Покидала я магнит

 

Сегодня пасмурно, но мы не будем сидеть дома и ждать у моря погоды! Выехали на берег Кокшаги покидать магнит. Река Малая Кокшага протекает в центре города, разделяя районы. Через реку есть несколько пешеходных и автомобильных мостов. Поскольку набережную в нашем городе построили несколько лет назад, то мы точно знаем, что дно реки чистили земснарядом на расстоянии всей набережной. Значит, ничего интересного здесь просто не может быть. Все собрано.

 

pokidala-ya-magnit 08 

Набережная Брюгге в г. Йошкар-Оле

 

Поэтому мы поехали дальше городской набережной, подальше от суеты, туда, где население города любит купаться на необорудованном пляже, а рыбаки подолгу могут сидеть в ожидании рыбки летом и зимой.

 

pokidala-ya-magnit

Река Малая Кокшага за городом

 

Магнит у нас куплен в магазине "МДРегион" в Йошкар-Оле, двусторонний, с усилием 200 кг. Я думаю, такого магнита вполне достаточно, чтобы вытаскивать небольшие цели весом до 100 кг с берега.

Надо учитывать собственные силы и силу магнита в вытягивании металлических целей. Ржавчина, ил, скользкая подводная растительность, неровная поверхнность цели - все это уменьшает силу притяжения. Наш магнит имеет в комплекте 2 рым-болта: один вкручивается в боковую поверхность магнита, за него привязывается канат, второй - в середину магнита, он служит для отталкивания металлической цели от самого магнита.

Длина нашего каната - 20 метров.

 

pokidala-ya-magnit 02

Магнит F200х2 в деле

 

С моста на набережной мы не стали закидывать магнит, так как высота моста от поверхности воды составляет примерно 15 метров и глубина под мостом около 7 метров, длины нашего каната просто не хватило бы. Да и что можно выловить под мостом? Замочки, ключики и гвозди.

Кстати, знакомый как-то закинул магнит с моста на набережной, где молодожены скрепляют красивым замочком свои отношения, и к нему подошли представители закона в форме и высказали предположение, что человек ворует эти замочки. Поэтому мы решили не искать приключений и уехали подальше от центра и вычищенной земснарядом реки.

 

pokidala-ya-magnit 03

Первый заброс

 

Закидывая магнит, не забывайте сделать петлю на руку, иначе магнит улетит, и придется, несмотря на время года и погоду, лезть за ним в холодную воду. А также необходимо надевать плотные перчатки, иначе можно поранить руку при вытягивании магнита с прицепленным металлом из воды. И, конечно, высокие резиновые сапоги.

 

pokidala-ya-magnit 04

Улов

 

Как ни странно, но каждый раз с середины реки магнит приносит гвозди: маленькие, длинные, даже старинные кованые. Откуда взялись на глубине гвозди? Странно, но их всегда много. Можно предположить, что река меняет со временем свое русло, и когда-то здесь была отмель, где, возможно, был плотик или мостик. А может, строительный мусор выкидывали в реку, и течением его снесло в самое глубокое место.

 

pokidala-ya-magnit 05

Ох уж эти гвозди!

 

Цели бывают разные по размеру, форме и весу, но однозначно все они будут с примесями черного металла. Но все же нам удалось выудить кое-что полезное, а главное - целое. Какой-то незадачливый рыбак утопил блесну.

 

pokidala-ya-magnit 06

Почти новая блесна

 

Неподалеку от того места, где мы закидывали магнит, находилась лодочная станция, лодки, катамараны сдавались напрокат.

Так что у нас возникла идея покидать магнит с лодки. Но опять-таки остереглись, так как лодки маленькие, очень легкие. А вдруг на дне реки окажется что-то очень большое, что мы не сможем вытащить без помощи техники? Так и лодку можно перевернуть, и самим искупаться в осенней воде.

Однако хозяин лодочной станции, завидев нас, сам был бы рад закинуть магнит с мостика: он-то знает, где летом утопили мотор с лодки. Этой информацией он поделился с нами.

 

pokidala-ya-magnit 07

Лодки, катамараны напрокат

 

За мотором и другим добром мы придем в следующий раз, вооружившись лебедкой.

Татьяна М.