Хотели дождь обмануть...

 

Еще недавно жаловались на +37ºС, а тут всего +17ºС! И дождь повалил! И не просто дождь, а ливень. Не день и не два с неба текло, еще и молнии раз за разом. Гром такой, что стекла дрожали. А потом и вовсе град посыпал. Ладно, если бы только у нас была такая погода. Глянули прогноз: на побережье точно такая же, еще и оранжевое предупреждение по частоте молний. И никакого солнечного просвета хотя бы на денек не предвидится вплоть до следующей недели.

Кто-то другой, может, и рад был бы в такую погоду посидеть дома, посмотреть какой-нибудь интересный фильм или еще чем-нибудь заняться. Но в нашей компании таких спокойных домоседов нет. То и дело мы по очереди посматривали на берег через веб-камеры. И каждый раз одно и тоже: из-за сильных порывов ветра изображение скачет, похоже, что камеру мотает туда-сюда, ливень заливает объектив.

А по таблице отливы почти рекордные! Вода должна отступить от нулевой отметки далеко в океан, освободив для поиска большую площадь прибрежного дна. И что делать? А если попробовать покопать в короткие промежутки между ливнями? Сумасшедшая идея, конечно. Но почему бы не попробовать!

Долго не думая, высмотрели день, где в почасовом прогнозе есть короткие просветы без дождя, и поехали всей дружной компанией на пляжный поиск. Когда припарковались, небо было почти чистым, даже люди на пляже отдыхали и купались, хоть температура была не очень летняя.

 

hoteli-dozhd-obmanut 03

 

Наверное, такие же ненормальные, как мы. Ну, раз с неба не капает, надо ловить момент. Разбрелись по пляжу. Но вот незадача. Перед этим, ночью был небольшой легкий шторм, высота волны всего каких-то 5 м. Но и этого хватило, чтоб набросать на берег легкого мусора. То и дело приходилось выкапывать ключи от пивных банок, кусочки фольги и разные заклепки, пуговички и прочие мелочи, которые Сафарик ловит на ура.

 

hoteli-dozhd-obmanut 11

 

Значит, надо было искать полосу с более тяжелыми находками. Таковая оказалась значительно выше уровня отлива. Тут уже стали появляться евромонеты, бижутерия...

А где же ювелирка из заветных металлов? Так и собирали монетку за монеткой.

 

hoteli-dozhd-obmanut 07

 

Скучновато! Время от времени к нам с разными вопросами подходили любопытные, даже спасатели заинтересовались нашим занятием. Они ведь должны быть на берегу в любую погоду. Тут и дождь снова напомнил о себе. как по мановению волшебной палочки, с пляжа пропали все отдыхающие. И мы тоже двинулись под навес. А ливень все не утихал. Назойливые чайки и голуби то бродили вокруг всех, кто укрылся от дождя, то снова важно расхаживали по песку под струями дождя.

 

hoteli-dozhd-obmanut 04

Под навесом

 

Мы с нетерпением посматривали на горизонт, может появится светлый кусок неба без темных свинцовых туч. Через минут 20-25 холодные струи превратились в мокрую густую пыль, и мы снова выдвинулись на поиск. Надо же хоть что-то интересное найти. Но нашим желаниям не суждено было сбыться. Снова с неба полило, как из ведра, пришлось быстренько собираться и ехать домой.

 

hoteli-dozhd-obmanut 05

 

Покопали в общей сложности часок, может чуть больше. Bидно, не наш день тогда был. Дождь обмануть не удалось, и между холодных ливневых струй покопать не получилось. Промокли, устали, накопались монет и мусора. Коп не задался. Правда, мне попалось легонькое серебряное колечко, но и в нем не хватает одного камушка. 

 

hoteli-dozhd-obmanut 09

 

так что, друзья, не пытайтесь обмануть погоду! наберитесь терпения, займитесь чем-нибудь полезным и подождите, пока условия для копа станут приемлемыми.

Тогда и находки будут получше, даже на замытом пляже. Ведь многое все-таки зависит от настроения поисковика!

Татьяна Наваррика