Ильин день, или как молнии помогают найти клад

 

День Ильи-пророка принято отмечать 2 августа. Ну как отмечать: в этот день обычно сидели дома да наблюдали, куда молния попадет. Там, следовательно, и клад.

День Ильи-пророка принято отмечать 2 августа. В наше время сохранилось не так много поверий, которые связаны с Ильиным днем. Одно из них — нельзя купаться после 2 августа. Считалось, что после этой даты в водоемы возвращалась нечистая сила — черти, русалки, водяные, кикиморы, которые после Купальской ночи (21-22 июня) временно поселялись на суше.

Все мы помним, что в Купальскую ночь надо идти искать цветок папоротника. Он укажет, где закопаны сокровища. Если у вас есть металлоискатель, цветок папоротника искать не обязательно: с дельным прибором вы и так сможете выяснить, где и что скрыто под землей.

Оказывается, Ильин день тоже можно посвятить поиску кладов. Наши предки в этот день и ночью наблюдали за молниями (редко какое начало августа в наших широтах обходится без гроз). Считалось, что куда молния в этот день ударит, там и спрятан клад.

 

ilyin-den-ili-kak-molnii-pomogayut 02

 

Сложно сказать, как в старину определяли, куда ударила молния. Разве что увидишь сгоревшее дерево в лесу. В августе 2016 года над местечком Анджеловац, что недалеко от Белграда в Сербии, разразилась ужасная гроза. Молния ударила в старый дуб, который рос во дворе семьи Митрович, и дерево раскололось. Хозяин после грозы стал распиливать дерево, корчевать пень. А под корнями обнаружился горшок, полный золотых монет!

Есть такие байки и в моей родной деревне. Не о том, конечно, что золото было найдено, а о том, что оно было закопано под приметным дубом. Эта растительность не характерна для местности, но около деревни стоит дубовая роща. Дубы там в последнее время начали болеть, и мне их очень жаль.

 

ilyin-den-ili-kak-molnii-pomogayut 06

 

Пару лет назад, как раз после Ильина дня и сильной грозы, я пошла с металлоискателем через луга в дубовую рощу. По моим наблюдениям, молнии как раз туда били — или где-то около.

Металлоискатель у меня в то время был White's Coinmaster GT. На находки не очень везло, потому что я редко выезжала из города и уныло бродила только по окрестностям. Окрестности могли порадовать разве что жителей постапокалиптического мира — знаете, того, где крышечки от бутылок могут являться валютой. Я там была бы наверняка каким-нибудь магнатом.

Ладно, вернемся к нашим дубам. Выглядели они не очень презентабельно, но поискать что-то стоило. После отысканной консервной банки, нескольких монет периода СССР, я подумала — наверняка молния сюда не била. Клада не будет.

 

ilyin-den-ili-kak-molnii-pomogayut 01

 

Однако напоследок я взялась пройти еще раз возле приметной тропинки. Она как раз ведет в деревню.

Coinmaster указал, что под катушкой — пивная пробка. Ну, или что-то такое: числа на экране менялись от 26 до 56. Глубинометр показывал 2-4 дюйма, то есть, цель должна быть неглубоко, сантиметрах в 5-10. Судя по звуку (а я в своем пригороде очень здорово научилась отличать пивные крышки!), это было именно что очередное платежное средство постапокалиптического толка.

Ладно, копну. И да, это была она — крышка. От пива или нет, сказать сложно, но с характерным зазубренным краем. Однако это еще было не все. Сигнал в ямке не исчез. Еще одна цель?

Копнула еще раз, выкинула землю на травку. Сигнал пропал. Однако в выкинутой почве что-то призывно пиликало. Тон был высокий, совсем даже не пробочный. Горстями стала проверять, где объект.

И вот у меня в руках — колечко! Старое, почти черное, похожее на серебряное, по форме необычное. Дома почистила. Да, серебро. И проба есть — 84. Даже клеймо в наличии, но стертое. В середине — камушек, но, скорее всего, не драгоценный, так как видны сколы. Может, хрусталь?

 

ilyin-den-ili-kak-molnii-pomogayut 03

 

Что ж, неплохая находка в честь Ильина дня.

Советую и вам отправляться за находками! Начало августа как раз подойдет.

 

Татьяна Замятина