Аул златокузнецов – Кубачи

 

Путешественники во все времена называли Дагестан музеем под открытым небом. Особое место среди достопримечательностей республики принадлежит аулу златокузнецов - Кубачи. Кубачи расположен на высоте 1900 м в Дахадаевском районе Дагестана.

В старину на всем Кавказе и Ближнем Востоке ходили смутные слухи про страну Зирихгеран. Так называли Кубачи и аулы вокруг. Самые знатные вельможи и лица королевских кровей считали за честь носить оружие, выкованное в Кубачах и ювелирные украшения кубачинских златокузнецов. Дошли эти слухи и до Европы. Многие знатные люди заказывали в Зирихгеране свое оружие.

 

aul-zlatokuznetsov-kubachi-02

 

aul-zlatokuznetsov-kubachi-04

 

Аул Кубачи до сих пор сохраняет славу места, где живут лучшие златокузнецы. Простой народ ездит туда на экскурсии, и там действительно есть, на что посмотреть.

В Кубачах музей в каждом доме. Семейные реликвии, шедевры не продаются, они передаются из поколения в поколение. Нет такого дома, где бы не жили ювелиры, златокузнецы. Каждый мальчик с детства приобщается к профессии и познает секреты отца и деда. Действует в Кубачах и комбинат художественных изделий. Их изделия занимают почетные места в музеях всех стран мира.

 

aul-zlatokuznetsov-kubachi-05

 

aul-zlatokuznetsov-kubachi-06

 

У кубачинцев есть поговорка: «Чтобы создать совершенное произведение, надо положить на наковальню кусочек металла, душу творца и терпение златокузнеца». Кубачинцы также страстные антиквары. У многих жителей на стенах висят коллекции редчайшего фарфора, фаянса, оружия.

 

aul-zlatokuznetsov-kubachi-07

 

Дома, которые они построили – арки, лестницы, украшения ворот, роспись на камне, вязь и резьба на дереве. Даже родники, куда ходят за водой кубачинки, оформлены и украшены насечкой и резьбой на камне.

А в каждом доме – горцы, гостеприимные художники. Постучитесь, и вы желанный гость! Никому и дела нет до того, какой вы национальности, расы или вероисповедания. Вы – гость, и это свято как для кубачинца, так и для каждого дагестанца! 

 

Кубачинские ювелирные традиции

 

Ученые полагают, что кубачинский стиль появился в начале 1 тысячелетия нашей эры. В то время на территории Закавказья и Ближнего Востока появились необычные ювелирные изделия с высококачественной обработкой металла, отделкой зернью, сканью и самоцветами. На землях Дагестана такая продукция производилась в предгорьях и на северо-востоке.

Сегодня кубачинская техника обработки выделяется особым способом создания орнамента, который состоит из гравировки с покрытием чернью. После нанесения орнамента оставшийся свободным фон заполняется новым рисунком; далее, после дополнительной чеканки и позолоты, мастера создают третий уровень гравировки - с мельчайшими и очень тонкими деталями. В результате поверхность изделия отличается необыкновенной детализацией и многослойностью.

Что касается изображений, то для Кубачей характерен узор в виде вьющихся побегов, бутонов, листьев, гибких ветвей. Все они причудливо переплетаются и формируют неожиданные ритмические соединения, сливающиеся в единую композицию. Так рождается неповторимая музыка кубачинского узора.

 

aul-zlatokuznetsov-kubachi-08

 

Очень популярны изготавливаемые здесь прекрасные женские украшения: серебряные кольца, широкие браслеты, красивые серьги, филигранные цепочки. Настоящим шедевром можно назвать чайные и кофейные сервизы, подстаканники, кофейные и чайные пары.

Кубачинская чеканка - это еще и метод украшения оружия. С помощью чеканки наносится гравировка на киндалы, ножи, сабли, на иные типы лезвий. В этой технике делается упор на специальный ветвистый орнамент. Оружие будет тем дороже, чем сложнее на нем выгравированный ветвистый орнамент.

 

aul-zlatokuznetsov-kubachi-03

 

Каждый кубачинский мастер может гордиться своим индивидуальным почерком. Ведь несмотря на то, что каждый здесь знаком со всеми видами художественной отделки, совершенствуется в одном избранном – например, в гравировке, нанесении филиграни или каком-то другом конкретном деле. Специализация часто зависит от того, каким видом работ занимались в его семье:  деды передавали свое мастерство отцам, а отцы - детям.

Я думаю, такое необычное место, как Кубачи, определенно заслуживает посещения. Ведь тысячелетняя история  и старинные золотые артефакты всегда привлекают археологов, туристов и любителей приборного поиска! Одним словом, добро пожаловать!

А. Русланов