Озеро Морской глаз

 

Есть легенда, что на дне этого озера — вода соленая и под ее толщей покоятся в иле останки старинного морского корабля. Расскажу об одном из необычных озер, которое я видела собственными глазами.

Озеро Морской глаз находится в Марий Эл, в 50 километрах от границы с Татарстаном. Ориентир для поездки — деревня Шарибоксад. За ней, всего метрах в пятидесяти от последнего дома, за небольшим сосновым перелеском и находится удивительный водоем. Точнее, еще не водоем, а высокий обрыв над озером, потому что расположено оно в естественной воронке.

 

ozero-morskoi-glaz 06

Озеро Морской глаз

Гидрография

 

  • Глубина озера — 37 метров.
  • Цвет воды — бирюзовый или зеленый из-за наличия в воде озера мельчайших водорослей.
  • Температура воды летом — 20 градусов у поверхности, ниже — 4 градуса по Цельсию.
  • Прозрачность воды — до 5 метров.
  • Соленость — 0,8 промилле.
  • Диаметр — 35-45 метров.
  • Площадь - 0,29 га.

 

Известно это озеро в Марий Эл с давних пор. Обросло полностью легендами, в том числе есть и интересные с кладоискательской точки зрения.

 

Легенды озера Морской глаз

 

По-марийски озеро это называется Мушыл, то есть — яма, воронка. Все знают историю его появления: стояла на том месте в давние времена деревня. Жила там пара влюбленных, и решили парень с девушкой пожениться. Но знающая старушка сказала, что они родные брат и сестра. Однако молодые не послушали ее и поженились. Во время свадьбы, будто бы, вся деревня волею богов провалилась под землю... С тех пор, говорят, слышат из под воды свадебные песни. А над водой иногда виден призрак девушки в белом — невесты.

Ученые сообщают, что в каменном ложе, в котором стоит вода, есть неизведанные пустоты. Благодаря им из-под воды действительно иногда раздаются очень странные, печальные звуки.

Вторая легенда связана с морем. Говорят, что на дне озера лежат морские водоросли, и оплетают старинный морской корабль. И будто бы крестьяне находили даже обломки этого корабля.

 

ozero-morskoi-glaz 08

Водоросли около берега в озере Морской глаз

 

Проверять эту легенду никто не проверял. А вот обломков в озере предостаточно: здесь столетиями купаются люди. К воде всегда строили лесенки, помосты. Обломки от них и тут, и там.

Ну и третья легенда — более нам близкая. Народная молва помнит еще то время, когда на месте озера был святой родник. Туда приносили дары богам — серебро, и кидали, чтобы заслужить благословение неведомого покровителя. Действительно, такая традиция у марийцев есть. Кроме того, в озеро Морской глаз реально впадает небольшой родничок. Однако брать то серебро не положено, иначе, мол, настигнет гнев божества. Не знаю, я без металлоискателя ничего не нашарила поблизости. Только мусор в виде пробок да банок. И пластиковых мятых комков. И бумаги.

 

Личные впечатления

 

Озеро это мне решили показать друзья. Потому что, по их словам, «красотища неимоверная». Да, так оно и есть. Когда выйдешь на обрыв, просто захватывает дух, такая завораживающая панорама открывается. Немного страшно, что вот-вот и край обрыва вместе с тобой ухнет вниз. Но такого не происходит.

 

ozero-morskoi-glaz-02

 

Озеро сверху кажется нереальным. Таким, как обычно на фотографиях горных озер только бывает. Вода удивительного, насыщенного зеленого оттенка.

Спустившись ниже, уже понимаешь, что цивилизация тут оставила свой след. И не в хорошем смысле. Очень много народу везде, везде кидают мусор. В воде озера, которая отсюда уже кажется серо-зеленой, плавают бутылки и еще непонятно что.

 

ozero-morskoi-glaz 03

 

К воде ведут лесенки, однако народ вовсю прыгает с сосны, с высоты метров 5-7. Схатятся за тарзанку — и прыгают вниз. Или даже без тарзанки. Кто не такой смелый, сходит купаться с бережка. Я купаться не пошла вовсе: мне вода показалась просто ледяной, да и возле берега сразу начинался обрыв.

Люди вокруг располагаются на шашлыки, жарят мясо, из машин играет громкая музыка. Около пикников крутятся собаки (видимо, из деревни) и выпрашивают остатки трапезы.

 

ozero-morskoi-glaz 07

 

Я немного порасспрашивала друзей о том, много ли здесь теряют украшений. Подруга поведала историю, что вода озера святая, и у грешников отбирает серебряные кресты и кольца. Вот как-то так: прыгнул человек с сосны, нырнул, а вынырнул уже безо всяких драгоценностей. Так что потенциал для подводного поиска, наверное, неплохой.

Главное, говорят, чтобы за грехи металлоискатель высшие силы не забрали...

 

ozero-morskoi-glaz 05

 

P.S. По слухам, и елки вокруг озера начали гибнуть из-за грехов людских. Но на самом деле это неправда: тут поработал обычный еловый короед.

Роза Юзенас