Удивительный Баальбек

Часть 1

 

Немного отвлечемся от будничной суеты и отправимся на восточный берег Средиземного моря, в Ливанскую Республику. В восьмидесяти километрах от столицы Ливана – Бейрута, расположен небольшой, но очень интересный древний городок под названием Баальбек. Он примечателен не только своей историей, уходящей в глубокую древность, но и величественным сооружением, потрясающим воображение любого человека, впервые увидевшего его. Речь пойдет о грандиозном храмовом ансамбле, включающем в себя храм Юпитера, террасу, на которой он установлен, а также двух храмов поменьше – Венеры и Меркурия (Бахуса или Вакха).

К большому сожалению, комплекс сохранился лишь частично – о его былой величественности остается только догадываться и примерно строить в воображении базовую модель. Но даже глядя на то, что осталось от сооружения, невольно возникает восхищение перед древнейшими создателями подобного чуда света.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 07

 

История самого города начинается в глубокой древности.

 

Известно, что местность была заселена еще задолго до прихода сюда Александра Македонского (это было уже в 332 году до н.э.), а впервые же о Баальбеке упоминается в документах египетского фараона Эхнатона (XIV век до н.э.).

Затем, во время правления египетского царя Птолемея, город был переименован в финикийский Гелиополь (323-283 года до н.э.). И уже много позже, после завоевательных походов Римской империи, был превращен в римскую колонию (27 г до н.э.). А в VII веке н.э. город перешел к арабам.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 09

Примерная реконструкция вида комплекса в Баальбеке

 

Баальбек во все времена был крупным религиозным центром. В разное время там поклонялись великому божеству Баалу (отсюда и название), арамейскому богу молнии и грома Хададу, Дионису и другим известным божествам.

Во время римского правления было построено множество различных храмов, однако ни один из них не мог сравниться по грандиозности с древним комплексом, который, казалось бы, стоит там с начала времен. Непонятно почему, но всемирную известность ансамбль получил только лишь в начале XVI века, когда Баальбек приобрел статус культового места для посещения путешественниками.

А полномасштабные раскопки на месте комплекса были проведены немецкими специалистами в 1898 году. После Первой мировой войны изучением Баальбека занимались французы.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 12

 

Рассмотрим комплекс подробнее. Чем же он так удивляет?

 

Первое, на что заостряется внимание — это грандиозная масштабность и технологичность постройки. Здесь находятся самые большие храмовые колонны из всех известных на планете, самые большие каменные блоки в основании, большое количество огромных строительных камней. И все это складывается в единую колоссальную структуру.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 01

Человек на фоне огромных храмовых колонн.

 

Больше всего поражает основание храма Юпитера. Оно состоит из нескольких рядов огромных каменных блоков весом в сотни тонн. А в западной части основания расположена просто невероятнейшая кладка, убивающая всякое представление об известном нам технологическом развитии у древних строителей.

Кладка состоит из шести больших стотонных камней, поверх которых установлены три гигантских блока, которые получили название "трилитон" или "чудо трёх камней". Длина каждого блока составляет 21 метр, ширина - 4 метра, высота - почти 5 метров, а приблизительный вес (внимание!) - почти 800 тонн.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 03

 

Вся эта конструкция уложена на высоте примерно семь метров с поразительной точностью сопряжения стыков (расстояние между блоками составляет меньше миллиметра). Еще раз: блоки весом 800 тонн уложены на высоте около семи метров с почти идеальным сопряжением стыков!

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 02

 

Кладка создана таким образом для придания устойчивости комплекса во время землетрясений, которые в той местности происходят довольно часто, а также для выполнения функции подпорной стены. На данный момент нет ни одной признанной научным сообществом версии о том, как добывались, транспортировались и устанавливались эти громадные каменные блоки, так же, как и нет никаких упоминаний об этом в исторических источниках.

Имеются лишь предположения. Так, одно из них указывает на возможное применение простейших рычажных механизмов и кабестанов (примитивный механизм для передвижения груза), а также труд множества людей.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 08

 

В пользу такой теории работает известный факт успешного применения кабестана в ХVIII веке при транспортировке Гром-камня — громадного мегалита весом в 1500 тонны на куда более длинное расстояние, нежели чем от каменоломни до Баальбека (около одного километра). К слову, Гром-камень стал основой для памятника "Медный всадник" в Санкт-Петербурге.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 10

Применение кабестанов при транспортировке Гром-камня.

 

 

На многих каменных блоках в Баальбеке имеются следы механической обработки, а то и вовсе распиловки камня. В некоторых мегалитах есть небольшие отверстия точных геометрических форм.

 

udivitelnyi-baalbek-chast-1 06 copy

 

Вообще, Баальбек — это одна сплошная загадка. В следующей части познакомимся поближе с внутренним и подземным строением комплекса, а также некоторыми удивительными фактами. И попытаемся ответить на вопросы о том, когда и, что самое главное, кем был воздвигнут столь грандиозный ансамбль.

 

Продолжение следует...

 

Павел Провин