от исторических памятников.

 

 

Так вот, один из гостей захотел пробить хотя бы кусочек запрещенного места. Этого делать нельзя категорически! Но поскольку он захотел поехать ночью, чтоб его не видно было со стороны жилой деревни, мы с ребятами решили его туда отвезти.

Просто каждый из тех, кто копает на североиспанской земле давно, прекрасно знает, чем чреват ночной поиск, даже если ходить совсем близко от человеческого жилья. Настроение после веселого ужина у всех было приподнятое, так что пошутить над гостем хотелось всем. Только так можно было умерить нездоровый пыл коллеги по увлечению, если он не понимал прописанное в законе "запрещается".

Поехали всей компанией. Он с МД, а мы прогуляться. Оставили машину под большим деревом в низинке у самой деревни и потопали по склону к древним развалинам. Гость расчехлил металлодетектор и пошел впереди, мы гуськом - чуть поодаль за ним. Настроение у него было замечательное. Перед этим, за ужином, мы как раз о зверье и разговаривали. Поэтому все приняли за розыгрыш громкое хрюканье впереди. Все подумали, что это наш упрямый смельчак решил нас напугать.

 

 

Хрюканье повторилось с каким-то странным повизгиванием, потом ближе к нам. А затем мы увидели нашего незадачливого камрада, со всех ног несущегося из темноты нам навстречу. "Кабаниха с кабанятами!"- только и успел прокричать он и умчался в сторону машины. Мы, конечно же, за ним. Больше он ни разу не просился на ночной поиск в запрещенные места.

Но не всегда кабаны такие быстрые. Был случай, когда пришлось прижаться к скале и ждать, пока огромный кабан дорогу уступит. Это было страшнее всего. С одной стороны - скала, с другой - обрыв, назад не вернешься, тропа обвалилась... А в сотне метрах перед тобой поперек единственного перехода стоит черная клыкастая туша и жует скудный кустарник. А когда морда повернулась, и злые глазки на нас уставились, наступило полное оцепенение. Так и стояли... Он спокойно обедал, а мы в страхе ждали, когда уйдет и уступит нам дорогу. До сих пор вспоминаю тот день с ужасом. 

 

 

Были и другие случаи, но не такие запоминающиеся. Так что когда спрашивают: "Есть у вас там зверье в лесах или только пальмы?" Отвечаем: "Пальм нет. Леса привычные, как дома. А зверье есть, и в больших количествах, потому что охотники тоже правила соблюдают: отстреливают строго в пределах законодательной нормы". 

Татьяна Наваррика