XP Deus – просто мнение довольного владельца

 

В этом небольшом материале я не буду подробно касаться темы настроек или рассуждать о функциональных возможностях одного из самых популярных, востребованных, а по мнению некоторых, еще и самого модного на сегодняшний день металлоискателя – XP Deus.

Я просто поделюсь своими наблюдениями, накопившимися за довольно длительный период работы с данным прибором и ощущениями от использования этой чрезвычайно удобной и производительной машинки для добычи артефактов.

 

xp-deus-prosto-mnenie-dovolnogo-vladeltsa-04

 

Да, вот именно так – машинка для добычи артефактов, ни больше, ни меньше!

Строго-то говоря, после того, как я сменил надежный, мощный и весь такой основательный E-Trac на легкий, быстрый и при этом не так чтобы заметно уступающий ему по глубине обнаружения XP Deus, интересных находок у меня не прибыло особенно. Но вот сам процесс поиска лично для меня стал много комфортнее, что, в конечном счете повысило и его эффективность.

Как так, спросите вы, находок не прибыло, а эффективность повысилась? А очень просто: количество не изменилось, зато качество!

Ведь E-Trac прибор своеобразный, для кого как, разумеется, например меня он больше располагал к неспешному, вдумчивому поиску в полях, на полянах и тому подобных открытых местах. Соответственно, и выколачивал я по большей части империю, ну, в лучшем случае чешую, но в душе-то хотелось другого…

 

xp-deus-prosto-mnenie-dovolnogo-vladeltsa-01

 

С "деусом", да еще и со сравнительно небольшой катушкой 9 дюймов, я снова начал забираться в такие дебри (заросли, овраги и т.п.), по которым не ленился шастать разве что на самой заре своего увлечения приборным поиском много, много лет назад.

И в результате мне снова стали довольно часто попадаться именно те цели, которые меня как раз и интересуют более всего. Не буду вдаваться в подробности, но металлопластики старой, иногда - очень старой, и мелких серебряных монеток в моих закромах ощутимо поприбавилось. Правда вот имперских кругляков убавилось… Но это мой вполне осознанный выбор.

 

xp-deus-prosto-mnenie-dovolnogo-vladeltsa-05

 

В тоже время, "деус" дает возможность благодаря гибкости настроек, буде есть на то желание, вести и тот самый, которым так славится E-Trac, неспешный, вдумчивый, глубокий монетный поиск на открытых участках.

Так что вот они, ощущения - XP Deus в силу своей универсальности позволяет заниматься со 100% эффективностью тем видом поиска, который является наиболее привлекательным для пользователя в данный момент. Хотя есть тут и нюансы, скажем, "деус" более чувствителен к точности настроек по месту и по конкретным целям, нежели "трактор".

Но, конечно же, самый первый вопрос, которым задается человек, впервые взявший в руки XP Deus после любого другого прибора и выбравшийся с ним в поля – а все ли комплектующие на месте? Час ходишь, два ходишь, три ходишь, а веса металлоискателя как не чувствовалось, так и не чувствуется! Не привычно и... Ну очень в кайф.

 

xp-deus-prosto-mnenie-dovolnogo-vladeltsa-08

 

Скорость отклика – для кого-то, вероятно, это будет моментом истины…

Доступны целых 5 уровней скорости, к тому же от выбора уровня скорости напрямую зависит глубина обнаружения и в меньшей степени стабильность прибора. Начинаешь понимать, как много пропустил, особенно на замусоренных участках, с другими приборами. Дабы долго не распинаться скажу так: в XXI веке металлоискатель профессионального уровня без регулировки скорости восстановления – устаревший металлоискатель. Замечу, это всего лишь мое частное мнение.

 

xp-deus-prosto-mnenie-dovolnogo-vladeltsa-06

 

По структуре меню. Ещё задолго до того, как я оказался полноправным владельцем металлоискателя XP Deus мне не раз доводилось слышать, мол, ой как не проста эта машинка в настройках, высшая математика, да и только! А вот ничего подобного, на поверку оказалось, что управление прибором очень напоминает по структуре управление самым обычным современным смартфоном - логика та же.

Тут другое. Выяснилось, что, как уже упоминалось ранее, этот металлоискатель, если вы хотите получить от него максимальную производительность, нуждается в частых корректировках по текущим условиям поиска. Не то чтобы уж прям через каждые 50 метров прохода, но в сравнении с тем же "траком", все-таки почаще приходится "деус" подстраивать.

Само собой, можно с этим и не заморачиваться, выставить некие усредненные настройки, близкие к предложенным производителем, и ходить с чем-то вроде очень комфортной X-Terra 705, тут уж дело личных предпочтений.

 

xp-deus-prosto-mnenie-dovolnogo-vladeltsa-07

 

Обновление прошивки – что сказать? Супер! Бесплатно, расширить, причем - значительно расширить, функционал и так одного из самых продвинутых в мире металлоискателей, уж тут-то точно есть чему порадоваться владельцам.

Ну вот как-то так…

Д. Нократец