Вот так встреча, вот так вопросики!

 

Шел седьмой день праздников Сан-Фермин. А это гам, шум, салюты, корриды, аттракционы - в общем, в нашем городе в северной Испании царит дух бесшабашного веселья. Ех-x-x! Но только не для меня.

Уже седьмой день, седьмой день подряд я работал, как папа Карло, сортируя разношёрстную публику на входе местного диско-клуба. Мои уши то и дело подвергались шумовым атакам людей, пьющих уже не первый день, соображающих плохо и несущих полную околесицу. Все эти сумасшедшие дни я торчал на работе и мечтал о том, что как только все это закончится, возьму свой любимый МД и окунусь в тишину ночного пляжа - подальше от так надоевшей и здорово утомившей меня суеты.

И вот свершилось! Последние салюты, последний наплыв людей, последний ливень словесного поноса на мой уставший и до предела выжатый мозг, фу-у-ух!

 

vot-tak-vstrecha-vot-tak-voprosiki 03

 

Детектор, лопата, сумка, фонарик, 50 минут езды через горы - и я на пляже. Ура!

Радостно выбегаю на пустынный ночной берег, оглядываюсь по сторонам. Ни души! А-а-а! Вот она! Свобода-а-а! Расправив по сторонам руки как крылья, закрыв глаза, несколько раз полной грудью вдыхаю морской воздух. Наконец-то! Наконец-то тишина, приятный успокаивающий шум прибоя и такой желанный для меня фон ищущего новые няшки МД.

Протопал метров 300 в сторону старого города вдоль кромки прибоя. Под катуху попались всего парочка пивных крышечек и монетка в 50 центов... Маловато. Оглядел берег повнимательней. Перед моим взглядом простиралась длинная линия высоких песчаных горок, говорящая о том, что более интересных находок здесь сегодня не будет. 

Хм... Насупившись, я сделал разворот на 180 градусов и поплёлся в противоположную сторону пляжа. И когда добрался почти в самый его конец, моему взгляду открылось некое углубление, по всей длине которого расположились кучки мелких камешков. "Ну, здравствуй, Марианская впадина", - сказал я и быстренько потопал на самую середину этого углубления.

Звонкий устойчивый сигнал не заставил себя ждать. Ура! Это медная монетка Альфонсо XII, короля Испании в период 1874-1885 гг.

 

vot-tak-vstrecha-vot-tak-voprosiki

 

vot-tak-vstrecha-vot-tak-voprosiki 04

Альфонсо XII Умиротворитель, король Испании. 

 

"Ну всё, сейчас я точно всякого накопаю!" - решил я и полностью погрузился в эйфорию любимого хобби, время от времени доставая из песка все новые и новые европейские монетки. Жадно рассматривая каждую их деталь, я бережно складывал их в поисковый кошелёчек. Как вдруг...

За моей спиной раздался неестественный и непонятный для меня визг. Ух ты еппа! Подпрыгнув с перепугу, я резко обернулся, взял на изготовку лопату. Передо мной стоял, насупив бровки, явно не по годам рано начавший лысеть коротыш, повизгивая и размахивая желтой "аськой". Нёс что-то невнятное, хм. Стянув наушники, я понял, что гражданин требует, чтобы я немедленно, прям сию минуту сообщил ему, между какими лежаками я уже проходил, дабы он не тратил своё драгоценное время на поиск в том же месте.

Я окинул взглядом длинную и широкую двухкилометровую пляжную полосу: вроде бы поисковых площадей всем должно хватить, и уже мои брови поднялись вверх от недоумения. Своим заявлением коротыш ввёл меня в ступор. Парень был мне незнаком и навскидку являлся совершенным новичком данного хобби.

От ближайших лежаков меня оделяло метров 30, а в 19 метрах за спиной уже плескалась морская вода. Мне не особо хотелось начинать дискуссии. "Я не копаю между лежаков", - коротко ответил я и снова напялил наушники, собравшись продолжить свой поиск. Все мы, кто давно ходит с МД по местным пляжам, и вправду копаем всегда по отливу и давно забыли о сухом поиске вокруг стульчиков и лежаков.

Но не тут-то было! Парень снова начал вопить, уф. "И тут мне не дают покоя", - грустно подумал я, снова снимая наушники и уставившись на него вопросительным взглядом. На этот раз коротыш заявил, что я его обманываю, ибо если бы я не прошёл все лежаки до этого, то сейчас копал бы там, а не здесь! Ибо тут попадается только куча гвоздей и никому не нужные, вышедшие из оборота песеты вместо заветных евриков. Это окончательно лишило меня дара речи.

Сняв перчатку, я провёл по лицу рукой, недоуменно смотря на коротыша, без единого слова достал и подкурил папироску. На что коротыш тут же отреагировал, достав из кармана мешочек с табаком и начав крутить самокрутку, при этом во всю жалобно причитая, что кто-то до него постоянно обходит весь пляж, собирая почти все находки. "Ех-х-х!", - вздохнул я и, как любящая мама, обнял коротыша за плечи, повернул на девяносто градусов, показывая второй рукой на огни убирающего вдалеке пляжный мусор трактора: "Вон он, твой основной конкурент, ты должен приходить гораздо раньше него, ибо он собирает кроме мусора и все мало-мальски крупные монеты!"

 

vot-tak-vstrecha-vot-tak-voprosiki 02

 

Вот такая встреча произошла у меня совсем недавно на океанском берегу. Все-таки, как мало еще знают об особенностях пляжного поиска некоторые наши коллеги по увлечению, и как однобоко они подходят к находкам, которые попадаются под катушку на старых пляжах!

Alex S.