Наследие княжества Литовского: пражские гроши на территории России

 

В каких регионах нашей страны можно отыскать большие серебряные монеты, а то и клады, состоящие из литовских монет? Начнем издалека, с истории, которую изложим максимально кратко.

 

Великое княжество Литовское

 

В начале XIV века в Восточной Европе появилось сильное и большое государство — Великое княжество Литовское и Русское. Началось все с того, что литовский князь Гедиминас присоединил к Литве Брестские, Витебские, Волынские, Галицкие, Луцкие, Минские, Пинские, Полоцкие, Слуцкие и Туровские земли. В зависимость от Литвы попали Смоленское, Псковское и Киевское княжества. Так Гедиминас стал называть себя «королем литовцев и многих русских».

 

prazhskie-groshi-11

Гедиминас с сыновбями Альгирдасом и Кейстутисом.

 

Его преемник Ольгерд (Альгирдас), сын от русской княжны, удержал власть и присоединил Смоленское, Псковское, Галицко-Волынское и Киевское княжества, отбив атаки Золотой Орды. Так Великому княжеству стала принадлежать большая часть территорий нынешней Литвы, Белоруссии, Украины и Смоленской и Псковской области.

Три раза (в 1368, 1370 и 1372 годах) Альгирдас совершал поход на Москву, но взять город не смог, после чего в конце-концов заключил с московским князем мир.

При этом стоит отметить, что литовской письменности в то время не существовало и официальным языком и языком делопроизводства княжества был старорусский язык.

 

prazhskie-groshi 12

Карта Великого княжества Литовского и Русского

 

В 1323 у княжества появилась новая столица — Вильнюс.

После смерти Альгирдаса в 1377 году в Великом княжестве Литовском и Русском началась междоусобица. В итоге престол перешел сыну Альгирдаса от второго брака Ягайло. Позже он выбрал в союзники Польшу, принял католическое крещение, получив имя Владислав, женился на польской королеве Ядвиге и стал польским королем — основателем Ягеллонской династии, которая правила Польшей и Литвой более 200 лет.

Брат Ягайло Витольд (Витаутас), долгое время противостоявший официальной власти, в итоге получил во владение Тракайское княжество и стал фактическим правителем Литвы до 1430 года. Держава Витаутаса простиралась от Балтийского до Черного моря. Границей между Литвой и Московской Русью была в то время река Угра.

Окончательно Великое княжество Литовское прекратило свое существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи.

 

prazhskie-groshi 16

Политическая карта мира, 1830 год.

 

Пражские гроши

 

В средние века в Европе всегда не хватало серебра на чеканку денег, и потому новые монеты перевыпускались из старых, изношенных. В итоге постоянно снижался вес монеты и проба серебра. Диаметр же монеты оставался тем же, так что она истончалась и истончалась. Ситуация была почти катастрофической, но тут случились крестовые походы, и в Европу хлынул поток благородных металлов из Азии.

 

prazhskie-groshi 15

Монеты немецких княжеств XI - XII века.

 

Старые тонкие серебряные полубрактеаты («легкие пфеннинги») перестали отвечать потребностям бурно развивающейся торговли. Потому была начата чеканка монет новой формации.

Первый «прототип» пражского гроша был отчеканен в в 1266 году в г.Туре во Франции. Он весил 4,22 грамма и его проба серебра практически соотвествовала 925-ой по нынешним меркам. Монета получила название «гро турнуа», иначе — турский грош.

 

prazhskie-groshi 05

Турский грош

 

Затем в 1280 году в Чехии, в области современного города Кутна-Горы началась «серебряная лихорадка» - там открыли месторождение серебра. Туда для добычи блоагородного металла устремились около 100 тысяч человек! С 1290 по 1350 год в области ежегодно добывали более 20 тонн чистого серебра!

Так чешские короли укрепили влияние своего государства, а при короле Вацлаве II по образцу «турских грошей» была начата чеканка «пражских грошей». Вес первых монет составлял 3,95 г.

 

prazhskie-groshi 06

Пражский грош Вацлава II

 

Аверс монеты содержал изображение чешской короны и двойную круговую надпись «WENCEZLAVS SECVNDVS» (Вацлав II) во внутреннем круге и «DEI GRATIA REX BOEMIE» (Божьей милостью король Богемии) во внешнем. На реверсе в центре помещен чешский лев и была круговая надпись «GROSSI PRAGENSES» (Пражский грош).

На протяжении всего периода чеканки пражские гроши сохраняли одинаковый вид. Менялись лишь имена монархов, вес и содержание серебра.

 

prazhskie-groshi 02

 

prazhskie-groshi 03

 

Данные монеты выпускались на протяжении весьма продолжительного времени при правлении следующих королей:

  • Вацлава II (1300—1305);
  • Яна I Люксембургского (1310—1346);
  • Карла I (1346—1378);
  • Вацлава IV (1378—1419);
  • Йиржи из Подебрад (1458—1471);
  • Владислава II (1471—1516);
  • Людовика II (1516—1526);
  • Фердинанда I (1526—1547).

Причем же тут Великое княжество Литовское и Русское, спросите вы? А вот причем.

 

Международное обращение пражских грошей

 

С 1300 года до 1500 пражские гроши были самой крупной, высокопробной и красивой серебряной монетой в Европе. Этому серебру люди доверяли. Поэтому пражский грош стал использоваться в международной торговле.

Чаще всего пражские гроши использовались, судя по археологическим находкам и кладам, в Австрии, Венгрии, Польше и в Великом княжестве Литовском.

 

prazhskie-groshi 04

 

Массовый приток чешских монет на территорию княжества начался в первой трети XIV столетия, а в XV—XVI веках они даже стали основной денежной единицей государства. Кстати, 100 грошей составляли рубль. А 60 — особую расчетную денежную единицу, которая называлась «копа».

Кроме того, пражские гроши проникли и на территорию Руси — через то же Великое княжество Литовское. Пражские гроши находят в кладах на территориях Московского княжества и Новгородской земли. Одной из самых отдалённых от места первоначального выпуска находок этой монеты является каратунский клад в Татарстане.

Так что клад из пражских грошей — это реальность не только Литвы и Украины, но и Смоленской, Псковской области России, а также Московской и Новгородской. И если вам посчастливится откопать такие монеты, можете не удивляться. Находка редкая, но не то что бы совсем уж раритет.

 

prazhskie-groshi 13

Клад из пражских грошей

М. Маркович