Городище богатыря Идны и удмуртские клады

 

Есть у меня знакомый, который ласково называет свой родной город Глазго-сити. Не знаю, как там в Глазго, но в Глазов передо мной раскрылся совсем с неожиданной стороны.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 03

Панорама Глазова. Почти что Глазго!

 

Глазов — маленький городок в Удмуртии, если считать от Москвы — то в почти в 1200 километрах на восток. В самой республике считают Глазов «северной столицей». Я попала в Глазов совсем случайно, застряв по дороге между Ижевском и Нижним Новгородом: поезда ходили не пойми как, и в Глазове мне нужно было провести почти половину суток.

...Не полировать же лавки на вокзале! Конечно, пошла осмотреться, поспрашивать местных, куда можно сходить. Язык, как известно, до Киева доведет, когда тебе надо в Москву, например. Меня разговоры довели до музея городища Иднакар.

 

Городище Иднакар

 

Городище богатыря Идны, или правителя Идны существовало в 4 километрах от современного центра Глазова на горе Солдырь, возле слияния рек Пызеп и Чепца. Собственно, сейчас там от городища IX—XIII веков ничего и не осталось, а ведутся активные раскопки годов этак с 60-х. И статус у Иднакара — археологический памятник чепецкой культуры, или его еще называют «раскоп Солдырский-1».

 

gorodishche-bogatyrya-idny

На раскопе

 

На сам раскоп можно попасть беспрепятственно, в качестве туриста. Стоит это удовольствие только поездки на автобусе и еще рублей двадцать-тридцать за просмотр, как археологи аккуратненько снимают грунт сантиметр за сантиметром, чтобы извлечь оттуда очередной непонятный черепок.

Летом Иднакар выглядит так. Удмурты очень гордятся этим городищем, считают достоянием республики и рассказывают про него легенды.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 12

 

Вот, например, одна. Во времена оны пришел на гору некий Донды, построил тут дом. Было у Донды два сына, старший умный был детина... Ну да, старший и был богатырем-правителем Идной. А младший, вместе с другими сыновьями Донды, которые уже на горе Солдырь родились, ушли вверх по рекам Пызеп и Чепца — искать себе жилище, тесно им с Идной было.

Идна, судя по сказаниям, «ни от кого не зависел и никого не боялся». Захотел он княжить над всеми удмуртами на своей стороне. И стал княжить. До прихода русских. Там он преобразовался в военного вождя (эксей) и стал воевать против пришельцев, с добычей скрываясь в своем городище на горе Солдырь — Иднакаре.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 04

Городище Иднакар. Художник Валентин Белых.

 

Есть этому и «официальные» подтверждения. Так, в 1615 году в материалах дозорной книги содержится запись о погосте-гостевом доме «на городище Солдарском над рекою над Чепцою».

Затем случилось непонятное: богатый город взял и исчез, и даже в музее не могут объяснить, почему. Может, ушли куда-то, переселились, а может, прошла эпидемия: в те времена могла бушевать, например, чума. И перед этим, говорят, все население собрало золото и зарыло где-то здесь огромный клад. И сейчас на раскопках невозможно найти ни одного золотого предмета! Бронза, серебро есть — а золота нет! При этом известно, что богатства были. Может, и правда, клад где-то дожидается своего часа? По сказанию, если увидишь призрак человека на белой лошади — вот тут и есть клад. Потому что этого удмурта оставили охранять сокровища.

В общем, в начале XVIII века ничего не осталось на месте Иднакара, а поля начали распахивать. Потом и вовсе сделали кладбище, которое в 1985 году закрыли. Одно время тут располагалась воинская часть, электроподстанция... Все это сильно разрушило культурный слой, но находки до сих пор есть.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 10

 

Музей Иднакара

 

Музей городища Иднакар расположен в самом Глазове, на улице Советской, 27.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 07

 

В первом зале все довольно стандартно: карты по стенам, объясняется, как образовалась Удмуртия в недавнем прошлом. Это, если что, были два уезда Вятской губернии: Глазовский и Сарапульский.

Далее можно осмотреть панораму, которую увидели первые люди, пришедшие на Солдырь: берег реки, гору и так далее. Правда, прямиком из реки. Сделано красиво! Можно представить себя древним удмуртом и подумать о делах насущных: как дом срубить, как рыбы наловить...

 

gorodishche-bogatyrya-idny 19

 

Еще есть панорама Иднакара. На городище великое и богатое не особо похоже, скорее, мелкая деревушка из деревянных избушек. Но надо учесть, что экспозицию составляли еще, наверное, в советские годы. Навряд ли тогда приветствовалось воссоздание города с шикарными и расписными хоромами-теремами...

А уж о воссоздании идолов с языческого капища — опиуме для народа, которое наверняка в Иднакаре было, и говорить нечего.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 02

 

Видно эту панораму как будто в деревянное окно. И еще в окнах таких же, сбоку панорамы Иднакара можно увидеть «внутренности жилища удмуртов», предметы быта.

Воссоздана изба, где внутри манекены в народных костюмах. Такое жилище, говорят сотрудники музея, возникло еще в скифо-сарматский период. Возле очага лежат жернова, они настоящие, с раскопок. На них в древности растирали зерно, чтобы получить муку или кашу, а сейчас жернова служат археологам сигналом: тут надо копать, тут было жилище.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 16

 

На витринах разложены находки: приспособления для рыболовства, охоты: крючья, наконечники стрел, копий. Есть кочедыки - приспособления для плетения предметов из лыка. Очень много гребней для расчесывания волос, бус из стекла и янтаря, амулетов, подвесок из металла и камней.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 15

 

gorodishche-bogatyrya-idny 11

 

Один амулет выделяется особо: на нем изображена женщина, сидящая на коне, копытами который топчет какого-то змея. Поскольку у удмуртов женщин до битв не допускали, вероятно, это богиня. Может быть, воспоминание о той самой «Алтын-бабе», Золотой женщине — скульптуре которой поклонялись и удмурты. Говорят, «Золотая баба», идол, была сделана из золота. Возможно, искать ее следует в окрестностях Иднакара.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 14

 

Представлены еще несколько манекенов: крестьянина, ремесленника в кожаном фартуке.

Очень интерсный музей. Определенно, стоит его посетить, если будете в Глазове даже проездом.

 

gorodishche-bogatyrya-idny 09

 

И на гору Солдырь тоже можно съездить — это совсем недалеко. Может, поодаль от нее, за пределами археологической зоны, и с металлоискателем получится найти клад? То же золото или Золотую Бабу?

Роза Юзенас