Остров-град Свияжск

 

В России тоже есть свои чудеса. Их много, просто о некоторых из них мы совсем не знаем. Например, о средневековом городе, который построен на острове.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 21

 

Если выехать из Казани по Горьковскому шоссе, которое сегодня называется «федеральная трасса М7», пересечь мост через великую реку Волгу, за ним будет мост через речку поменьше — Свиягу. После моста у села Исаково будет указатель на Свияжск.

Можно, конечно, добраться и на теплоходе, но вот если вы приехали в Казань летом буквально на денек, то нечего и думать, что вам достанутся на него билеты. Как мне рассказали друзья из Йошкар-Олы (это в полутора часах от Казани на машине, часто ездят в Татарстан развлекаться), на теплоход выкупают билеты турагентства и, чтобы прокатиться на теплоходе, нужно покупать заветный билетик за две недели. Поэтому поехали на машине — так привычнее и быстрее.

Дорога, кстати, хорошая. До Свияжска проложен еще один мост, а сам городок расположен на острове. По бокам от трассы — спокойная водяная гладь, в ней отражается небо. Вот и Свияжск!

 

История Свияжска

 

Каждый город или село испытывает период своего расцвета и падения. Расцвет Свияжска пришелся на XVIII-XIX век, но построен он во времена Ивана Грозного. Дело в том, что царь не единожды пытался взять Казань и ему было нужно создать опорный лагерь для войск. Но сделать это под самым носом у татарских ханов было невозможно. Тогда нашлось хитрое решение: крепостица была собрана под городом Мышкин, пронумерована, сплавлена по реке и возведена на высоком холме на берегу Свияги.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 24

Лицевой летописный свод: «И обложили город и церковь в городе заложили во имя Рождества Пречистого и чудотворца Сергия, от образа же чудотворца Сергия великие чудеса сделались».

 

Тогда Свияжская крепость превосходила по своим размерам Московский кремль. Крепость построили в 1551 году, а через год пала Казань. Городок Свияжск рос, развивался, богател, на его территории появлялись красивые дома, церкви, торговые ряды.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 25

Вид на город Свияжск. Фото 1894 года.

 

Однако все это закончилось после революции. А затем остров и вовсе превратился в один из лагерей ГУЛАГа. Переломным моментом стала дата 29 декабря 1955 года... Единовременно под воду ушла большая часть города — была запущена Куйбышевская ГРЭС и уровень воды поднялся. Так Свияжск из города на холме превратился в город на острове.

И только в 2008 году остров соединили с «сушей» через дамбу с автодорогой. А в 2010 году на острове начали восстанавливать храмы.

 

На острове

 

Остров начинается со шлагбаума: заехать на машине туда нельзя. Оставив ее на стоянке, идем к киоску, в котором оплачиваются экскурсии. Но это для тех, кто хочет экскурсовода. А просто так, без сопровождения и рассказов о Свияжске, можно идти дальше — вверх по железной лестнице.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 11

 

Всюду расположены карты достопримечательностей, так что заблудиться не получится.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 08

 

Встречает нас Свияжский Богородице-Успенский монастырь. Он был основан в 1555 году, и здесь до сих пор стоят одни из старейших каменных построек Поволжья — Никольская трапезная церковь (1556 год) и собор Успения Богородицы(1561 год). Собор, кстати, 9 июля 2017 года был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 12

 

Эти здания так и дышат стариной. Они высокие, белые и величественные. А внутри — древние фрески. Конечно, есть традиционные - «Успение Божией Матери», «Шествие праведников в рай». Но есть совершенно необыкновенные. Это изображение святого Христофора. Изначально в христианской традиции Христофор был кинокефалом — человеком с песьей головой. Но на Руси его изображали с головой, похожей на лошадиную. Так и в Успенском соборе — голова у святого Христофора, определенно, лошадиная. Еще в XVIII веке начали перерисовывать голосу святому, заменяя рисунок на человеческий. Так что фреска уникальная.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 22

 

Около монастрыских стен, практически напротив, расположен Конный двор. Тут можно взять конную экскурсию — либо верхом, либо на коляске. Здесь же трактир, в котором можно перекусить.

За конным двором — еще один монастырь, на этот раз — Иоанна Предтечи. Он еще более древний. Здесь стоит Троицкая церковь, которую поставили одновременно с крепостью в 1551 году. Она деревянная. Именно в ней сохранился деревянный иконостас, перед которым служили молебен, на котором был сам Иван Грозный перед взятием Казани.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 13

 

Еще одно красивое здание Иоанно-Предтеченского монастыря — собор во имя иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» 1906 года постройки. Этот храм живо напоминает праздничный пасхальный кулич: сам он из красного кирпича, а купола круглые, серебряные, блестящие белым на солнце — как будто сахарная глазурь на вкусном кулинарном изделии.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 10

 

Рядом с собором другой храм - Рождественский, в честь Сергия Чудотворца. Тот самый, который упоминался в летописях. Если пройти еще дальше, будет Рождественская площадь. Здесь море туристов, все фотографируются. Вокруг стоят стоят старинные здания — по виду, века XIX-го, либо из красного кирпича, либо с белеными стенами, либо двухэтажные: первый этаж — каменный, второй — обшит досками.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 18

 

Впереди ждет «ленивый торжок».

Раньше, может быть, тут была рыночная площадь, а сегодня — комплекс исторической реконструкции. Люди в косоворотках и сарафанах, ремесленники и торговцы — как с картинок в стиле «лубок». Тут можно представить быт века этак XVI-го. Иногда, если повезет, можно посмотреть бой реконструкторов, русских и татарских воинов.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 26

 

И, конечно, накупить много сувениров и очень вкусных пирожков из печи. Или взять обед на «Исторической кухне». Как вам конина с картошкой?

После торжка снова нужно немного пройти по дороге — к Церкви святых Константина и Елены (XVII век). Церковь стоит на краю острова, и от нее открываются великолепные виды на Свиягу.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 09

 

Это основные достопримечательности острова-града... А есть еще и музеи. Например, музей истории Свияжска. Там много интерактивных стендов: в одном зале вы сможете «принять участие» в раскопках, в другом на сенсорном мониторе проследить походы русских войск, в третьем увидеть макеты домов, пароходов и так далее.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 06

 

В этом же здании воссоздана простая крестьянская изба с дощатыми стенами и «историческими» видами из «окон». В ней стоит телевизор, на экране которого транслируется фильм об истории Свияжска.

Что интересно, музей не только сосредоточен на далеком прошлом, в залах есть экспозиции в честь Первой мировой войны, Великой Отечественной, в память тюрем и ГУЛАГа.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 19

 

Если выйти из музея и вернуться на «исходную точку», то можно увидеть памятник жертвам политических репрессий. Будто из-за решетки тянется заключенный к маленькой голубке. Пронзительное сочувствие охватывает при взгляде на эту композицию...

 

ostrov-grad-sviyazhsk 20

 

Что ж, пора и честь знать. Полюбовавшись монастырем Успения Богородицы, идем к стоянке.

Свияжск, остров-град, останется в моем сердце как кусочек древней русской земли — с ее порой радостной, а порой и скорбной долей.

 

ostrov-grad-sviyazhsk 05

 

Роза Юзенас