Как я нашел золотую брошку

В начале года я поехал в поля, чтобы как следует прочесать одно перспективное место. Мой XP Deus находил цели одну за другой, но ничего особенного не попадалось. До этого странного прерывистого сигнала. VDI скакали между 40 и 70, и было непонятно, что это за цель. Погода в тот день не радовала, было сыро и очень холодно, потому я решил — выкопаю эту цель и поеду домой.

Откопал яму глубиной 10 или 15 сантиметров и заметил маленький золотой предмет в боковине ямы. Помню, подумал: «Фух, пронесло — лопата прошла буквально в паре миллиметров и не задела находку». 

Когда я осторожно извлек предмет из почвы, я увидел, что это какое-то украшение. Я покричал, позвал моего друга, мы оба начали восхищаться этим красивым кусочком золота. Мы думали, что это наследие викторианской эпохи, поскольку оно выглядело очень хорошо, да и выполнено было весьма аккуратно. У украшения в форме сердца была надпись с одной стороны и белая эмаль с золотыми мотивами на оборотной стороне. Удивительно, что буквы не были повреждены и хорошо читались.

Немного позже в тот же вечер мой друг позвонил мне домой и сказал, что я нашел сокровище. Оказывается, он позвонил местному сотруднику по находкам, и тот на основе описания сказал, что это очень ценная вещь, и относится она к средним векам. Историк также сообщил, что мой гражданский долг — передать украшение коронеру или отделу по находкам в течение 14 дней. 

 

 

В этот момент я понял, что в моих руках — сокровище, я сильно взволновался, всю ночь не мог спать, ведь это было мое первое сокровище! Следующим утром я связался с владельцем земли и рассказал ему хорошие вести. Он тоже разволновался, выложил мне историю своей семьи, рассказал, что это поле они перепахивали в течение ста лет и никогда никаких сокровищ не находили.

Брошь в итоге оказалась в Британском музее, сотрудники которого подтвердили, что брошь была создана между 1400 и 1490 годами, их очень заинтересовала французская надпись, который переводится как «Честь и радость».

Брошь была в музее около десяти месяцев, прежде чем они решили отказаться от нее и вернуть ее мне.

После обсуждений с владельцем земли я выставил брошь на аукцион. Было очень много информации о броши, в том числе опубликована ее история. Она оказалась очень интересной!

На землях в Кирби Максло располагался замок барона Уильяма Гастингса, а брошь он подарил своей жене Кэтрин Невилл. Но украшение было необычным: вещи такого качества могли принадлежать только высшим чинам дворянства или королевской семье!

Я думал продать брошь за 8000 фунтов стерлингов (592 тысячи рублей), но продал за 20800 (1,62 млн рублей). Покупатель, мужчина из Йокршира, купил брошь на подарок на юбилей своей жены.

 

Andy