Сорока-белобока

 

Всем известно, что сороки - это любительницы всего блестящего. Они тащат в свое гнездо все, что привлечет их внимание, а именно яркие фантики, пуговицы, золотые и серебряные цепочки и колечки. Не зря их называют воровками. Услышала одну историю об этих белобоких птичках, которые умеют не только кашу варить и деток кормить, но и баловать себя красивыми украшениями - впрочем, как и любая девушка.

 

soroka-beloboka-01

 

В весёлые девяностые один мужичок промышлял следующим образом: он регулярно обшаривал вороньи и сорочьи гнёзда в городских парках, в том числе и в дуплах, на тему украденных птичками цепочек, серёжек и т.д. Поиск давал ему стабильный доход, хотя пару раз мужик слетал с деревьев и даже чего-то ломал. Само собой, свой бизнес он не афишировал. Однако, это сыграло с ним дурную шутку: в ломбарде, куда он сдавал добычу, стали подозревать, что мужик-банальный вор и заявили, куда следует.

Так или иначе, мужика арестовали, когда он принёс в ломбард очередной улов. Над его объяснениями по поводу "сорочьих кладов" посмеялись и предложили продемонстрировать. Однако, во время следственного эксперемента мужичок уже из второго по счёту гнезда вытащил золотую цепочку! Естественно, гнездоразорителя с извинениями отпустили: состава преступления нет.

Я решила, что эту историю без проверки оставить никак нельзя и в ближайший выходной отправилась на велосипеде в старый парк, где на деревьях селились сороки и другие пернатые в огромном количестве, со своей незаменимой "теркой 305" (Minelab X-Terra 305). Это, конечно, авантюра чистой воды, но каждый копатель, я думаю, отправляясь на очередной коп, в глубине души надеется: "А вдруг сегодня?"

 

soroka-beloboka-02

 

Моя предварительная разведка показала, что в старом парке в основном очень высокие деревья и гнезда птиц находятся настолько высоко, что достать их можно только с помощью пожарной лестницы. Но есть и низкорослые деревья, которые также не обделены вниманием сорок.

Лестницы у меня с собой не было, так как тащить лесницу через весь город, не привлекая внимания, не представляется возможным. В любом случае, какая бы ни была лесница высокая, я смогла бы достать лишь до нижних сучков дерева, а до гнезда все равно бы не дотянулась, ведь они находятся почти на самой верхушке. Да и лазить по деревьям, даже за золотыми украшениями, у меня не было особого желания - здоровье дороже.

Поэтому я стала искать поваленные деревья с дуплами. Ведь там также прятали свои заначки сороки, вороны, а еще в дупле старого дерева можно найти клад, спрятанный человеком! Или использовать дупло как почтовый ящик для переписки с любимым человеком, как в пушкинском романе "Дубровский". Также можно простукать старые дереья у подножия, например, дубы, на предмет пустоты - возможно, что-то находится внутри дерева.

Нашла несколько поваленных недавним ураганом деревьев.

 

soroka-beloboka-03

 

Их я могу исследовать даже без металлоискателя. Обойти вокруг дерева оказалось несложно, полазить между ветками - тоже. Дупло, где дупло? Нет дупла, нет и гнезда с золотым сорочьим запасом. О, есть дупло, вернее не дупло, а отвалился высохший сучок и в дереве образовалось небольшое отверстие, куда можно положить что-нибудь или достать. Но... Опять ничего нет. 

Ну не зря же я сюда приехала? Расчехлила прибор и пошла, не торопясь, по тропинке. Сигнал, еще сигнал, ой, сколько их здесь! Корни старых деревьев сплетаются с разных сторон тропинки, поэтому копать сложно, подцепить можно лишь те монеты, которые лежат практически на поверхности.

 

soroka-beloboka-04


Советские монеты 60-х годов, именно тогда в этом парке проходили массовые гуляния, мероприятия городского масштаба, различные праздники. Поэтому и находки соответствующие. Еще накопала кучу пробок, так как в советские времена не возобранялось устраивать посиделки под каждым кустом. Не забываю поглядывать на деревья в поисках дупла. И вот оно-дупло. 

 

soroka-beloboka-05

 

Оно находится примерно на высоте 4 метра. Довольно большое, туда поместилась бы не одна беличья семья. Но кто полезет на высоту 4 метра, чтобы спрятать свои сокровища? Сорока? Богатый человек, не знающий куда деть золото? Покрутилась вокруг дерева, не предпринимаю попыток добраться до дупла. Понимаю: бесполезно. Все-таки надо искать дупла или гнезда пониже, где-нибудь в кустах. 

Не смотря на скудные находки, поездка в старый парк удалась: прокатилась на велосипеде, подышала свежим воздухом и присмотрела место, где можно хорошенько отдохнуть с детьми - есть турники, беседка, обустроена площадка для шашлыков. Завтра же снова на работу...

Татьяна М.