Ура! Это повторилось снова!

 

Приехали мы снова на наш любимый пляж. Даже несмотря на то, что отлив был в пять часов утра, а до побережья почти 100 км через горный перевал. Нас совсем не пугало, что ночь без сна и сразу на работу утречком, ведь в предыдущий отлив было так много интересных находок, прямо ка после штормов. Да и картинка с веб камер радовала наличием все тех же столбов от старого подъемника. По логике и обстановка поисковая должна была оставаться прежней.

Полные радужных надежд, мы вышли на ночной берег. А там... По всему пляжу песчаные барханы высотой 1-1,5м. Там, где в прошлый раз ребята из нашей компании упирались спиной в перекладину спасательной вышки в минуты отдыха, теперь спокойненько можно было посидеть на этой самой перекладине, причем колени при этом до ушей доставали. Вот так намело всего за один прилив.

Теперь до находок только бульдозером и можно достать. А у нас в руках всего лишь металлодетекторы, хоть и очень хорошие. И что делать? Двинулись в сторону все еще торчащих столбов. Но и они в высоте поубавились довольно значительно. Значит, и в этом месте песка набросало прилично. Но раз уж приехали, попытаем счастья.

Расчехлили наши МД и двинулись рядами прочесывать на наш взгляд наиболее перспективную сторону пляжа. Хотя надежды на что-то стоящее совсем не оставалось. Сигналов почти не было. То там, то тут время от времени выскакивали одиночные монетки или легкий мусор.

 

eto-povtorilos-snova 04

 

Я шла уже скорее по инерции, чем сосредоточившись на поиске. Из заветного металла в маленьком кармашке поясной сумки лежала только совсем мелкая закрутка от сережки. Да и остальных находок было совсем мало. Глова уже полностью переключилась на проекты, которые надо было сделать на работе, и я совсем не заметила, как поднялась по мокрому склону отлива до самой его верхней кромки. В наушниках раздался странный хрюк или хнык, даже и не знаю как назвать такой непонятный нечистый звук.

На цифры VDI я по привычке даже не обратила внимания. Копнула. На отвале красиво блеснула довольно толстая желтая змейка. "Очередная бижутерия", подумала я. Но на всякий случай сфотографировала находку и поделилась фотографией с коллегами по копу. В рации тут же отозвался Санин голос. "Скорее всего, "рыжик", потому что и мне попалось колечко на самой верхней полосе прибоя!" - отозвался еще один из ребят; ему попалась обручалочка - и тоже на самой границе сухого и мокрого песка.

 

eto-povtorilos-snova 06

 

Вот так поворот! Подобное у нас было всего однажды, за все годы наших пляжных вылазок с МД. Тогда точно так же, весь пляж был больше похож на беззвучную пустыню, в наушниках тогда была почти полная тишина на протяжение большого количества поискового времени, отпущенного нам отливом. Одинокие находки не в счет. Зато когда поднялись выше, пошли сигналы. Причем в большинстве своем именно "рыжие". Но тогда мы списали такой феномен на то, что пляж был с открытым выходом в океан, да и прибой там всегда очень сильный. А тут относительно тихая бухта.

Но снова все повторилось. Значит, это не феномен, а закономерность, пусть и не очень частая. Надо будет взять на заметку и учитывать в последующих выездах на пляжный поиск.

Домой все ехали уставшие от такого усиленного топтания по мокрому песку, но в приподнятом настроении. Находок было очень мало в сравнении с предыдущим, вчерашним, выездом.

 

eto-povtorilos-snova 03

 

Но зато у всех были "рыжики"!

Я до последнего не могла поверить, что моя самая увесистая находка - не бижутерия. Пробы нигде не было видно. Но соответствие размера, веса и тактильные ощущения очень уж напоминали изделия из заветного металла. По приезду домой первым делом взялась за пробники. Если "рыжик", то уж наверняка низкопробный, каких-нибудь 14К (585). И вправду, эту пробу держит на ура. Взялась за химикат для проверки изделий 18К (750). И его держит отлично! Только после этого успокоилась. Выезд удался!!!

Так что не вешайте нос, если с первых минут поиска находки не идут. Удача может ждать именно в тот момент, когда надежда уже едва теплится!

Татьяна Наваррика