Четыре крупицы золота под снегом

 

У нас тут, в Новой Зеландии, разгар зимы, холодно, и в предгорьях вся земля застыла. Даже если нет снега, ее довольно трудно копать. Ну вот, в такое время я пошел покопать золотишка в той местности, где раньше ходил с Minelab GP 3000 и Minelab GPX 4500. Однако GPZ 7000 и новенький GOLD MONSTER 1000 (GM 1000) я тут не обкатывал.

 

chetyre-krupitsy-zolota-pod-snegom 08

 

Видите на фото эти тонкие стебли перемерзших растений? Они покрыты льдом. Это настоящая головная боль с GPZ 7000, он очень шумит от этого. Очень сложно настроить его стабильно. В итоге услышал слабенький сигнал. Земля была очень твердой, и лопатка срезала только грязную траву, а не грунт. Пришлось использовать кирку.

 

chetyre-krupitsy-zolota-pod-snegom 03

 

Вот такой маленький кусочек золота стал мне наградой.

 

chetyre-krupitsy-zolota-pod-snegom 09

 

После небольшого сражения с растениями, я получил сигнал еще от одного небольшого кусочка. Опять же пришлось использовать кирку. Однако, как бы я ни рылся в яме, сигнал пропал!

Тогда взял GM 1000 и стал обводить им отвал земли, которую я накидал из ямы. Сигнал был в моем пластиковом совочке. Я нащупал золото и сразу не смог поверить, что мой GPZ 7000 нашел такое! Он был очень, очень маленьким!

 

chetyre-krupitsy-zolota-pod-snegom 05

 

Для чистоты эксперимента я еще разок проверил отвал GPZ 7000. Звуков нет. Проверил GM 1000 — есть звук! Да, к мелочевке новинка Minelab более чувствительная.

Потом пошел на камни, взяв свой третий детектор. О-о-о, каменистая почва, непередаваемая радость для высокочастотных металлоискателей! Нашел очередную крупицу золотишка.

 

chetyre-krupitsy-zolota-pod-snegom

 

Затем у детектора батарейки сели, снова взялся за GM 1000 — ручной режим, чувствительность 10, громкость на три четверти. Отошел на другую зону, тоже с камнями. И вот — хороший звук. Несколько ударов киркой...

Бинго!

 

chetyre-krupitsy-zolota-pod-snegom 06

 

Такая неплохая находка для GM 1000.

Солнце садилось. Чертовски похолодало, да и прогулка затянулась. Пора возвращаться к фургону. Золото найдено со всеми металлоискателями. Два меленьких самородочка с GPZ 7000, один — с GM 1000, и один — с третьим металлоискателем.

 

chetyre-krupitsy-zolota-pod-snegom 07

 

Ну, хоть не совсем зря съездил!

John Wilson