Терпение — главная добродетель поисковика

Каждый раз, переживая осенний шторм на море, я провожу много времени дома, пытаясь пересилить себя и не бежать на пляж с металлоискателем. Пляжи в таком случае находятся в зоне природного бедствия, людей там нет.

 

 

Я ищу себе занятие: просматриваю миллионы страниц на форумах, отвечаю на тонны вопросов типа: «Когда самое лучшее время для поиска после урагана» и «Каким металлоискателем лучше пользоваться на пляже в шторм», напоминаю себе, что семья — мой главный приоритет, и приборный поиск без сна и отдыха уже в прошлом.

Однако я все еще ощущаю это покалывание в пальцах ног, которое зовет меня пойти на пляж — хоть в шторм, хоть после и вернуться к своему любимому занятию.

Глядя в телевизор, я вижу людей, которые то и дело находят на пляжах удивительные вещи, а также наблюдаю за пятнами штормов в прогнозах погоды, и даже те, которые движутся прямо в район моего проживания. Однако вы наверняка не увидите меня по ТВ, потому что я умней. Лолкек.

Я дожидаюсь конца буйства стихии. Некоторые из моих лучших находок были сделаны после того, как прибрежные бури раскурочили пляжи — много недель или даже месяцев спустя!

Поверьте мне, вам не обязательно выходить на пляж во время шторма или быть одним из первых, кто выбежал на пляж с металлоискателем после бури, чтобы поскорей найти ценные вещи. Лучше выходите тогда, когда это уже безопасно, и вы поймете, насколько это лучше, и, вероятно, обнаружите то, что ищете.

Я предпочитаю старинные предметы, потому я буду искать в тех областях, в которых я уверен, есть более старые драгоценности и монеты. И это будут пляжи рядом с домом, так как я в них уверен, в отличие от далеко расположенных побережий океана: ехать до них — лишний расход бензина и времени.

Из предыдущего опыта пляжного поиска после осенних штормов, я знаю, что я буду использовать металлоискатель VLF с небольшой дискриминацией.

Копать на заваленном свежим песком пляже не очень-то весело, да и цели бывают скрыты или разнесены так, что не отыскать. А вот когда песок осядет, его частично смоет, погодка наладится, все пляжи станут доступны (иногда через много недель), тогда становятся явно заметны все преимущества пляжного поиска. 

Чем больше времени прошло после бури, тем больше ты выкапываешь все, что надо, используя режим «Все металлы», ну или другой, в зависимости от условий.

Кроме того, через долгое время после шторма может быть эффективен поиск на мелководье, и вот там вам пригодятся все навыки и знание примет. 

 

 

Вот этот славный 150-граммовый кусок испанского серебра XVII-го века я нашел на пляже во Флориде спустя полтора месяца после урагана — вероятно, потому что располагался в сотне метров от тех точек, по которым бегали поисковики с МД после шторма.

Помните: терпение — это добродетель поисковика, особенно при поиске после прибрежных штормов. Дождитесь, когда можно будет безопасно обследовать пляж и ищите не там, где все. Если искать на одном и том же месте, где все уже до вас облазано, то вряд ли будут находки. Будьте умнее.

Хотя терпение пригодится вам и при поиске по сильно замусоренному полю, когда вы хотите обследовать его полностью. 

Хорошо смеется не тот, кто первый пришел на место поиска, а кто терпелив и способен отыскать сокровища в любое время и в любом месте!

Гэри Драйтон