Жара, народ тусит, а у нас находочки!

 

Жарища у нас тут жуткая! Плюс тридцать шесть - плюс тридцать восемь по Цельсию. Такие температуры для североиспанского побережья необычны и непривычны. На пляжах яблоку упасть негде.

 

zhara-narod-tusit-02

 

Соответственно, и поисковиков в наших местах прибавилось. Каждый почему-то думает, раз есть народ, то и потеряшек будет видимо-невидимо, только успевай выкапывать. Ан не тут-то было! 

Большое количество отдыхающих на океанском пляже совсем не показатель для удачного поиска с МД. Нет, конечно же, никто и не спорит, что можно евриков нащелкать, если успеешь пробежаться в короткий промежуток после ухода основной массы людей и до прихода уборочной техники. Но согласитесь, настоящий любитель пляжного поиска совсем не за монетами выходит на побережье с металлодетектором!

 

zhara-narod-tusit-06

 

Знатоки нашего хобби уже давно убедились на практике, что именно в такую необычную жару океан почему-то с каждым приливом слизывает все свежие потеряшки непонятно куда. Но если очень повезет, то на их месте появляются неизвестно откуда вещицы, потерянные десятилетия назад. Главное, уметь найти то заветное местечко, куда совсем низкими волнами набросало разных интересностей. Сумеешь определить – будешь копать сигнал за сигналом, а нет - так и уйдешь домой с горсткой евриков.

А еще, сами понимаете, не каждый металлодетектор хорошо и правильно работает в наших условиях, но об этом я уже не раз говорила.

Так вот, приехали мы вечерком на побережье освежить чуток наши головы в часы относительной вечерней прохлады. МД, конечно же, тоже захватили.

 

zhara-narod-tusit-01

 

И отлив был в очень подходящее время. Может, повезет местечко заветное нащупать?

На пляже все еще было много отдыхающих. В небе луна, а в воде полно народа плескается... На сухом песке все еще тусят отдыхающие.

Но мы внимательно осматривали мокрую полосу начинающегося отлива. Пока никаких признаков нужного места.

Раз уж мы тут, то для начала решили просто походить ровными горизонтальными полосами по всей длине этого небольшого пляжа в качестве разведки. Тут как тут и местный бывалый коллега по хобби появился, видно, в окно нас увидел. Он живет у самого пляжа.

Походили, побродили... Парочка евриков и множество колечек от жестяных банок с напитками... Неужели так и уедем ни с чем? Да быть такого не может, отлив еще не достиг пиковой точки, а значит, надежда на хорошие находки есть.

 

zhara-narod-tusit-03


Так оно и получилось. Первые старинные монетки попались за минут тридцать до полного отлива. А потом пошло-поехало. По площади вроде бы и небольшой кусок находками усыпан, но они были прямо одна на другой. Вытаскиваешь один сигнал из ямки, не забывай несколько раз отвал проверять.

 

zhara-narod-tusit-04

 

Перекопали мы тогда этот небольшой участок, как огород с картошкой. Вроде бы и не осталось сигналов. А идешь в другом направлении, в наушниках снова перезвон. Чего только не попалось под катушку!

Почти все это пролежало в воде от 10 до 100 лет и чуть больше. Откуда только все это приносит приливом. Но, самое неприятное, очень много разных винтиков и шурупчиков почему-то перемешалось в песке с правильными находками. Загадка!

 

zhara-narod-tusit-05

 

Мы с ребятами так и не пришли к единому мнению по поводу этого феномена. Зато находками довольны были все.

Правда, теперь чистить найденное придётся долго. У каждого было в хабарной сумочке и серебро старое, и рыжики. Но почему-то большинство рыжиков на этот раз было в обломках или с отлетевшими деталями, только темные следы от пайки остались.

 

zhara-narod-tusit-08

 

А еще спасибо моему "сафарику" (Minelab Safari), он даже мелкие защелки от сережек учуял. Золото всегда дает относительно слабый сигнал, а тут такая мелочь, но прибор справился на ура! Ничуть не жалею, что в свое время остановила свой выбор именно на нем!

 

Татьяна Наваррика