Три сюрприза, которых мы никак не ожидали

 

Никогда бы не подумала, что среди лета придется перейти на режим, как в самый пик зимнего штормового сезона. О чем это я? Да о том, что надо и на работу ходить, и на пляжный поиск ездить, как на работу, не пропуская ни одного дня. А получилось все совсем случайно.

Наконец-то закончилась сумасшедшая неделя праздника, Сан-Фермин отгудел и попрощался со всеми до следующего года. На следующий же день мы выехали на пляжный поиск, даже не дожидаясь отливов в более удобные часы, в самые темные, предрассветные. Подумаешь, ночку не поспим! Ну и ладно, зато снова покопаем. Но таких сюрпризов мы никак не ожидали!

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 01

 

Сюрприз первый

 

Как только мы подъехали к пляжу, сразу напряг странный гул, непонятный скрежет и неравномерные удары чего-то тяжелого о железо. И что это может быть? Поспешили на берег. А там работа кипит полным ходом: по всему пляжу установлены мощные прожекторы, огромная машина непонятной для нас конструкции медленно двигается вдоль самой кромки воды, глубоко врезаясь перед собой двумя большими острыми "плугами". Странный механизм между ними бросает весь грунт на подвижный сетчатый конвейер, который все это просеивает, оставляя себе крупные камни разной формы, которые потом и летят с таким грохотом в кузов небольшого грузовика, едущего следом.

Теперь все понятно! Местные власти исполнили свое обещание - они давно грозились убрать все блуждающие туда-сюда, то в океан, то на берег, камни. Именно в эти дни волны в очередной раз стали эти камни набрасывать поверх мягкого желтого песочка вдоль уходящего с отливом прибоя. Неприятный, конечно, сюрприз. Кто его знает, насколько густая сетка у этого конвейера! Может, и самые интересные находки на ней застрянут, а не только камни?

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 03

 

Тут в свете фар железного уборочного монстра промелькнула странная тень и показалась высокая фигура с металлодетектором. Ого! Конкурент с деловитым серьезным видом пробивает своим АТ Pro глубокие борозды, остающиеся после техники. Вот у него мы сейчас и спросим, остаются ли сигналы после такой уборки камней. Подошли, разговорились.

Сама ходила с "прохором" пару лет, поэтому точно знаю, что он сильно фонит на наших отливах, надо снижать чувствительность до минимума, чтобы хоть как-то искать. И если у коллеги по хобби есть находки, значит эта уборочная тахника нам, поисковикам, не помеха. А находочки у него были, пусть немного, пусть без "рыжиков", но были! Это нас успокоило. Собрали наши "сафарики" и двинулись по пляжу.

 

Сюрприз второй

 

Оказывается, Minelab Safari, если стоит на чувствительности 18 в режиме "Все металлы" (а именно в этом режиме мы по отливу и ходим), ловит сигнал от всей пляжной уборочной техники за несколько десятков метров. В наушниках и на ВДИ сплошное железо, железо, железо. Да, неприятная особенность. Пришлось отойти от этих скрежещущих монстров подальше. Может, именно благодаря такому обстоятельству мы и напоролись на третий, очень приятный сюрприз...

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 02

 

 

Сюрприз третий, из-за которого мы трое суток почти не спали

 

Рассредоточились мы, значит, по мокрой полосе отлива, подальше от уборочных машин, и каждый из нас, как обычно, стал внимательно пробивать участок, который облюбовал себе для поиска. Я тоже с головой ушла в любимое занятие: то и дело в наушниках раздавались приятные мелодии цветных сигналов, и поясная сумочка постепенно наполнялась монетками. Мусор, конечно, тоже был. Но без него пляжного поиска не бывает.

Все было хорошо, но поиск грозился перейти в обычное монотонное собирание ходячки и очистку пляжа от мелкого мусора.

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 08

 

 

В очередной раз я оглянулась - интересно, как там дела у ребят? Удивило, что мой Саня уже минут пятнадцать топчется почти на одном месте. Странно, с чего бы это? Но тут ожила моя рация, и радостный санин голос оповестил всех, что нашелся пляжный карман. Вот так удача! А мы уже ни на что, кроме потеряшек, и не надеялись! Конечно же, вся наша компания ринулась на хабарное место.

Раз за разом чисто пели в наушниках медные монеты девятнадцатого века и характерно сигналили обломки старых оловянных солдатиков той эпохи...

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 09

 

Не обошлось и без пуль, гильз и обломков нестреляных патронов. Много попадало медных крепежных деталей со сравнительно приличным весом. Отличный карман! Именно в таких всегда бывают потеряшки из драгметаллов, причем все больше "рыженькие".

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 06

 

Карман был относительно небольшой по площади, но каждый из нас надеялся на заветные находки. Плотность сигналов в таких местах в подавляющем большинстве случаев очень большая, многие находки выскакивают парами, причем в очень странных сочетаниях.

Наверное, именно странная парочка должна быть в ямке при таком переливающемся сигнале, какой раздался у меня в наушниках. Копнула раз, копнула другой. Странный перелив все сильнее. Наконец звон стал раздаваться уже в отвале на краю довольно глубокой ямки. Разровняла кучку ногой, снова провела катушкой для уточнения местоположения выкопанной цели - на поиски пином времени в таких местах обычно не хватает.

Да, то, что било с таким переливом, должно быть тут. Еще раз сдвинула песок ногой. В свете фонарика показался почти черный кружочек и спутанная веревочка, которая уж очень приятно поблескивала. Взяла находку в руку и рассмотрела поближе. Интересненько! На ладони лежала увесистая серебряная медалька с религиозным сюжетом, вся почерневшая от долгого пребывания в соленой воде. Но рельеф просматривался четко.

