Удивительные кругляши 

Часть 1

Часть 2

 

Какие монеты только не выпускают, разных форм и свойств, а главное то, что с каждым разом они всё уникальнее. Лично меня удивили монеты-трансформеры или конструкторы. В основном, это юбилейные выпуски или инвестиционные монеты. Или даже медали. Покажу вам пару из них.

 

Либерийские апостолы

 

Монетный двор Либерии выпустил очередной конструктор в 2007 году. Он был выполнен в золоте и в серебре, а посвящался религиозной тематике. Словом, удивили так удивили! Монеты с 12-ю апостолами...

На каждом элементе реверса выгравировано изображение одного из 12 апостолов и его имя. 

 

40 долларов, серебро, 2007 год

 

В центре помещался лик Иисуса Христа, окруженный символическими картинками: всевидящее око, рождение Иисуса среди животных в яслях, тайная вечеря, распятие. На аверсе на каждой из частей был выбит герб государства-эмитента, название страны, год производства и номинальная стоимость каждого элемента.

За этими монетами появились изделия, созданные в честь Петра, Павла, Иоанна и Девы Марии. Выпущены они были в последующие годы. Каждое из произведений нумизматического искусства иллюстрировало события, описанные в Библии. 

 

Монета "Апостол Иоанн"

 

Серебряная монета весом 1 кг состоит из центрального диска, вокруг которого расположены 12 отдельных частей, выполненных в виде пазловых элементов. Все элементы монеты соединены между собой. Аверс каждого составного элемента монеты содержит в центре герб Либерии, надпись «REPUBLIC OF LIBERIA», год выпуска монеты в виде надписей «20» и «11», а также номинал.

На реверсе внутреннего диска золотой монеты в центре под сводами арки изображен Апостол Павел. В одной руке он держит книгу, в другой – меч, это символы Евангелия и мученичества Павла в Риме. Изображение на иконе Апостола Павла с мечом в руке знаменует его неутомимое и самое ревностное стремление проповедовать слово Божие. Обращаясь с духовным мечом, Апостол Павел победоносно поражал и рассекал им нечестие и неверие, великое множество людей обратил он к Иисусу Христу.

 

Монета "Апостол Павел"

 

Также в центральном круге присутствуют четыре сегмента с христианской тематикой - небесный свет, св. Павел молится на коленях; крещение, святой дух; римские символы - орел и доспехи; св. Павел, оратор и миссионер.

На реверсе каждый пазловый элемент - это 12 пиктограмм, они представляют собой наглядные ссылки на соответствующие главы из жизнеописания святого и его деяния. 

Ну и на этом, монетный двор Либерии не остановился и в 2009 году выпустил новую монету-трансформер. На русскую тематику, да. Изделие так и называется - «Русские сказки».

 

Русские сказки из Либерии

 

На платежном средстве в центре выгравирован знаменитый пушкинский дуб с цепью, над которым летит богатырь и стилизованный колдун. На съемных частях помещены иллюстрации к некоторым русским сказкам: избушка Бабы Яги, сама Баба Яга в ступе, богатыри, чудовище из сказки «Аленький цветочек», Иван-царевич с луком, Кощей Бессмертный, царевна. Технические параметры аналогичны предыдущей монетной серии. 

 

300 долларов, золото, 2009 год

 

Сингапурский гороскоп

 

Знаки китайского гороскопа тоже не остались за бортом. Сингапурский монетный двор в 2014 и в 2015 году выпустил вот такие интересные экземпляры. 

Первая монета изготовлена из серебра 999-й пробы. На каждой из частей аверса монеты «Первый альманах» отчеканен герб Сингапура. Под ним год – «2014». Слева и справа от него находятся иероглифы. На реверсе центральной части изображен цветок, над которым указан номинал – «$10». Вокруг расположена надпись – «SINGAPORE FIRST ALMANAC COIN SERIES». На реверсе каждой из 12-ти частей составной монеты изображен один из знаков зодиака, начиная с 1981 года и заканчивая 1992 годом.

 

 

Позже они выпустили вторую крупную зодиакальную монету-пазл «Альманах», каждое съемное звено которой посвящено одному из двенадцати покровителей лунного года. Составлена монета из тринадцати частей, одна из которых — центральная, двенадцать других прикреплены к ней и друг к другу по внешнему кругу. 

 

 

Аверс: каждый из тринадцати компонентов украшен гербом Сингапура и лентой с девизом «Majulah Singapura» — «Вперед, Сингапур». Реверс: в центральной части «Второго Альманаха» помещен позолоченный цветок орхидеи, окруженный названием изделия — «SINGAPORE SECOND ALMANAC COIN SERIES». Над цветком указан номинал — «$10». Внешние звенья пазла имеют свой уникальный рисунок. На каждой из составных изображен покровитель определенного года, начиная с 1993-го по 2004-й, и номинал каждой части — «$2». 

 

 

Все любят пазлы? Но не каждый сможет позволить себе такой... К великому сожалению, такие монеты очень дорогие. Примерная стоимость таких монет начинается от 1000 долларов. 

Продолжение следует...

Дарья Гуменюк