Не бойтесь проверять свои идеи, даже самые бредовые

 

Нельзя смотреть слишком много видео о поиске в других странах. Это может привести к самым неожиданным последствиям. Говорю это, основываясь на собственном опыте.

Именно в дни, когда никак не получалось выехать на коп, все и случилось. Работа, дела по хозяйству и мама после операции. На любимое хобби времени совсем не оставалось. Ну что ж, есть интернет - посмотрим, как копают друзья из Канады и Америки.

А у них, оказывается, самые хабарные места в парках, скверах и на школьных стадионах. Конечно, по российским меркам это полноценным поиском не назовешь. С глубинником нельзя, лопатой копать не положено, оставлять после себя лунный пейзаж запрещено категорически. Поэтому ходят наши коллеги по копу в этих заокеанских странах со стандартными катушками и с большими специальными ножами для копа.

Но, как ни странно, находочки есть.

Причем не только разные современные потеряшки, как у нас на пляжном поиске, но и старинные находки попадаются. А представляете, сколько всякого разного можно найти в местных парках и скверах города, где я живу, после праздничной недели Сан-Фермин? Огромное количество народа практически живет на газонах зеленых зон города. Но поиск с МД в городской черте у нас в Наварре категорически запрещен. А так хотелось бы попробовать!

Такие вот неправильные мысли в июле все настойчивее посещали мою голову....

А в этом году еще и обязательные короткие утренние прогулки с мамой по небольшому скверу с маленьким искусственным прудиком, что совсем недалеко от дома... Конечно, больших скоплений народа там не бывает, да и микрорайон у нас совсем новый...

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-01

 

Но несколько раскидистых ив все сильнее и сильнее привлекали мое внимание: так захотелось проверить, возможно ли найти что-то под ними. И вот, в один прекрасный день, я решилась все-таки попробовать.

Конечно же, металлодетектор я оставила дома, с ним запрещено искать в таких местах. Но ведь пинпоинтер никто не запрещал, да и поиск с ним нельзя даже приблизительно полноценным поиском назвать. Соответственно, и фискарь остался в походном рюкзаке. Зато небольшой испанский традиционный ножичек-наваха благополучно перекочевал в мою поясную сумочку. Даже маме моей такая идея разнообразить наши ежедневные послеоперационные оздоровительные прогулки очень понравилась. Ей уже порядком поднадоело каждое утро просто гулять вокруг пруда и уток кормить. Она ведь у меня такая же любительница приключений, как и я.

Ну что же, пин взяла, ножичек тоже... На этот раз можно будет удовлетворить мое не совсем здоровое любопытство. Когда пришли на место, выбрала иву пораскидистей, постелила маме пляжное полотенце на травку, пусть посидит на свежем воздухе, а я пока рядышком пином повожу.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-11

 

Сами понимаете, так искать что-либо совсем неудобно. Но это если на ровном и плоском участке ходить. У нас, к счастью, таких площадок почти не бывает. Соответственно, и тут был довольно высокий крутой склон. Это отлично, можно совсем спину не напрягать в наклонах, а почти в полный рост заниматься таким необычным поисковым экспериментом.

Ну что ж, начнем. Сначала решила проверить внутри уютного "шатра", который образовывали длинные ивовые ветви, опускаясь до самой травы. Включила пин, для более широкого захвата повернула его горизонтально и медленно повела по короткой стриженой траве. Почти сразу - первый сигнал. Аккуратно подрезала верхний слой дерна над сигналом и положила рядом, чтоб можно было потом обратно все положить, дабы не осталось и следа, что тут кто-то копался.

Ура, первый сигнал оказался мелким кусочком фольги! Первый мусор - это верная примета удачного поиска. Красиво закрыла ямку и осторожно повела пином дальше. Опс! Снова сигнал. Теперь это была монета в двадцать евроцентов.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-04


Снова аккуратно ножичком вынула находку, так, что и следа не осталось, и продолжила поиск. Через пару десятков сантиметров опять пин засигналил, на этот раз как-то слишком мощно вибрируя. Странно. Потом оказалось, что и глубина залегания сигналившей находки тоже больше, чем я предполагала. Любопытненько, что там такое.

А там был довольно крупный железный оплавыш неправильной формы. Ладно, раз уж выкопала, тоже заберу его отсюда.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-02

 

Замаскировала ямку и дальше повела пином. Тишина... "Находки закончились?" - подумала я. Ан, нет. На этот раз целая небольшая группка сигналов на малом расстоянии друг от друга.