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 04

 

От медальки тянулась цепочка из желтого металла, вся в мокром песке и с намертво приросшей к ней маленькой ракушкой. Я даже боялась поверить, что цепочка золотая. Все-таки странно видеть, чтоб на золото вешали серебро. Но чего только не бывает! "Рыженькая" тоненькая змейка с благородным блеском и вправду оказалась золотой. Отлично, показала ребятам и положила в заветный кармашек эту странную находку.

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 05

 

У ребят тоже уже были "рыжики" и серебряные безделушки. Современная ходячка почти не попадалась. Большинство монет было от XIX века и до недавних доевровых песет. В голове промелькнуло: "Надо будет проверить все старинные монеты из этого пляжного кармана на предмет серебряных, в таких окислах их сразу и не отличишь".

Мы уже часа два топтались на этом клочке пляжа 20 на 30 метров, а сигналы все не заканчивались. Обведешь взглядом место - ямка на ямке, и вроде бы все уже пустые. Проводишь катушкой по тонкой перегородке между ними, и снова что-то звенит. Вот уже вроде бы полная тишина, но заходишь на участок с другой стороны, и снова в наушниках сигнал. И не видно конца всему этому. Отличное место отмыло океанскими волнами!

Только вот незадача, отлив скоро заканчивается, вода возвращается, прибой все ближе, да и на работу через час. И еще ехать более 90 км через горы. Пора завязывать с этим увлекательным занятием и ехать домой. А как не хотелось!!! У всех были замечательные находки, разнообразие которых и по металлам и по временной принадлежности очень радовало.

Конечно же, на другой день, поспав пару часиков после работы, мы снова выдвинулись на пляж. Вероятность того, что карман все еще есть, была мизерная. Сколько раз уже было такое: разница всего в один прилив, а хабарное место исчезало под толстым слоем песка и погружалось так глубоко, что на поверхности под катушкой была полная тишина. Но сами знаете, надежда умирает последней.

За два часа до полного отлива мы уже были на берегу. Худшие наши предположения, похоже, оправдались. На нужном месте - полная звуковая целина. Ни монетки, ни крышечки, ни мусоринки. Обидно.

Решили для пущей надежности пробить метров на 40-50 вправо и настолько же влево. И... Вот она, веселая какофония звуков! Наш урожайный карман не замыло, а просто перетащило в сторону. Великая сила океана в действии. Такие пласты перетаскивает за такое короткое время!

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 07

 

Включили наши детекторы и приступили к поиску. Но не тут-то было. Снова собиратели камней вместе со своей тяжелой техникой тут как тут. Им ведь тоже отлив нужен, когда воды нет в прибойной полосе и можно спокойно заниматься своей работой.

Однако главное неудобство для нас было в том, что на этот раз нужные им каменные навалы были именно напротив нашего богатого кармана. Поэтому, когда эта тяжелая камнеуборочная техника проползала рядом с местом, где мы копали, приходилось выключать детекторы. Слишком сильными были помехи. Ни в какое сравнение не шли с помехами от линий высоковольтных проводов - такие помехи всегда легко убираются одной кнопкой. А тут это железное чудовище ползает с минимальной скоростью туда-обратно вроде бы и неблизко, а в наушниках сплошной железный гул. Приходилось то и дело останавливать поиск и ждать, пока этот металлический монстр отъедет чуть дальше. А это потеря и без того короткого времени отлива.

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 11

 

 

Но, как бы там ни было, пускай даже на нервах, но поиск снова оказался удачным. Каждый из нас поутру вез домой приятные находочки. Сами понимаете, что при таком раскладе мы не могли не поехать еще разок!

Снова только три часа сна после работы, быстрые сборы, дорога через горы, и мы на том же пляже. На этот раз у нас не было возможности дожидаться самого пика отлива. Он приходился на раннее утро, а работу прогуливать никак нельзя. Поэтому приехали, когда вода только начинала отходить. И по мере освобождения пробивали всю прибойную полосу. Очень хотелось верить, что наш замечательный богатый пляжный карман и на этот раз не исчез.

Первый час ушел на кропотливое прощупывание берега полоса за полосой от шумных волн, все дальше уходящих в океан. Но в наушниках сигналов почти не было. Неужели замыло?

Еще несколько проходов вдоль отходящей воды. И вот первый четкий звонкий сигнал, под катушкой тоненькая медная монета 19 века... Потом еще одна, и еще... Ура!!! Нашли!

Но глубина залегания находок уже значительно больше. Да и площадь с полезными сигналами, как потом оказалось, тоже уменьшилась. Все-таки замыло, но, на наше счастье, замыло не до конца. На этот раз еще можно было надеяться на хорошие находки. Набор все тот же, только уже не в таком большом количестве. Зато именно в этот раз снова удивила одна из находок. Вроде бы обычная золотая медалька с религиозным сюжетом, но дата... 1922 год!!! До этого дня самая ранняя дата на подобной находке была на целых пятнадцать лет позже.

 

tri-surpriza-kotoryh-my-ne-ozhidali 10

 

Как жаль, что такие пляжные карманы очень недолговечны. Следующую ночь уже можно было спокойно оставаться дома, выспаться и отдохнуть от интенсивного копа. Хабарного кармана уже нет, он точно ушел под песок так глубоко, что и самым крутым металлодетектором не нащупаешь... А если и нащупаешь, то не откопаешь, это же подвижный мокрый песок, а не нормальная стабильная почва.

Но нам и так очень повезло! Целых три ночи находки шли одна за другой, и древности были, и ювелирочка, и "рыжики". Само собой, и еврики с песетами попадались. Почаще бы такие пляжные карманы вымывало!

Татьяна Наваррика