Незабытый клад

 

Эту историю мне рассказал один дед, который свое детство и юность провел в деревне Юрдур Моркинского района Марий Эл. Сейчас он проживает в районном центре. Его зовут Алексей Иванович, сейчас ему 79 лет, но воспоминания детства так свежи, будто это случилось вчера.

Когда ему было лет 7-8, он с ребятами играл в овраге близ деревни в войнушку, любимую всеми мальчишками беготню с деревянными автоматами, стрелялки из окопа. Роя очередной окоп прямо в овраге, мальчишки на склоне случайно обнаружили старинные царские монеты, они высыпались из разбитого горшка и катились на траву. Ничего не сказав взрослым, ребята, не зная истинной ценности находки, решили забрасывать монеты в воду и смотреть на круги, расходящиеся от «блинчиков».

Круги от больших темных монет быстро расходились по воде, рекорд нашего героя - 3 «блинчика». Горсть монет была выкинута именно им, другим ребятам также досталось по горсти. Сегодня говорить о том, чей гордый профиль украшал монету, уже не приходится.

Я показала Алексею Ивановичу спутниковую карту его родной деревни, он был поражен, что вот так может увидеть свою деревню с высоты птичьего полета. В глубинке люди старшего поколения живут просто, без современных гаджетов.

 

nezabytyi-klad-01

Деревня Юрдур и ее окрестности, вид со спутника

 

Быстро соориентировавшись, показал мне овраг, где был найден клад, и пруд, куда он был благополучно выкинут, но не забыт.

Информация о кладе все же дошла до взрослых односельчан: мужики ныряли, пытались выловить хоть что-то, несколько монет из того клада достали. Остальное до сих пор лежит в пруду и ждет, наверное, меня. Пруд во времена детства Алексея Ивановича был глубокий, там купали лошадей, но в настоящее время сильно обмелел и затянулся тиной и другой растительностью. Надо зайти в воду максимально глубоко, насколько позволют приборы. А так же проверить тот овраг, возможно мальчишки не все монеты вытащили или там закопана еще одна закладуха.

Выходной день, прекрасная погода и воодушевленные мы с товарищем едем в Моркинский район, в деревню Юрдур. Я, как всегда, с металлоискателем Minelab X-Terra 305, а товарищ - с X-Terra 705 с катушкой NEL Tornado.

Итак, мы на месте. Я сразу пошла к оврагу, как и предварительно договорились с товарищем. Я- сухопутный человек. Что ж, овраг выглядит неплохо, достаточно чистый. К сожалению, Алексей Иванович не смог поехать с нами, да и не помнит он точное место, где они с друзьями нашли в детстве клад. Придется мне, по возможности, исследовать весь овраг, одного дня точно не хватит.

 

nezabytyi-klad-02

 

Трава высокая, земля-глина и щебень, одно радует: нет насекомых. Расчехлила свой прибор, вставила новые батарейки (я всегда беру в дорогу комплект запасных батаеек на случай, если вдруг старые потекут или отсыреют). Выставив баланс грунта на «6» и чувствительность на «3», обязательно отстройку от электропомех на «0» и в режиме поиска «Все металлы» пошла работа.

Как обычно бывает в местах, обжитых человеком, много металломусора, но я, стиснув зубы, копаю и копаю практически любой сигнал. Как каждый уважающий себя копатель, несмотря на усталость и лень, закапываю за собой каждую вырытую ямку. Находки есть, но не совсем те, на  которые я надеялась, собираясь в Юрдур. А пока можно отдохнуть, полюбоваться природой и узнать, как дела у приятеля на пруду.

 

nezabytyi-klad-03

Моя рабочая лошадка - "терка" 305

 

Природа у нас в марийском крае действительно красивая. Вдохновившись этими красотами, пока я загорала на солнышке на склоне оврага, мой товарищ исследовал участок вблизи пруда и в самом пруду прошел вдоль и поперек, погружая в воду прибор до блока управления с катушкой NEL (стандартную катушку 10,5 дюймов DD в воду опускать не рекомендуется), а также искупался, несмотря на погоду не располагающую к купанию (температура воздуха на тот момент 22-25С, а воды 13-15С). Но желанных монет пока также не нашел - видимо, монеты затянуло в ил, а может, мальчишки закинули их слишком далеко. Без подводника не обойтись!



nezabytyi-klad-04

 

К пруду протоптана тропинка - значит, современные мальчишки также, как и 70 лет назад, купаются в этом пруду и закидывают «блинчики», следя за расходящимися кругами по воде. Об этом рассказали находки моего приятеля. Накопал множество советской мелочи и ходячки. А за кладом мы вернемся в следующий раз, так как весь овраг я пройти с металлодетектором все равно не смогла бы физически. Для поиска монет в пруду нужен другой прибор - подводник.

Все же день прошел не зря. Масса положительных эмоций, красивая природа, свежий ветер, лесной воздух вдохновили нас на следующую поездку в новое перспективное место, куда, по словам приятеля, нога копателя еще не ступала.

 

Татьяна М.