Класс, оказалось - пригоршня монет! Кто-то неудачно полежал на травке под этой ивой.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-09

 

Дальше снова парочка коротких горизонтальных рядов полной тишины. И опять группа сигналов. Неужели снова монетная россыпь? Было бы отлично. Но на поверку, все эти сигналы оказались железными оплавышами. И откуда только они тут взялись?

Чуть ниже даже старые кованые гвозди попались под пин. Я понимаю, когда попадает современный мелкий железный мусор, дома совсем недавно строили. Но старое железо?! "Когда приду домой, надо будет поискать информацию, что на этом месте раньше было", - подумала я и продолжила поиск.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-08


Снова относительно немаленький тихий участок и слабый какой-то странно двойной сигнал. Только хотела воткнуть ножик в дерн, а там что-то блеснуло. Раздвинула короткую траву, серьги лежат. Кто-то по какой-то причине их снял и положил тут аккуратненько. Довольно крупные, раздвоенные ромбы... Эх, жаль, что не золотые, или, на худой конец, серебряные! Но находка есть находка. В поясную сумочку это добро, и продолжим поиск.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-07

 

Дальше было почти полное однообразие. То монетка, то оплавыш, снова несколько монет в одной ямке, и снова железо или гвоздик. Так постепенно, водя пином по короткой травке газона, я выбралась из-под густых ивовых ветвей на яркое солнышко. Да уж, жарковато! Тут я долго не похожу. Но решила пробить хотя бы вертикальную полосу от ивы до асфальтированной дорожки внизу у пруда. Каких-то метров пять вниз по склону потерплю эту 36-градусную жару. Зато уже полностью обследую место, которое мне понравилось.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-05

 

Но сначала посидеть минут тридцать, отдохнуть, отдышаться, даже почти в прямом положении искать, водя горизонтально пином по траве не очень-то и удобно. Но ведь и не совсем здоровое любопытство удовлетворить очень хочется. Так что, после короткой передышки я снова достала ножичек и взялась за пинпоинтер.

Поначалу горизонтальных ряда три-четыре полнейшей пустоты. И только я подумала, что найти что-то можно только под ивой, как пин в руке легонько вздрогнул и раздался слабый двойной сигнал. Почему такой слабый и почему двойной? Провела еще раз пином, снова сигналит так же. Подрезала ножичком, а там, в земле две темные непонятные штучки. Хотела взять, а за ними тянется провод. Так вот что я не сразу в ямке разглядела! Это были наушники к телефону. Хорошие, фирменные, но, скорее всего, уже не раз и не два промокшие и давно не работающие. В сумочку их, дома проверим.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-10

 

И когда до асфальта оставалась полоса в каких-то сантиметров пятьдесят или около того, очередная находка меня удивила очень сильно. Могу смело поспорить, что никто не сможет догадаться, что отыскал мой пинпоинтер на испанском газоне в совершенно новом микрорайоне города!

Я тоже поначалу глазам своим не поверила. Да и в небольшом комочке земли и густых корней разглядела не сразу. Жаль, не смогла сделать фото тут же, около ямки, народа на аллейку уже слишком много высыпало погулять из соседних домов.

Окончательно почистила и хорошо рассмотрела мою находку только тогда, когда уселась в тенечке под деревьями, где все это время отдыхала моя мама. Вместе и рассматривали мою добычу. Без сомнения - это была находка дня, серебряное колечко с символикой московской олимпиады 1980-го года. Интересно, как оно могло сюда попасть. Теперь мы этого уже не узнаем, а находка благополучно отправится в шкатулку с серебряными украшениями, найденными в разные выезды на поиск.

 

ne-boites-proveryat-svoi-idei-12

 

Ну что ж, свое любопытство я удовлетворила и на собственном опыте убедилась, что интересные находки могут быть и в зеленых зонах города. Жаль, что пока не разрешили аккуратный поиск в таких местах, пускай на небольшой глубине и не с лопатой, а с поисковым ножом, все равно было бы интересно.

А еще я была крайне удивлена, что пин столько времени проработал практически без перерыва, и после этого уже было несколько выездов на полноценный поиск, а он все еще работает и не требует замены батарейки. Экономичным оказался!

Так что, друзья, иногда эксперименты, пусть даже такие необычные, проводить нужно! Не бойтесь проверять свои идеи, даже если они на первый взгляд кажутся вам совершенно бредовыми!

P.S. Информацию в инете нашла. Теперь знаю, почему в том месте так много железа. Скорее всего, если пройти с нормальным металлодетектором, то там и подковы, и монеты старые найдутся. На соседнем пригорке была кузня и ещё каких-то сто лет назад она действовала.

 

Татьяна Наваррика