Что можно найти в рыболовных местах?

Как думаете, что чаще всего попадает под катушку в самых любимых местах испанских рыболовов? Думаете, пробки от спиртного? Нет. В Испании рыбаки действительно ловят рыбу, если уж выбираются с удочками на водоем, а не устраивают пикнички с шашлычками на лоне природы. Так что могут набросать разве что колечек от жестянок из под кока-колы, фанты, пива. Иногда и целые банки находим. Видно, когда-то по неосторожности хозяина в воду попали. 

 

 

Именно сейчас, когда во всех озерах и водохранилищах после летней жары вода совсем низко стоит, и мы частенько ездим покопать на берегу, и по находкам можно очень точно определить, кто в каком месте любит проводить время в месяцы высокой воды. Как только начинают раз за разом попадаться под катушку всевозможные грузила и блесны, значит, место рыбацкое. За один выезд можно 1,5-2 кг такого свинцового добра наковырять. И спутанной лески несметное количество метров. 

 

 

Иногда попадаются и монетки, но старинные — очень редко. Чаще недавняя ходячка или современные евромонеы. И не поверите — много обуви попадается. Один башмак, один кроссовок, один сапог... Все перечислять не буду. 

Но самое странное, что не перестает меня удивлять — такие места богаты серебром. Да-да, именно серебром. Перстенечки самых разных видов и размеров самых разных годов производства. Попадаются как фабричные, так и сделанные на заказ, без общепринятых проб, но почти всегда довольно массивные.

 

 

Даже обручалки из того же благородного серебристого металла довольно частая находка в рыбацких местах. Чуть реже находим мужские серебряные браслеты с именами, группой крови и т.д. 

 

 

Всегда задавались вопросом, а где же золото? Ответ пока так и не нашли. Неужели испанские рыбаки не носят золотых украшений? А может, они сразу ныряют за таким изделием, если оно в воду упало? Но если честно, то верится с трудом, что на таком илистом и глинистом дне даже свежепотерянное колечко можно легко найти. 

 

 

Как бы там ни было, пока еще ни разу в рыбацких местах под катушку ни одного из наших металлодекторов не попался ни один «рыжик». Сколько облюбованных рыбаками местечек мы уже пробили, никто из ребят нашей дружной компании не может похвастать ни одной золотой находкой! Да уж, загадка... А может, у вас, дорогие коллеги по хобби, есть мысли на этот счет?

Татьяна Наваррика