Неперспективные участки поля, или О наболевшем

О наболевшем - это о катастрофической нехватке времени на поиск. Сезон-то близится к завершению, впереди нас ожидает несколько месяцев "зимней спячки", а вырваться в поля получается всё реже и реже.

Надо думать, не у меня одного столь напряжённый график работы.  Да даже если и не работа - так семья, не семья так, скажем, поездка в автосервис в единственный выходной, ну и тому подобные хлопоты, рутина - в общем, бытовуха... 

А ведь осенний день и так до обидного короток! Уж какие там дальние поездки, захватывающие экспедиции по забытым Богом и людьми местам, поиск потаённых урочищ в лесной глуши, с вечерними разговорами у костра и прочими составляющими многодневных выездов…

 

 

Выкроить получается лишь пару, в лучшем случае - тройку, часов на любимое хобби.

Вот и приходится довольствоваться полями уже основательно копаными, как минимум, самим же, а то и вообще широко известными в не таких уж узких кругах местных любителей приборного поиска.

Да и ладно. Вроде бы поднял несколько монет или ещё там чего, естественно, помимо непременного мет. мусора, - уже неплохо. Во всяком случае, точно лучше, чем тупить дома перед телевизором или принимать участие в интернет-баталиях с такими же диванными копателями… 

Только эти несколько медных (хотя серебро я люблю больше), затёртых, зелёных кругляшей ещё надо найти, а сие не так-то просто, учитывая выбитость полей и лесных урочищ, находящихся в относительной доступности. Не просто, но возможно!

 

 

Всем нам, конечно же, хорошо известно, где сконцентрировано наибольшее количество интересных предметов (не только монет) на поле – там, где когда-то была деревня, стояли дома, кипела жизнь.

Если в арсенале имеется катушка малого диаметра – снайперка, то можно попробовать повыдёргивать полезные цели на самых забитых металломусором участках, обычно это те места, где непосредственно располагались дома, хозпостройки и огороды - крестьянские дворы. Всё-таки маловероятно, что у кого-то из ваших предшественников хватило терпения выбить, что называется, в ноль, сильно замусоренный, пусть и перспективный участок. 

Вычислить, что не так уж трудно при наличии карт, где проходили улицы деревни, и копнуть целенаправленно по ним, тоже вариант - что-нибудь, глядишь, да выскочит… 

Однако можно поступить иначе, что я и практикую в последнее время довольно часто. Речь идёт о поиске на удалённых от бывших крестьянских дворов частях поля.

 

 

Понятное дело, можно не сомневаться, коллеги по хобби пробежались и там, но греет как раз то, что именно пробежались не более того, а значит шансы на интересные (к сожалению, чаще всего единичные) находки достаточно высоки. 

Металломусора на таких вроде бы неперспективных для поиска участках обычно не бывает, ну а если и попадается, то совсем немного.

Самая тема для катушек увеличенного диаметра 11-13 дюймов, а ещё лучше - большого диаметра, от 15 дюймов. 

 

 

Тут тебе и увеличенный захват площади грунта, что обеспечивает высокую скорость обследования больших площадей, а также сведённое к минимуму количество пропусков полезных целей при проводке. И, что особенно приятно, увеличение глубины обнаружения. Но, как гласит народная мудрость, гладко было на бумаге, да забыли про овраги! Вечно что-нибудь да нарушает благолепие, и вовсе не обязательно потому, что танцор плохой… 

То грубая распашка, и катушку приходится держать очень уж высоко от земли, то стерня колом стоит, прибивать которую 15-и дюймовым рулём не у каждого здоровья хватит, да и надо оно, напрягаться-то так? Чай не на каторге, отдыхаем как-никак! 

Вот для таких случаев, когда неудобно пользоваться большой катушкой, а порой даже и штатной (10-11 дюймов) замечательно подходит давно всем известная катушечка диаметром 9 дюймов и в данном случае не так важен её тип, в смысле - DD или Mono.

 

 

Сам лично использовал по всяким неудобицам 9-ку с металлоискателями Minelab X-Terra 705, XP Deus, XP G-Maxx 2 и многими другими – очень нравится катушка. Глубина обнаружения вполне себе, да и захват всё же не такой маленький, как, например, у снайперок всяких. Так что катушечка 9 дюймов отлично подходит не только для мусорных участков или шурфа, но и для самого обычного поиска в открытых полях при наличии сложного рельефа и/или ещё чего-то, делающего некомфортной работу с катушками большего диаметра.

 

 

Скажу больше, когда выбираешься всего на пару-тройку часов, то такая вот универсальная катушечка позволяет вести поиск, не напрягаясь особо и не заморачиваясь со сменой поисковых катушек, практически в любых условиях!

 

 

Д. Нократец