От античности к средневековью

Погружение в историю древнего Рима и Византии

 

В республике Марий Эл впервые проходит  уникальная выставка античных и средневековых монет древнего Рима и Византии. Экспозиция монет расположилась в художественной галерее Йошкар-Олы. Мимо такого я не смогла пройти равнодушно,так как в культурной жизни нашего маленького городка это важнейшее событие.

Галерея приглашает всех желающих посетить данную выставку за весьма умеренную плату: 40 рублей стоит взрослый билет, а если брать экскурсией для группы от 10 человек - 30 рублей.

 

Национальная художественная галерея Марий Эл

 

Выставка носит название "От античности к средневековью: монеты Древнего Рима и Византии из коллекции М.А. Российского".

Экспозиция "От античности к средневековью" представляет античные и византийские монеты из личной коллекции историка и дипломата Михаила Анатольевича Российского (в настоящее время – старший советник Посольства Российской Федерации в Королевстве Испания), собранные им за годы работы и путешествий по Испании, Италии, Турции и Тунису.

 

Стенды выставочном зале.

 

Под выставку отведен небольшой зал на втором этаже галереи. Здесь стоит несколько витрин с древними монетами и артефактами. Хорошо, что каждый экспонат в коллекции подписан, иначе не специалисту непросто разобраться что перед ним. Стенды с описанием монет помогают посетителям выставки отнести монету к той или иной эпохе, правителю и государству.

 

Нумизматическое собрание охватывает временные рамки с V в. до н.э. по XIV в.

Здесь можно увидеть  монеты выдающихся исторических деятелей: Александра Македонского, Гая Юлия Цезаря, Марка Антония, Цезаря Августа, Марка Аврелия, Константина Великого, Юлиана Отступника, Юстиниана Великого и многих других.

Коллекция историка и дипломата насчитывает более тысячи античных монет! На выставке в Национальной художественной галерее представлено около 700 монет.

 

Стенд с монетами периода правления императора Константина Великого (IV в. н.э.)

 

Константин I Великий - римский император (306-337 гг.). Однажды Константину и его войску было видение:  на солнце образовался крест и подпись «сим побеждай»; в этот же день войску был отдан приказ высечь кресты на своих щитах.

Именно при Константине Великом крест стал знамением победы и предметом особого почитания. Поэтому на многих монетах во времена  его царствования изображен гордый профиль Константина  и креста. А также слово MAX- Максимус, т. е. Величайший, этот титул  был присвоен Константину, и это тоже нашло свое отражение в монетной чеканке.

 

Стенд с монетами периода правления Александра Македонского

 

Александр Македонский Александр верил, что он бог и является потомком Геракла. В монетном деле он стал основателем моды на чеканку. Его монеты отличались особой красотой, роскошью и качеством исполнения.

Во-первых, повсеместно чеканилась единая монета. Во-вторых, на ней имелась надпись "Басилевс Александр", то есть царь. Серебряные монеты чеканились с портретом Александра, а золотые имели изображение богини Афины.

Были у Александра Македонского и монеты, посвященные некоторым победоносным сражениям. Например, редкая монета декадрахма с изображением на слоне поверженного индийского царя Пора, на другой её стороне изображен сам Македонский на коне Буцефале. Именно в этом бою погиб любимый конь Александра.

Конечно, на нашей выставке представлены не все монеты Александра Македонского, так как многие не сохранились до нашего времени.  Но все же его владения были настолько велики, что монеты встречаются даже в России в Ростовской области, Черноморском побережье, Крыму.

 

Икона-диптих с изображением св. Косьмы и Домиана V-VI век (слоновая кость)

 

Выставка является международным проектом. Кроме нумизматического материала, в ее экспозиции представлены предметы античного быта, произведения древнеримского и византийского прикладного искусства,  ремесла, которые любезно предоставил для выставки в России друг коллекционера - испанский антиквар Андрес Герреро. Здесь можно увидеть древнеримские серебряные перстни, византийские нательные кресты-реликвии, изделия из керамики и бронзы, глинянные светильники, женские украшения, в частности перстни, бусы и шпильки. 

 

Кресты-реликварии IX-XII вв. Бронза. Из коллекции А. Герреро (Испания)

 

 

Бронзовый светильник VI-VII вв. из коллекции А. Герреро. (Испания)

 

 

Колллекция Михаила Российского и его друга А. Герреро довольно обширна. Кроме монет и бытовых изделий здесь можно увидеть бронзовые штемпели для чеканки монет императора Грациана - орудие древних фальшивомонетчиков IV века, гири для взвешивания монет, свинцовые печати-моливдовулы неизвестного духовного лица VI-XII века.

Представляете, как сложно было находить эти монеты! Некоторые из них были добыты с археологических раскопок, то есть попали в коллекцию Михаила прямо из-под земли. 

Те монеты, что мы сейчас можем увидеть в музейных стендах, не найти даже в учебниках истории, разве что в специальных исследованиях. А ведь монеты представляют собой крошечный кусочек металла, на котором отображена история целого государства, правителя в определенный момент...

Как считает автор коллекции Михаил Российский, коллекции должны "работать", их должны видеть люди, осмысливать увиденное, выносить свои впечатления, делать выводы. Иначе зачем все это собирательство редкостей, их изучение? Результатами своих поисков надо делиться со всеми, кому это интересно. Именно эту цель, прежде всего, и преследует открывшаяся в Йошкар-Оле выставка. 

Выставка «От античности к средневековью»в художественной галерее Йошкар-Олы будет работать вплоть до 3 декабря 2017 . Приезжайте в Марий Эл!

Татьяна М.